Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 30.07.2017, 19:21
Krosh вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Krosh Найти все сообщения от Krosh
  № 31  
Ответить с цитированием
Krosh

Регистрация: Jul 2017
Сообщений: 17
Мне не известны технологии, которые применяются при разработки приложений на as3 сегодня, но если они такие же, как несколько лет назад, то разработка html5 игр под большим сомнением. Почему я оцениваю шансы html5, основываясь на as3? Потому что по настоящему html5 gamedev может начаться тогда, когда армия as3 переключится на него. Но если к моменту перехода, html5 не сможет предоставить самых последних технических решений, которые уже есть в других языках, на мой взгляд, выберут его самые отчаянные. А тот факт, что материалов, качественных, очень мало, закрывает двери в мир html5 новичкам.

Да, возможно самые простые игры и будут делать на html5, но насчет уровня, начиная со среднего, есть сомнения. Сомнения потому, что современный уровень заданный другими языками настолько велик, что я бы охотней поверил в перестройку всей игровой индустрии, нежели повторения унылой ситуации с flash. Современный уровень игр настолько велик, что в него можно влиться только используя весь последний стек, который, в данный момент, отсутствует в html5. Чтобы его создать, нужны вложения сопоставимые с расходами unity. Может показаться что именно unity всех и спасет.. Возможно, но игры которые компилирует под вэб unity станут приемлемы, только лет через десять. Поэтому, на мой взгляд, на данный момент существует незримый вакуум, так сказать, между прошлым и будущим, который никто не спешит заполнять. Я наивно полагал, что его заполнять много лет назад, ведь ситуация с canvas\webgl вообще не меняется, за исключением webgl2, который собственно, ничего и нового и не принес. Такое ощущение, что все знают что-то, о чем обычные разработчики, пока не знают. Но я знаю одно, html5 платформа, может быть намного круче flash\air уже давно.


Последний раз редактировалось Krosh; 30.07.2017 в 21:09.
Старый 31.07.2017, 07:43
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 32  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Да, возможно самые простые игры и будут делать на html5, но насчет уровня, начиная со среднего, есть сомнения. Сомнения потому, что современный уровень заданный другими языками настолько велик, что я бы охотней поверил в перестройку всей игровой индустрии, нежели повторения унылой ситуации с flash. Современный уровень игр настолько велик, что в него можно влиться только используя весь последний стек, который, в данный момент, отсутствует в html5. Чтобы его создать, нужны вложения сопоставимые с расходами unity. Может показаться что именно unity всех и спасет.. Возможно, но игры которые компилирует под вэб unity станут приемлемы, только лет через десять. Поэтому, на мой взгляд, на данный момент существует незримый вакуум, так сказать, между прошлым и будущим, который никто не спешит заполнять. Я наивно полагал, что его заполнять много лет назад, ведь ситуация с canvas\webgl вообще не меняется, за исключением webgl2, который собственно, ничего и нового и не принес. Такое ощущение, что все знают что-то, о чем обычные разработчики, пока не знают. Но я знаю одно, html5 платформа, может быть намного круче flash\air уже давно.
Давно уже есть OpenFL. Кому надо, уже перешли на него.
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 31.07.2017, 12:01
Korchy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Korchy Найти все сообщения от Korchy
  № 33  
Ответить с цитированием
Korchy
 
Аватар для Korchy

Регистрация: May 2011
Сообщений: 301
Записей в блоге: 2
Подскажите человеку, который уже окончательно запутался в обилии выбора языков, платформ и фреймворков. Что все-таки лучше и удобнее всего использовать для создания приложений под браузер? Допустим задача - реализовать не особо навороченный векторный редактор в браузере. На уровне общих действий с кривыми (добавление, удаление, модификация, желательно слои и возможность сохранения/экспорта). Что, какую связку выбрать для решения данной задачи?
АS3 - один из моих любимых языков. Знаю python, но он мне не нравится, работаю с php и javascript, но удручает что в js все построено на прототипировании, классы и модульность как бы для галочки. Вот если есть сейчас возможность взять что-то и изучать с нуля. Что выбрать для решения поставленной задачи? javascript? (jquery? или нативный es6?) haxe? java? (она вроде тоже браузерами уже толком не поддерживается) Что-то еще?
__________________
interplanety

Старый 31.07.2017, 23:56
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 34  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Если хочется, чтобы творение работало в браузере, то уповать на сторонние плагины это сразу убыточный путь.
Бери любой язык, который транспилится в JS и рисуй редактор на канвасе.

Старый 01.08.2017, 01:02
Korchy вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Korchy Найти все сообщения от Korchy
  № 35  
Ответить с цитированием
Korchy
 
Аватар для Korchy

Регистрация: May 2011
Сообщений: 301
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Psycho Tiger Посмотреть сообщение
Если хочется, чтобы творение работало в браузере, то уповать на сторонние плагины это сразу убыточный путь.
Бери любой язык, который транспилится в JS и рисуй редактор на канвасе.
На какой стоит обратить внимание?
__________________
interplanety

Старый 01.08.2017, 07:13
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 36  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от Korchy Посмотреть сообщение
На какой стоит обратить внимание?
Как я уже написал, OpenFL - идеальный вариант. Это Haxe фреймворк, который можно легко собрать под Canvas. Я на нем делал прототип браузерной ISO игры, конструктор города. Весь API на столько привычный, что создание такого прототипа заняло у меня всего около недели, с нуля.
Очень советую попробовать.
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 01.08.2017, 14:02
Krosh вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Krosh Найти все сообщения от Krosh
  № 37  
Ответить с цитированием
Krosh

Регистрация: Jul 2017
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от Korchy Посмотреть сообщение
На какой стоит обратить внимание?
Если приложения для браузера, то это однозначно typescript. Вы даже не поверите, что javascript мире существуют технологии превосходящие flex + flash + air. Сам процесс намного увлекательней, чем на добром, но очень отсталом от времени языке as3. Только чтобы понять о чем я говорю, нужно потратить очень не мало времени, тем более если Вы не видите разницы между jQ, js, es6... Для Вас это однозначно больше года, иначе Вы будите вспоминать все нелестные фразы, которые Вам только случалось слышать о javascript.

Старый 01.08.2017, 22:14
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 38  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Цитата:
На какой стоит обратить внимание?
Смотря какой есть бэкграунд и какие пожелания к языку. Типично, с Хаскеля/Лиспа берут PureScript, с as3 - TypeScript или Dart, с Ruby - CoffeeScript, с Эрланга/Эликсира, наверное, Elm. Сам я бы ставил на последнего (хотя бы из за true next gen компилятора), но порог входа там очень высокий.

Старый 01.08.2017, 23:31
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 39  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Цитата:
Elm
Глянул на примеры, выглядит интересно, но чем он лучше JS, стоит ли он привыкания?
Какие у него отношения с PIXI/Three.js?
Похоже, там вовсе нет классов.
Чувствую себя неуютно, когда не имею доступа к графической библиотеке.
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Старый 02.08.2017, 06:12
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 40  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Тоже глянул Elm. Жесть. Для себя не увидел ни одного плюса по сравнению с JS. Ситаксис путанный. Напомнило какой-то декомпил с андроида. Как по мне, полная хрень. Но, наверное да, при переходе в эрланга будет самое то
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.