Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 13.07.2015, 18:41
hebep1982 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для hebep1982 Найти все сообщения от hebep1982
  № 1  
Ответить с цитированием
hebep1982

Регистрация: Dec 2013
Сообщений: 35
Post ООП и Процедурное программирование

Добрый день. Поделитесь опытом по поводу организации игры(мини-игр и не больших проектов). Дело в том что мне очень тяжко даётся ООП(т.е. организация всё и вся классами) иной раз я просто не понимаю зачем такая сложность и реализация, хотя конечно есть моменты где что-то проясняется, я больше привык к объектам(как в JavaScript) и функциям(т.е. процедурное где всё завязано на МаинТаймЛайн). Для большинства моих идей(игр) я думаю что этого вполне достаточно но.... что-то подсказывает что я ошибаюсь. Может есть какие-то статьи где показаны явные плюсы ООП. В книге "От простого к сложному" есть пару слов об этом и в результате я пришел к тому что использую 50% ООП и 50% процедур на основе МаинТаймЛайн, если так можно выразится. Вот не получается у меня мыслить классами Хотя с другой стороны классы(class) те же объекты(new Object()).

Старый 13.07.2015, 18:55
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 2  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Вам нужно попробовать писать на каком-нибудь "взрослом" языке. Рекомендую Java. Где нет никаких таймлайнов. Вот там вся прелесть классов, при отсутствии соблазна опять написать что-то на таймлайне, будет полностью понятна.
Классы делают проект более "чистым" если можно так сказать, разложенным по полочкам, и при правильной организации можно разные его часть использовать отдельно.
В двух словах это объяснить невозможно.
Лично я даже на JavaScript всегда пытаюсь привести все к виду, максимально похожему на классы

Старый 13.07.2015, 23:05
neonoviiwolf вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для neonoviiwolf Найти все сообщения от neonoviiwolf
  № 3  
Ответить с цитированием
neonoviiwolf

Регистрация: Jun 2014
Сообщений: 558
Тож сначала в процедурном писал, почти ничего не сделал, а код перевалил за 600 строк и ничерта не понятно, заставил себя все переписать в классы, ещё хуже вышло, т.к. не понимал смысл ООП, а потом в какой-то момент понял, ещё раз всё переписал и мне очень понравилось, к процедурному уже точно не вернусь

Старый 13.07.2015, 23:28
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 4  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Мне кажется, процедурное программирование - это кое-что другое.
Это когда используются функции, много функций/методов, и весь код распределён по функциям.
Когда код просто раскидан по кадрам, и говорит, что делать объектам и на какой кадр перейти - это вообще сложно назвать программированием.
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Старый 14.07.2015, 07:52
hebep1982 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для hebep1982 Найти все сообщения от hebep1982
  № 5  
Ответить с цитированием
hebep1982

Регистрация: Dec 2013
Сообщений: 35
Цитата:
Сообщение от ZackMercury Посмотреть сообщение
Мне кажется, процедурное программирование - это кое-что другое.
Это когда используются функции, много функций/методов, и весь код распределён по функциям.
Когда код просто раскидан по кадрам, и говорит, что делать объектам и на какой кадр перейти - это вообще сложно назвать программированием.
Нет. Процедурное программирование это где всё на функциях и частично из Объектов. Главное тело программы кадр или Основная функция. В ООП главное тело программы это Главный Класс а Объекты представлены Классами. Я сейчас перехожу с AS2 на AS3 и там я себя чувствовал комфортно так как была "гибкость" и сравнительная простота, не знаю, он для меня родней как-то. Посмотрим, поучим а дальше видно будет... В конце концов ни кто не запрещает использовать оба подхода одновременно а реализовать задуманное можно самыми разными способами это мне и нравится в программировании

Старый 14.07.2015, 08:46
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 6  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
так как была "гибкость" и сравнительная простота
В as3 еще больше гибкости. На счет простоты, вряд ли сразу будет просто, но если сравнивать с другими языками, то as3 очень прост в использовании

Старый 14.07.2015, 09:43
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 7  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
по-мимо умных книжек рекомендуется так же чтение исходников общедоступных проектов.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.