Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 05.02.2013, 23:44
artcraft вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для artcraft Посетить домашнюю страницу artcraft Найти все сообщения от artcraft
  № 21  
Ответить с цитированием
artcraft
 
Аватар для artcraft

блогер
Регистрация: Aug 2005
Адрес: www.artcraft.cz
Сообщений: 1,967
Записей в блоге: 6
Отправить сообщение для artcraft с помощью ICQ
Всё дело в пороге вхождения, для флеша он постоянно растёт.
В ближайшие несколько лет не может быть и речи о том что на хтмл5 можно будет сделать всё что сейчас уже можно делать с флэшем, но зато с нуля взять и "освоить" джаваскрипт намного проще.

С людьми постоянно происходит интересная вещь, называется эффект Даннинга-Крюгера, это когда от того что твои знания ограниченны ты начинаешь испытывать необоснованную уверенность в себе. В данном случае мы имеем ммо эффект даннинга-крюгера, когда толпа начинающих веб-разработчиков не способная сравнить и дать нормальную оценку, настаивает на том что то что они только что освоили и есть самое что ни на есть крутое изобретение человечества.

Тру флэшеры напротив имеют опыт 5+ лет, и как правило съели собаку в этих делах, не станут истерить или долго спорить по этому поводу.

Флэш жив и не собирается умирать, просто фокус с баннеров и сайтов сместился на игры и мобильные приложения.

Кстати в гугльпюсе недавно проскакивала истерика в таком плане только относительно мобильников, мол айфон умирает...
__________________
Хороший отдых - половина работы.


Последний раз редактировалось artcraft; 06.02.2013 в 00:01.
Старый 06.02.2013, 00:31
Astraport вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Astraport Найти все сообщения от Astraport
  № 22  
Ответить с цитированием
Astraport
 
Аватар для Astraport

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 2,463
Записей в блоге: 2
Эмануэль присоединяется к дискуссии
__________________
In Code We Trust

Старый 06.02.2013, 15:12
iflamberg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iflamberg Найти все сообщения от iflamberg
  № 23  
Ответить с цитированием
iflamberg
 
Аватар для iflamberg

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 1,651
Честно говоря не понимаю проблемы. Нельзя в любом случае быть слишком узкоспециализированным специалистом. Всегда нужно иметь backup-план. Скажем, если интересно программирование флеш-игрушек, то изучать параллельно unity или unreal engine. Если интересно разработка каких-нибудь админок, или ria-приложений, то html5+js изучать. И т.д. Какие проблемы. Если умрет флеш, то я, скажем, все еще неплох в php, знаю js, работал с jquery и еще с несколькими js-либами и т.д.
__________________
мой пустой блог

Старый 06.02.2013, 17:20
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 24  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Цитата:
Сообщение от iflamberg Посмотреть сообщение
Честно говоря не понимаю проблемы. Нельзя в любом случае быть слишком узкоспециализированным специалистом. Всегда нужно иметь backup-план. Скажем, если интересно программирование флеш-игрушек, то изучать параллельно unity или unreal engine. Если интересно разработка каких-нибудь админок, или ria-приложений, то html5+js изучать. И т.д. Какие проблемы. Если умрет флеш, то я, скажем, все еще неплох в php, знаю js, работал с jquery и еще с несколькими js-либами и т.д.
Хе-хе
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 06.02.2013, 17:25
iflamberg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iflamberg Найти все сообщения от iflamberg
  № 25  
Ответить с цитированием
iflamberg
 
Аватар для iflamberg

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 1,651
Ну, скажи, скажи.
__________________
мой пустой блог

Старый 06.02.2013, 18:09
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 26  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
То что ты написал, это сферический конь в вакууме или на двух стульях не усидеть.
1. Либо у тебя узкая специализация, но уровень твоих знаний высок и доход соответствующий. Либо у тебя широкая специализация, но и уровень везде слабо-средней и доход такой же. Так везде и всегда было. Только единицы, кто может знать много и отлично.

2. Чтобы хорошо знать свой предмет, нужно им постоянно заниматься. Но вот ты достиг успеха, теперь нужно только уровень поддерживать. Так что можно теперь и чем-то другим заняться. Но что оказывается:
А. Есть работа, на которой ты выполняешь данные тебе задания. Только раньше они совпадали с твоей деятельностью и за счет этого ты рос. А теперь ты хочешь заняться другим, но задачи все те же. То есть за счет рабочего времени заниматься этим не так уж и получается.
Б. Пока ты рос, у тебя появилась девушка. Может уже и жена и дети, и связанные с этим семейные дела. На что тоже нужно время.
В. Отдыхать тоже надо, тебе уже не 20 лет.

И что выходит? Что на что-то иное, требующее глубокого погружения, времени уже нет. Только на поверхностный осмотр.
Если ты конечно один, фрилансишь - то может и есть. Но не все же такие. То есть не для всех этот вариант годный.

Цитата:
Если умрет флеш, то я, скажем, все еще неплох в php, знаю js, работал с jquery и еще с несколькими js-либами и т.д.
Ну я тоже что-то в php делал. И с js/html/css постоянно сталкиваюсь. Но я при этом не считаю себя специалистом. Так себе. И думаю, что мой доход, если мне придется на это перейти, упадет раза в 3-4. Но потом я конечно наверстаю: и работа с этим будет связана, значит задачи будут иметь и обучаемый смысл, и фундаментальная база уже есть.

Поэтому я сижу и думаю, а зачем мне сейчас тратить время на то, чем я сейчас себе не зарабатываю? Я лучше буду продолжать заниматься тем, что мне дает высокий доход. И если вдруг так случится, что мне придется менять специализацию, я буду финансово обеспечен на то время (и больше), за которое я спокойно проанализирую, чем же мне заняться и сделаю осознанный выбор между игрушками и админкими (ведь может быть так, что мне и то и то нравится), исходя из реалий того времени, а не текущего. А потом нагоню.
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop


Последний раз редактировалось iNils; 06.02.2013 в 18:28.
Старый 06.02.2013, 18:24
Волгоградец вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Волгоградец Найти все сообщения от Волгоградец
  № 27  
Ответить с цитированием
Волгоградец
 
Аватар для Волгоградец

блогер
Регистрация: Sep 2007
Адрес: Гамбург
Сообщений: 1,648
Записей в блоге: 12
Ох, иНилс, как же ты прав. Как будто с меня писал ). По вечерам, когда жена, дети спят пытаюсь учить что-от новое, но я понимаю, что без реальной практики по несколько часов в день, мне не добиться высоких знаний. Хотя джуниором может и возьмут куда-нибудь.
А по теме - да, с флэшом что-то неладное творится последнее время. Он стал очень специализированным инструментом - только игры, только для соцсетей. Возможно, доход от него для адоби в связи с этим резко упадет и компания просто забьет на флэш. А мы будем надеяться, что его подхватит апач какой-нибудь.

Старый 06.02.2013, 18:38
iflamberg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iflamberg Найти все сообщения от iflamberg
  № 28  
Ответить с цитированием
iflamberg
 
Аватар для iflamberg

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 1,651
Ну понятное дело, что пока спецом не станешь, доходы упадут в 3-4 раза. Понятное дело, что возьмут только джуниором. Я к тому, что нельзя этого бояться. Я к тому, что это все равно рано или поздно случится. Этот мир так устроен: всё рождается, расцветает, стареет, хереет, умирает. Нужно просто быть готовым к этому, это все равно случится рано или позно. Ну, или стать специалистом, инструменты которого - другие люди (которых всегда можно поменять), т.е. менеджером.
__________________
мой пустой блог

Старый 06.02.2013, 19:04
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 29  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от iflamberg Посмотреть сообщение
Понятное дело, что возьмут только джуниором. Я к тому, что нельзя этого бояться.
Или не возьмут. 30-35 летние джуниоры нафиг никому не нужны.

Цитата:
Флэш жив и не собирается умирать, просто фокус с баннеров и сайтов сместился на игры и мобильные приложения.
Область слегка преувеличена. Реально остались вакансии только для фермоделов. А их необходимо не так много, т.к. сами по себе игры для соц. сетей примитивны и разработка не требует большого отдела флешеров. А уже готовые фермы поддерживаются 1.5-2 программистами в обязанности которых по сути входит только пополнение контента(добавление новой овцы или морковки)

Старый 06.02.2013, 19:26
F1esk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для F1esk Найти все сообщения от F1esk
  № 30  
Ответить с цитированием
F1esk
 
Аватар для F1esk

Регистрация: Jun 2008
Адрес: Tomsk
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от Bgg Посмотреть сообщение
А уже готовые фермы поддерживаются 1.5-2 программистами в обязанности которых по сути входит только пополнение контента(добавление новой овцы или морковки)
в такие волшебные моменты и надо качать скилл на других проектах

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.