Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 26.11.2014, 17:58
Pedro вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Pedro Найти все сообщения от Pedro
  № 1  
Ответить с цитированием
Pedro

Регистрация: Mar 2006
Сообщений: 41
По умолчанию Немного нытья от flash-аниматора

Последние 6 лет я проработал в нескольких московских геймдев конторах. В каждой из них схема моей работы выглядела примерно так: художник рисует – я дорисовываю/оптимизирую/анимирую/верстаю/скрип тую – отдаю программисту. З/п была от 40 до 80 тыс.
Обычно на поиски новой работы у меня не уходило больше двух недель.
В августе я уволился с последнего места работы, немного потупил, пофрилансил и начал полноценно искать постоянную работу. И вот уже декабрь на носу, а я так и не встречал НИ ОДНУ вакансию 2д-аниматора (flash-аниматора) в Москве.
Фриланс по геймдев тематике время от времени случается, но его крайне мало. В основном, это опостылевшие баннеры.
Собственно, какие мысли у меня есть по этому поводу:
1) Социалки и браузерки, которые раньше делались на флэше, перетекли на 3д, и анимированное 2д нафиг никому не нужно. Но откуда тогда столько вакансий AS-кодеров в геймдеве?
2) Проще иметь художника, который сам рисует, сам верстает, сам анимирует, чем держать еще и дармоеда вроде меня.
3) Мне везло с поисками работы в те разы. На самом деле такая халява – крайняя редкость.
4) Фантастическая гипотеза. Аномальное затишье на рынке. Через неделю-другую от работодателей отбоя не будет.
5) Не там ищу. В таком случае, посоветуйте мне, где. Список своих каждодневных поисков прилагаю:
dtf.ru/vacancy/list.php
vk.com/rabota_v_gamedeve
illustrators.ru/jobs
hh.ru/applicant/autosearch.xml
www.fl.ru/projects/
www.gamedev.ru/job/forum/
www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=75
animationclub.ru/classifieds
flashgamedev.ru/viewforum.php?f=17

Какие способы выхода из данной ситуации я вижу:
1) Я немного рисую, благо постоянно приходилось этим заниматься. Выработать "свой стиль" – простенько, векторно, казуальненько. Продаваться типа как художник-аниматор. Глядишь, возьмут на какой-нибудь казуальный мобильный проект.
2) Пройти курсы After Effects. Мне с ним и так приходилось неоднократно работать. Да и сферы похожие, принципы анимации везде одни. Это расширит круг фриланса, а потом, глядишь, и на постоянку возьмут. Минус – с большой долей вероятности я уйду из геймдева, который я люблю и на который я потратил кучу лет.
3) Пройти курсы по персонажной 3d анимации. Опять же, принципы анимации везде одни. Я неплохо знаю трехмерку и длительное время проработал 3д-моделлером в близкой к геймдеву сфере. Минусы – на выработку более-менее адекватного портфолио уйдет довольно много времени; я знаю 3dMax, но не знаю более востребованной в этой сфере Maya.
4) Заняться рисованием полноценно. Пройти курсы по академическому рисунку, совершенствоваться. Потом искать работу как 2д-художник со знанием флэшовой анимации. Минус – очень много времени.

Собственно, что вы думаете: 1) почему я никому не нужен? 2) что с этим делать?
портфолио: https://www.fl.ru/users/planZ/
Абсолютно любая критика приветствуется

Старый 26.11.2014, 18:29
dark256 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dark256 Посетить домашнюю страницу dark256 Найти все сообщения от dark256
  № 2  
Ответить с цитированием
dark256
 
Аватар для dark256

блогер
Регистрация: Apr 2008
Адрес: SPb
Сообщений: 3,718
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для dark256 с помощью ICQ Отправить сообщение для dark256 с помощью Skype™
С этим курсом доллара сейчас вообще никто никому нигде не нужен станет.
Аналогичная фигня. 3й год ничего не могу подыскать.
__________________
FLASHER.MAP SOUNDSTAGE / CS3 / AS2

Старый 26.11.2014, 21:24
Tails вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Tails Найти все сообщения от Tails
  № 3  
Ответить с цитированием
Tails
 
Аватар для Tails

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: г. Чебоксары
Сообщений: 2,259
Записей в блоге: 6
Устройтесь обратно. По статистике хед хантера, так поступают на рынке труда многие.
__________________
Дети не должны знать о своих родителях

Старый 26.11.2014, 21:34
Pedro вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Pedro Найти все сообщения от Pedro
  № 4  
Ответить с цитированием
Pedro

Регистрация: Mar 2006
Сообщений: 41
Ну уж нет! Туда я больше не ходок ))

Старый 27.11.2014, 01:18
dark256 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dark256 Посетить домашнюю страницу dark256 Найти все сообщения от dark256
  № 5  
Ответить с цитированием
dark256
 
Аватар для dark256

блогер
Регистрация: Apr 2008
Адрес: SPb
Сообщений: 3,718
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для dark256 с помощью ICQ Отправить сообщение для dark256 с помощью Skype™
Не ездец... не... не ездяй... не не... не ездюк..... неееее..... ммм... словом - сюда я больше ХХХ приеду!
Знакомейшая и крайне понятнейшая ситуевина.
__________________
FLASHER.MAP SOUNDSTAGE / CS3 / AS2

Старый 27.11.2014, 21:09
Furinax вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Furinax Найти все сообщения от Furinax
  № 6  
Ответить с цитированием
Furinax

Регистрация: Mar 2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 469
тут скорей больше фактор того, что никто в настоящее время в условиях роста цен и нестабильности не хочет уходить с насиженных мест. А те, кто без работы, с большой скоростью закрывают вакансии. Поэтому вакансий почти нету, а те что есть уходят как горячие пирожки. У нас, например, в соседней студии уволилась девочка-флэш-аниматор и буквально на следующий день на её место вышел новый, сел и сразу за работу. Не отчаивайтесь, уверен скоро и вам повезет, главное не прекращайте мониторить вакансии

Старый 29.11.2014, 00:28
pelipas вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для pelipas Посетить домашнюю страницу pelipas Найти все сообщения от pelipas
  № 7  
Ответить с цитированием
pelipas
 
Аватар для pelipas

Регистрация: Jun 2005
Адрес: Москва [Одинцово]
Сообщений: 2,159
Записей в блоге: 1
А нафига надо было засиживаться во флеш аниматорах до такого состояния, когда эта профессия практически вымерла? Все в свое время перешли либо на вебдиз, либо в моушн.
Теперь надо срочно переквалифицироваться

Старый 29.11.2014, 00:58
Pedro вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Pedro Найти все сообщения от Pedro
  № 8  
Ответить с цитированием
Pedro

Регистрация: Mar 2006
Сообщений: 41
Да-да, кажись, так и есть...

Старый 17.12.2014, 00:04
Сабир вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Сабир Посетить домашнюю страницу Сабир Найти все сообщения от Сабир
  № 9  
Ответить с цитированием
Сабир
 
Аватар для Сабир

Регистрация: Mar 2007
Адрес: Избербаш
Сообщений: 1,509
Записей в блоге: 3
А в Союзмультфильм не обращались?

Старый 17.12.2014, 01:39
Pedro вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Pedro Найти все сообщения от Pedro
  № 10  
Ответить с цитированием
Pedro

Регистрация: Mar 2006
Сообщений: 41
Не, не пробовал. Наверное надо, но нужен ли там флэш-аниматор? Я ведь не крутой мультиплткатор.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.