Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 28.06.2013, 00:18
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 1  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
По умолчанию Будут ли кому-нибудь интересны статьи про Эмакс?

Я спрашиваю, потому что Эмакс, прямо скажем, не совсем по теме Флеша, но в какой-то степени редакторы - тема более-менее универсальная.
За несколько лет (теперь уже) безраздельного использования, я понял, что, и особенно в отличие от других редакторов, Эмакс нужно серьезно изучать, наравне, если не более основательно, чем какой-либо язык программирования. И, вобщем, есть чем поделиться. Опыт может быть тем более ценным, потому, что представление о текстовом редакторе в современном мире разительно отличается от того, что из себя представляет Эмакс.

Из возможных рубрик для статей:
  • Подготовка документации к публикации / ведение исследования (org-mode, LaTeX, org-babel).
  • Взаимодействие с ситстемами контроля версий (vc, magit, psvn).
  • Личный журнал, взаимодействие с системами учета (redmine).
  • Системное администрирование, работа с файлами, встроенным шеллом, процессами. Эмакс как сервер (elnode).
  • Emacs Lisp - расширение Эмакса.
  • Что делать, когда Эмакса нет (это обычно следующая стадия, когда понимаешь, что пальцы безвозвратно настроены на другие клавиши, и работа с любой другой программой превращается в пытку).

Ну, или если кому интересно что-то по конкретному языку, то, кроме Лиспа, я пожалуй мог бы чего-нибудь в общих чертах сообразить по Питону и ЯваСкрипту.

Мне самому сейчас интересно приделать к haxe-mode поддержку для org-babel. Т.е. добавить возможность выполнять код на Haxe внутри org документов, например как это сделано в книжке Бенджамина Спирса "Теория типов" для OCaml. Еще был план запилить на основе elnode CI сервер (я как-то совсем разочаровался в Дженкинсе, особенно в Виндовсе).
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 28.06.2013, 09:32
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 2  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Я сколько не тыкался с emacs'ом или vim'ом – было всячески неудобно. Ситуация как раз, что пальцы настроены на другие клавиши
Лично мне было бы интересно, почему для тебя emacs – лучший.

Старый 28.06.2013, 10:40
СлаваRa вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для СлаваRa Найти все сообщения от СлаваRa
  № 3  
Ответить с цитированием
СлаваRa
 
Аватар для СлаваRa

блогер
Регистрация: Feb 2008
Адрес: http://playtika.com
Сообщений: 1,119
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для СлаваRa с помощью ICQ Отправить сообщение для СлаваRa с помощью Skype™
я бы почитал
__________________
местонахождение

Старый 28.06.2013, 10:45
Волгоградец вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Волгоградец Найти все сообщения от Волгоградец
  № 4  
Ответить с цитированием
Волгоградец
 
Аватар для Волгоградец

блогер
Регистрация: Sep 2007
Адрес: Гамбург
Сообщений: 1,648
Записей в блоге: 12
Я бы про питон и яваскрипт почитал бы с удовольствием.

Старый 28.06.2013, 10:57
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 5  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
http://www.youtube.com/watch?v=N7KiR-cFGNI
В качестве примера. Не очень показательный, но он не специально для этого топика делался. Знакомой нужно было посчитать время, которое она отработала, чтобы проверить начисленную зарплату
Скажем честно, если не нужно параллельно объяснять, то дело движется немного быстрее. Кроме того, видео записывалось с лаптопа, и я немного не попадал по клавишам.

Почему лучший для меня? Ну тут можно много чего сказать, но первое, что меня купило: работа с файловой системой. Меня всегда напрягали эклипсовкие (а так же идейные и студийные) потуги выступить в качестве проводника по файловой системе. И с треском провалиться.
Другой момент - универсальность. Все, что я бы ни делал с компьютером (за исключением 3д игрушек ), я могу (и, как правило удобнее) делать в Эмаксе. Почта, чат, чтение веб страниц текстового характера, поиск, любые операции по поддержке системы, написание лабораторных для универа.
Когда я оценил эту возможность - я испортил что-то в настройках Х-сервера и мог загрусить компутер только без него. Тем не менее, с Эмаксом у меня по-прежнему был интернет, чат, почта и т.п. Очень нужная вещь, когда не знаешь, как починить, и нужно искать в интернете, а ни один браузер не запустится без Х-сервера
Не в последнюю очередь - расширяемость. Я практически полностью переписал и дополнил режим редактирования для HaXe. Жаль, что я как-то в последнее время самим языком не пользуюсь, а так нужная вещь. Но кроме этого, много мелких добавок, особенно ценных, когда нужно делать рутинную работу, типа вычитстить сотню HTML страниц от однообразного мусора, сделать сложный поиск-замену. Просто красиво отформатировать текст. Всякие мелочи, типа поменять кавычки с двойных на одинарные, или обратно. Обработать данные встроенные в програму (например, контур изображения заданый как массив точек, которые все нужно подвинуть / растянуть / повернуть относительно другой точки).
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 28.06.2013, 12:08
bav вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для bav Найти все сообщения от bav
  № 6  
Ответить с цитированием
bav
 
Аватар для bav

Регистрация: Oct 2010
Сообщений: 1,049
Отправить сообщение для bav с помощью ICQ
Очень интересно про Emacs послушать.

Старый 28.06.2013, 13:10
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 7  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Чисто из любопытства бы почитал. Но пользоваться бы точно не стал

Старый 28.06.2013, 14:57
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 8  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
emacs - это религия.
Цитата:
Системное администрирование, работа с файлами, встроенным шеллом, процессами. Эмакс как сервер (elnode).
Лично мне это наиболее любопытно. Какой-то практический пример, пара-тройка примеров, скажем. Только не очень уж специфических или надуманных. Ну, в плане "с emacs это сделать проще/удобнее/эффективнее, нежели без него".

Старый 28.06.2013, 19:34
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 9  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Цитата:
а ни один браузер не запустится без Х-сервера
А Lynx?
Цитата:
работа с файловой системой
я так понимаю, что консольная?

Из видео я понял, что это претендует на редактор-всего. Видимо да, это религия)

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.