Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 01.10.2017, 15:36
HardLexx вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для HardLexx Найти все сообщения от HardLexx
  № 1  
Ответить с цитированием
HardLexx
 
Аватар для HardLexx

Регистрация: Dec 2006
Сообщений: 38
Записей в блоге: 11
По умолчанию Адаптивность HTML5 на мобильных браузерах

Всем привет. Я не программист. Пробую экспортировать в Adobe Animate c интерактивными элементами на JS в HTML5.

В параметрах экспорта указываю "быть адаптивным", в итоге на десктопе всё норм, а на мобиле как-то не умещает. Видимо я полон наивных надежд дилетанта, раз думаю, что сегодня кроссплатформенность даётся так легко?

Прошу профессионалов подтвердить или опровергнуть мои иллюзии))

Вот ссылка на мой интерактивный эксперимент:
https://hardlexx.github.io

p.s. четвёртый выстрел из пистолета открывает мою группу вк, не пугайтесь. это не спам. вы не ЦА.

Старый 01.10.2017, 15:53
undefined вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для undefined Найти все сообщения от undefined
  № 2  
Ответить с цитированием
undefined

Регистрация: Oct 2006
Сообщений: 2,281
что значит "как-то не умещает"?

Старый 01.10.2017, 16:30
HardLexx вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для HardLexx Найти все сообщения от HardLexx
  № 3  
Ответить с цитированием
HardLexx
 
Аватар для HardLexx

Регистрация: Dec 2006
Сообщений: 38
Записей в блоге: 11
undefined, то есть, при горизонтальном положении устройства кадр формата 16:9 не умещается ровно по краям дисплея, а выходит за его границы.

Старый 01.10.2017, 17:18
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 4  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Это же логично. Оно подстраивается по верхней и нижней границе. Адаптивный - не значит "резиновый". Там либо черные полосы должны быть сверху и снизу, или скрытые края
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 01.10.2017, 17:56
HardLexx вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для HardLexx Найти все сообщения от HardLexx
  № 5  
Ответить с цитированием
HardLexx
 
Аватар для HardLexx

Регистрация: Dec 2006
Сообщений: 38
Записей в блоге: 11
caseyryan, возможно, всё это логично для программиста. я не он.

а можете ответить менее пафосно и по существу?
__________________
вконтакте

Старый 01.10.2017, 18:37
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 6  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
а можете ответить менее пафосно и по существу?
Что в моем ответе пафосного?
По существу. Если открыть видео файл снятый на мобилу в вертикальном расположении проигрывателем media player classic, то там есть настройки масштаба, в которых можно выбрать вписывание во внутреннюю часть экрана или во внешнюю. При второй, видео будет на весь экран, а верхяя и нижняя часть уйдет за его пределы, а при первой, справа и слева будут черные полосы. Видео не сжимается и не растягивается. То же самое происходит и здесь. Тут можно еще глянуть, что значит адаптивность под разные экраны. Это по старлингу, но сути не меняет
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 01.10.2017, 19:04
undefined вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для undefined Найти все сообщения от undefined
  № 7  
Ответить с цитированием
undefined

Регистрация: Oct 2006
Сообщений: 2,281
Cмысл в том,что если пропорции твоего контента отличаются от пропорций экрана (например, экран - 16:9, а контент - 3:4), то при попытке его вписать в экран либо часть контента обрежется,либо появятся пустые полосы по краям.Не знаю как там в html,но во флэше это разруливается свойствами stage.align и stage.scaleMode.Думаю и в js должны быть аналоги.

Добавлено через 13 минут
upd:перечитал - контент тоже имеет пропорции 16:9,значит надо читать что значит "адаптивный" по версии adobe

Добавлено через 1 час 2 минуты
Upd2:скорее всего тебе нужен режим fit in view


Последний раз редактировалось undefined; 01.10.2017 в 19:17.
Старый 01.10.2017, 22:15
HardLexx вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для HardLexx Найти все сообщения от HardLexx
  № 8  
Ответить с цитированием
HardLexx
 
Аватар для HardLexx

Регистрация: Dec 2006
Сообщений: 38
Записей в блоге: 11
caseyryan, undefined, благодарю за ответы.

Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
"адаптивный" по версии adobe
а вот если, к примеру, на флеше (или на других платформах) разрабатываются игры, то как они адаптируются на сотни устройств?

проблема решается некой универсальной командой из серии "масштабировать под любой экран сохраняя пропорции" или всё сложнее и адаптируется более индивидуально?

Старый 01.10.2017, 23:27
undefined вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для undefined Найти все сообщения от undefined
  № 9  
Ответить с цитированием
undefined

Регистрация: Oct 2006
Сообщений: 2,281
Если нужно именно "масштабировать под любой экран сохраняя пропорции" ,то делается в 1-2 строки. Другой вопрос что такое редко когда требуется,тогда надо растягивать все вручную:менять размер всех контейнеров чтоб влезало больше контента, текстовые боксы инпутфилдов увеличивать, чтоб влезало больше текста и т.д.

Старый 02.10.2017, 00:28
Tails вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Tails Найти все сообщения от Tails
  № 10  
Ответить с цитированием
Tails
 
Аватар для Tails

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: г. Чебоксары
Сообщений: 2,259
Записей в блоге: 6
Цитата:
Сообщение от HardLexx Посмотреть сообщение
проблема решается некой универсальной командой из серии "масштабировать под любой экран сохраняя пропорции" или всё сложнее и адаптируется более индивидуально?
Универсальное решение описано в статье по Starling, которую привели выше. Дёшево и сердито. Но можно использовать и индивидуальный подход для каждой сцены или элемента, для этого нужно отправить смс на номер отключить автоматическое скалирование и управлять этим процессом вручную. Для этого есть событие изменения размеров стейджа. Подписываемся на событие и настраиваем отображение сцены так как хотим исходя из текущих размеров. Ну а дальше немного разобраться с пропорциями и системой наследования трансформаций дисплей объектов. Это тоже самое, что в html вёрстке называется "резиновый" дизайн, только у нас ещё вдобавок есть плюшки (система наследования трансформаций). К слову, тот упрощенный вариант из статьи или стандартные режимы масштабирования flash - просто изменяют scale и x, y главного контейнера (Stage) и всё.
__________________
Дети не должны знать о своих родителях

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 15:49.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Теги
adobe animate , AS3.0 , JS
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 15:49.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.