Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 1.0/2.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 22.05.2008, 20:08
ZergMaster вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZergMaster Найти все сообщения от ZergMaster
  № 1  
Ответить с цитированием
ZergMaster
 
Аватар для ZergMaster

Регистрация: May 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 385
Отправить сообщение для ZergMaster с помощью ICQ Отправить сообщение для ZergMaster с помощью Skype™
По умолчанию флеш-марионетка

Здравствуйте. господа!..)
Я тут новенький... всех приветсвую.
Озадачился я тут таким впросом - написать файтинг. Вообщем-то с написанием сценария действий персонажей на нажатия кнопок ничего сложного быть не должно. Передо мной встала проблема - написать движок марионетки. То есть, допустим, есть у нас человечек (формата "ручки-ножки-огуречик - вот и вышел человечек"), каждое из сочленений которого (рока, нога, кисть, голова) - отдельный мувик. У меня никак не получается написать "марионетку", чтобы все эти мувики были соединены между собой в определенных местах - суставах, были взаимно зависимы между собой. То есть, нужно, наверное, написать структуру мувиков, которые будут в определенных местахъ сочленяться, при этом если мы мышкой одину из конечностей дергаем, то дергается конечность, а за ней, по цепочке, и весь человечеку.
Марионетка вобщем.
помните. быть может, была такая флешька некоторое время, ходила по и-нету, где тетка падала в бесконечность, сталкиваясь с воздушными шарами, и можно было её подбрасывать мышкой.

Я, конечно же, не прошу написать мне сценарий и выложить. Во-первых, это вам напряг. а во-вторых - так мне не интересно.
Я просто хотел узнать, можт вы мне что-нибудь подскажете? А то, чесно гворя, пока что плохо представляю, как даже взяться за решение этой задачи.

Старый 22.05.2008, 20:14
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 2  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Flash пишется как Флеш, без всяких мягких знаков.

Почитайте про инверсную кинематику.
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 22.05.2008, 20:46
ZergMaster вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZergMaster Найти все сообщения от ZergMaster
  № 3  
Ответить с цитированием
ZergMaster
 
Аватар для ZergMaster

Регистрация: May 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 385
Отправить сообщение для ZergMaster с помощью ICQ Отправить сообщение для ZergMaster с помощью Skype™
о, спасибо большое!
Да, ошибок вообще много в моем посте, ибо клава глючит очень...
А может тогда подскажете какую-нибудь литературу, или уроки по инверсной кинематике во flash? Потому что вот у книге Гурского "Flash 8 и ActionScript" ничего об этом нет.

а, есть же ещё вопрос, гораздо более важный для меня кстати.
Как заставить мувик перемещаться не только центром, а ещё и какой-либо другой точкой? чтобы можно было иметь мувик-палочку, оба конца которой - точки-привязки, координаты которым можно задавать.


Последний раз редактировалось iNils; 22.05.2008 в 21:41.
Старый 22.05.2008, 21:34
Alex_beginner вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Alex_beginner Найти все сообщения от Alex_beginner
  № 4  
Ответить с цитированием
Alex_beginner
 
Аватар для Alex_beginner

Регистрация: May 2008
Сообщений: 476
ZergMaster!

Чет я твой последний пост ваще не понял! Мож как нить по-подробнее
раскроешь сказанное

Старый 22.05.2008, 22:18
ZergMaster вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZergMaster Найти все сообщения от ZergMaster
  № 5  
Ответить с цитированием
ZergMaster
 
Аватар для ZergMaster

Регистрация: May 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 385
Отправить сообщение для ZergMaster с помощью ICQ Отправить сообщение для ZergMaster с помощью Skype™
объясню подробно.
Допустим, есть мувик "hand_mc", который представляет из себя палку о двух концах.
Двигать эту палку легко: на onPress сделать hand_mc.startDrag.
Мне же требуется другое.
Нужно задать этому мувику две точки "A" и "B", где А - это левый конец палки, а В - правый. И чтобы на какой-нибудь onKeyDown или onPress на одной из этих точек, мувик перетаскивал соответсвующую сторону.

То есть, чтобы не весь сразу мувик перетаскивать, а сначала один край, потом другой, потом опять первый подтаскивать...

_____________
вообще в итоге хочется осуществить что-то вроде этого:
http://www.informatoriy.ru/index.php5?fileId=9128


Последний раз редактировалось ZergMaster; 22.05.2008 в 22:43.
Старый 22.05.2008, 23:22
DJ_Baton вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для DJ_Baton Найти все сообщения от DJ_Baton
  № 6  
Ответить с цитированием
DJ_Baton

Регистрация: Aug 2003
Сообщений: 204
дык центр мувика ты выбираешь сам, когда выделяешь его белая точка такая, её можно тягать это и есть центр, ну а делается это кпомоему вложениями мувиков цепляющимися друг за друга центрами

Старый 23.05.2008, 00:06
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 7  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
У мувиклипа не может быть нескольких точек привязки.
Такое перетаскивание делается не с одним мувиком. Прикрепите к концам палки по мувику и таскайте их, а палку перерисовывайте под новые координаты концов.
Вот только придется озаботиться тем фактом, что палка - штука жесткая и на движение концов придется накладывать кинематические связи.


Последний раз редактировалось alexcon314; 23.05.2008 в 00:08.
Старый 23.05.2008, 00:15
ZergMaster вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZergMaster Найти все сообщения от ZergMaster
  № 8  
Ответить с цитированием
ZergMaster
 
Аватар для ZergMaster

Регистрация: May 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 385
Отправить сообщение для ZergMaster с помощью ICQ Отправить сообщение для ZergMaster с помощью Skype™
alexcon314
дык ведь в том то и дело.
как привязать палку одним концом к одному мувику, а другим к другому, чтобы она перемещалась в соответсвии с ними? По идее ведь её можно только центром к одному из них привязать. А если перерисовывать... ведь все равно надо задавать, что _х, _у начала палки соответсвует _х, _у мувика А, а _х, _у конца палки - _х, _у мувика В.

Старый 23.05.2008, 00:30
Ostgur вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Ostgur Посетить домашнюю страницу Ostgur Найти все сообщения от Ostgur
  № 9  
Ответить с цитированием
Ostgur
 
Аватар для Ostgur

Регистрация: Apr 2004
Адрес: macromedia—adobe Любит: Flash MX
Сообщений: 2,860
а нельзя использовать мувиклипы-точки, а между ними программно рисовать палки?

Старый 23.05.2008, 00:35
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 10  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
класс Matrix может трансформировать объект относительно любой точки.
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.