Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Новости и события

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 13.11.2011, 15:30
fish_r вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для fish_r Посетить домашнюю страницу fish_r Найти все сообщения от fish_r
  № 111  
Ответить с цитированием
fish_r
 
Аватар для fish_r

блогер
Регистрация: Jan 2011
Сообщений: 1,162
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от aksios Посмотреть сообщение
на сегодня только ИЕ стоит обособленно в принципе, там ваще нет правильного html5
А что, этого мало? Сколько там рынка процентов 70%? Считайте, что HTML-5 нет в принципе.

Цитата:
Сообщение от aksios Посмотреть сообщение
- через рецепты лечения ИЕ можно устранить почти все эти специфичные проблемы,.
Вот это вот "почти все" всю кашу и... Пробовал с годик назад canvas-ом сделать что то путное в ИЕ через плагин от гугла - лажовая лажа ) Нормально там только самые элементарные вещи получаются, всё.

Старый 13.11.2011, 21:39
aksios вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для aksios Найти все сообщения от aksios
  № 112  
Ответить с цитированием
aksios
loading 50%
 
Аватар для aksios

Регистрация: Jun 2005
Адрес: I am where I should be
Сообщений: 3,567
Отправить сообщение для aksios с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от fish_r Посмотреть сообщение
А что, этого мало? Сколько там рынка процентов 70%? Считайте, что HTML-5 нет в принципе.
Вот это вот "почти все" всю кашу и... Пробовал с годик назад canvas-ом сделать что то путное в ИЕ через плагин от гугла - лажовая лажа ) Нормально там только самые элементарные вещи получаются, всё.
Очень многое в вопросе зависит от аудитории к которой обращен меседж. Делать скажем игры в HTML имея некоторую не уверенность в совместимости старых браузеров - вполне возможно что не стоит, хотя и то не факт, потому что аудитория он лайн игроков следит за обновлением своего браузера и опять таки - традиционно работает с чем то лучше дефолтного ИЕ.
А вот верстать по сути информационные материалы во флаш - это с большой степенью уверенности можно считать не удачной практикой. Именн опростых вещей как правило - в 95% случаев оказывается более чем достаточно, чтобы обеспечить удобство пользователю, при этом не отвлекая его пиаром мега крутости программера, который это сделал.

Старый 13.11.2011, 23:13
ualex вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ualex Найти все сообщения от ualex
  № 113  
Ответить с цитированием
ualex
 
Аватар для ualex

Регистрация: Jun 2009
Адрес: третья планета от Солнца
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от fish_r Посмотреть сообщение
А что, этого мало? Сколько там рынка процентов 70%? Считайте, что HTML-5 нет в принципе.
Вот Данные StatCounter за октябрь 2011года

Windows Internet Explorer = 40,19
Mozilla Firefox = 26,39
Google Chrome = 24,99
Safari = 5,93
Opera = 1,81
Прочие = 0,67

Информация о Данные StatCounter FAQ
Цитата:
StatCounter is a web analytics service. As of 1 June 2010, our tracking code is installed on more than 3 million sites globally. (These sites cover various activities and geographic locations.)
Также эта статистика очень близка к усреднённым показателям по данным Net Application, StatCounter, W3Counter , Wikimedia. Передо мной статья в журнале "Домашний ПК"

70% у IE в мире нет уже давно
Данные Net Applications:
2007 год = 79%
2008 год = 72%
2009 год = 63%
2010 год = 57%
2011 год = 50%

Также интересна статистика о самом распространённом браузере в конкретном регионе. Вот ссылка на вики.

Вывод, наверное, такой: чем меньше пользователей на IE, тем лучше для программистов, которые используют нововведения HTML 5.
Как это отразится на flash, я не знаю, но думаю, для него всегда будет место (может быть не такое большое, как сейчас).
__________________
Моя игра Combo Master

Старый 13.11.2011, 23:22
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 114  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Цитата:
Вот Данные StatCounter за октябрь 2011года
Вот тоже данные StatCounter за октябрь:

Chrome = 48.5
Firefox = 23.3
Opera = 22.4
IE = 1.8

Как уже говорилось, зависит от аудитории.
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 13.11.2011, 23:33
fish_r вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для fish_r Посетить домашнюю страницу fish_r Найти все сообщения от fish_r
  № 115  
Ответить с цитированием
fish_r
 
Аватар для fish_r

блогер
Регистрация: Jan 2011
Сообщений: 1,162
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от aksios Посмотреть сообщение
Именн опростых вещей как правило - в 95% случаев оказывается более чем достаточно, чтобы обеспечить удобство пользователю, при этом не отвлекая его пиаром мега крутости программера, который это сделал.
Согласен с вами в той части, что ру-кодеры, частенько, используют возможности языков и сред для демонстрации собственной крутости (процентов в 80-ти случаев неудачно) не чуть не думая об удобствах и уместности применения. Но это плохая практика, вернее сказать, что это плохое применение хорошего инструмента. Поэтому, вы либо передергиваете, либо не понимаете, что возможности можно использовать для повышения юзабельности, эстетичной привлекательности и пр.

Где-то нужны простые вещи, где-то нет. Если вы делаете имиджевый сайт, для продвижение какого либо технологического новшества, или что то в этом роде, вы что - ограничитесь div-ами? А раз мы на форуме флешер.ру, то здесь вряд ли кого привлекает аскетичная простота, во флеш приходят не за этим )

По поводу ИЕ. Не советовал бы обманываться по поводу остальных браузеров. У вас, может быть ФФ в порядке, а у юзеров - чего там только нет, панельки от известных производителей, и не очень, и очень неизвестных, плагины, самоделки какие-то - пользователь часто и сам не знает, что откуда взялось. Так
это всё в совокупности даёт эффект ещё похлеще чем юзать "чистый" ИЕ. Ищи потом, почему 3-ть пользователей не может пользоваться твоим софтом. А флеш, кроме ещё некоторых вещей, хорош тем,
что исполняется "сам по себе" не будучи связанным с ДОМ-ом браузера, АПИ и прочим. Что делает вполне
возможной отладку, диагностику.

По поводу игр в HTML. Ну, что то простое сделать можно, но делать что нибудь более менее серьезное... код будет - "вырви глаз" ). И как я уже писал выше плохо поддающийся отладке, даже не потому, что
сам по себе не приспособлен для серьезных приложений, и не потому, что могут быть сотни причин его не работы у юзера, помимо его работоспособности в принципе, но ещё и потому, что нет ни одной более менее
терпимой ИДЕ для работы с ним.

Так, что к лучезарным перспективам серьезного применения HTML-5, я отношусь не просто скептически - скорее HTML-6 выйдет, чем 5-ый стандарт будет по настоящему востребован. Ну, или лет через 5-ок. Тут
история такая же как с внедрением JS, а возможно и похлеще, потому как с JavaScript всё таки пришли к какому-то консенсусу....

Старый 13.11.2011, 23:49
ualex вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ualex Найти все сообщения от ualex
  № 116  
Ответить с цитированием
ualex
 
Аватар для ualex

Регистрация: Jun 2009
Адрес: третья планета от Солнца
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Zebestov Посмотреть сообщение
Как уже говорилось, зависит от аудитории.
Ну, так я, в общем, беру по Интернету... или надо было для отдельной страны/возрастной группы/ полу?
Тогда будет куча цифр, и нельзя будет сделать хоть какой нибудь вывод.
Вот скрин общей статистики с офф. сайта.


__________________
Моя игра Combo Master

Старый 14.11.2011, 00:11
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 117  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Цитата:
Ну, так я, в общем, беру по Интернету
Частенько это бесполезная выборка.
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 14.11.2011, 00:43
alatar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alatar Найти все сообщения от alatar
  № 118  
Ответить с цитированием
alatar
 
Аватар для alatar

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Israel, Natanya
Сообщений: 4,740
Записей в блоге: 11
Цитата:
нет ни одной более менее терпимой ИДЕ для работы с ним.
И не будет. Приделают костыли типа GWT.
__________________
משיח לא בא
משיח גם לא מטלפן

Старый 14.11.2011, 00:50
ualex вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ualex Найти все сообщения от ualex
  № 119  
Ответить с цитированием
ualex
 
Аватар для ualex

Регистрация: Jun 2009
Адрес: третья планета от Солнца
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от fish_r Посмотреть сообщение
По поводу ИЕ. Не советовал бы обманываться по поводу остальных браузеров.
Говорю\делаю выводы\ обманываюсь исключительно на основе своего собственного опыта.

Цитата:
Сообщение от fish_r Посмотреть сообщение
Так это всё в совокупности даёт эффект ещё похлеще чем юзать "чистый" ИЕ. Ищи потом, почему 3-ть пользователей не может пользоваться твоим софтом.
За последний год могу вспомнить 6 программ\плагинов\скриптов с применением JS, ничего сложного (календарик ajax, плагин wp, для постинга на страницу вконтакте, jQuery слайдер и т.д).

Всегда тестирую под все браузеры и постоянно проблемы с IE7 и IE8 (на IE6 я забил). Но я всё исправляю.
Никаких претензий от заказчиков касательно того, что не работает, что-то не было.
А вы говорите о 3-ти пользователей что 33% , я думаю, я бы с этим столкнулся... но всё может быть...
__________________
Моя игра Combo Master

Старый 14.11.2011, 01:28
fish_r вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для fish_r Посетить домашнюю страницу fish_r Найти все сообщения от fish_r
  № 120  
Ответить с цитированием
fish_r
 
Аватар для fish_r

блогер
Регистрация: Jan 2011
Сообщений: 1,162
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от ualex Посмотреть сообщение
Всегда тестирую под все браузеры и постоянно проблемы с IE7 и IE8 (на IE6 я забил).
Никаких претензий от заказчиков касательно того, что не работает, что-то не было. .
Забил уже на все браузеры ) работаю только с флеш. Когда работал с версткой, то получалось неплохо и с ИЕ и с другими, хотя от ИЕ тоже не в восторге. Тут, имхо, главное не увлечься одним браузером, иначе потом трудно вытаскивать всё...

"Никаких претензий от заказчиков.... " Если работаете с буржуями, то может это и показатель. Если с нашими, то наши заказчики гораздо чаще ещё менее опытные чем разработчики, и если дома и у пары знакомых календарик кажет как надо, то значит вывод такой - всё ок! Хотя, вы понимаете ведь, что на практике это вовсе не означает, что всё действительно у всех работает.


Что касается статистики которую приводили выше. Всё очень условно: охват всё равно ограничен, причём очень сильно. Но даже если она что то на самом деле и отражает советую обратить внимание не на браузеры, а на соотношение используемых опер.систем. Можно заметить что продукты мелкомягких
держат в районе 90% рынка десктопов. Вот это показатель! Вот это железобетонный аргумент!
И ещё, опять же, если эта статистика хоть что то значит, текущее снижение ИЕ не показатель в свете
выше сказанного, в любой момент МС могут перехватить инициативу, и инструмент для этого у них очень мощный, такого нет больше ни у кого. Ну и даже если 40% рынка, то что можно этим принебречь? Какой
заказчик вам это позволит?

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.