Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 18.11.2005, 16:48
kost@ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для kost@ Посетить домашнюю страницу kost@ Найти все сообщения от kost@
  № 21  
Ответить с цитированием
kost@
[+ 1.7 - 04.02.2006]
 
Аватар для kost@

Регистрация: Jul 2005
Адрес: ПТЗ
Сообщений: 313
Отправить сообщение для kost@ с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Kost@
Частенько слышу: "Хочу такой же сайт, как тут". Вам это ни о чем не говорит?
Цитата:
Сообщение от anzo
существует так называемый Say's Law, который, грубо говоря, гласит "предложение стимулирует спрос".
Про то и речь. Появление таких студий - это прежде всего СПРОС на них...
А до интернета 2.0 нам - обычным пользователям, еще как до солнца пешком

Старый 18.11.2005, 17:53
anzo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для anzo Найти все сообщения от anzo
  № 22  
Ответить с цитированием
anzo
[+1.4 08.03.2006]
[+2.4 08.03.2006]
 
Аватар для anzo

Регистрация: Jun 2005
Адрес: акварельное пятно
Сообщений: 90
Цитата:
Сообщение от kost@
Про то и речь. Появление таких студий - это прежде всего СПРОС на них...
А до интернета 2.0 нам - обычным пользователям, еще как до солнца пешком
я имел в виду не Интернет2 (который, кстати, уже совсем скоро должен стать общедоступным), а теорию "Веб 2.0".

Утверждение "Появление таких студий - это прежде всего СПРОС на них" не имеет ничего общего с Say's Law, потому что данное утверждение предпологает что сначала появился спрос, а потом предложение. Согласно же Say's Law сначала появляется предложение (много "шарашкиных конторок"), а уже потом спрос на их услуги (вот тут кстати можно спорить - "на что появится спрос?", на "шарашкины конторки" или на услуги веб-дизайна).
__________________

Старый 19.11.2005, 06:20
Madasan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Madasan Найти все сообщения от Madasan
  № 23  
Ответить с цитированием
Madasan
 
Аватар для Madasan

Регистрация: Jun 2005
Адрес: в Питере
Сообщений: 981
Цитата:
Согласно же Say's Law сначала появляется предложение
согласно экономической теории в любом случае сночала появляется спрос! Потому что есть вещи которые как ни предлагай, спрос на них не повиться. Человек сначала испытывает нужду, а потом её удовлетворяет. А как можно удовлетворить то, в чем не нуждаешься? Просто селать так, чтобы появилась нужда. Но это уже называется искусственно созданный спрос, но предложение то все равно следует за ним.
__________________
Делай всё быстро, но не торопись!.._/*o|o*\_.

Старый 19.11.2005, 07:52
anzo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для anzo Найти все сообщения от anzo
  № 24  
Ответить с цитированием
anzo
[+1.4 08.03.2006]
[+2.4 08.03.2006]
 
Аватар для anzo

Регистрация: Jun 2005
Адрес: акварельное пятно
Сообщений: 90
Цитата:
Сообщение от Madasan
согласно экономической теории в любом случае сночала появляется спрос! Потому что есть вещи которые как ни предлагай, спрос на них не повиться. Человек сначала испытывает нужду, а потом её удовлетворяет. А как можно удовлетворить то, в чем не нуждаешься? Просто селать так, чтобы появилась нужда. Но это уже называется искусственно созданный спрос, но предложение то все равно следует за ним.
Гмм... нет, не правильно.

"Согласно экономической теории" - пожалуста уточните, согласно какой экономической теории? Экономика как наука развивается уже очень много лет, и если раньше в ней преобладали нстроения в стиле "больше сделаем, больше заработаем", то сейчас всё совсем по другому. Скажем так, в разное время к решению одних и тех же проблем подходили по разному. Сегодня существует множество различных экономических школ, направлений, теорий.

На мой взгляд Say's Law больше всего актуален для социальной экономики (послевоенная неменцкая модель). Успех махинаций Людвига Эрхарта во многом зависел от того, станут ли люди искать возможность купить новые товары или случится то что сейчас происходит в Японии.

Вообще же, согласно теории, этот самый Say's Law работает полностью при бартерной экономике (когда нету денег), он тогда означает примерно следующее - "человек выходит на рынок и предлагает свой товар для того чтобы получить другой товар". Когда-то это было революцией, сегодня это глупость, но сам по себе принцип Say's Law работает в любой экономике. На всё это можно посмотреть следующим образом - предположем что при советской экономике у нас был дефицит товаров, но были деньги. Сегодня у нас изобилие товаров, но дефицит денег Вопрос: если мы раньше выжили с ограниченным набором товаров, зачем нам сейчас надо так много всего чтобы выжить? Обратите внимание как в нашу жизнь вошли мелочи без которых уже сложно жить - палочки для чистки ушей, одежда всех марок и видов, подставки для всего чего угодно, огромный спектр разных напитков... (сейчас 5 часов утра и мне что-то ничего более оригинального в голову не лезет...).

Вопрос: действительно ли нам нужны все эти разные марки одежды (или чего-либо) или нам навязывают предпочтения к той или иной марке? Действительно ли нам нужна Кока-кола и Пепси когда на деле это одно и то же? И это ещё ладно, я не знаю как в России, но в США проблема "товаров клонов" это же просто катастрофа! Если здесь зубная паста предлагается с разными вкусами (что ещё можно принять), то там она ещё делится и по маркам. Вы практически выбираете не "зубную пасту со вкусом мяты", а "зубную пасту со вкусом мяты какой-то фирмы" (при всём приэтом, реальной разницы между одним и тем же товаром разных фирм - нет).

Откройте учебники по брендингу, там же элементарно существует только 2 понятия - хорошо раскрученный товар и плохо раскрученный товар. Понятия "полезный товар" там нету. Конечно, "полезность" товара субъективна, но всё-таки её можно определить. Каждый человек может определить её сам для себя, но этого никто не делает.

Я сейчас не буду уходить в дебри НЛП и рассказывать каким образом можно навязать товар потребителю. Давайте просто рассмотрим некоторые абсолютно классические экономические опоры. Вспомните пирамиду Абрахама Маслоу. В самом низу у нас находятся естественные потребности - дышать, кушать итд. На самом верху потребности в признания и самовыражени. Ну так вот, большинство предложений на рынке сегодня работают только с верхушкой пирамиды. Действительно ли нам надо так много признания и самовыражения? Вам предлагаю продукт, вам обещают что вы с ним станете счастливие, вы покупаете продукт, вы не становитесь счастливие. Вы ищите другой продукт который действительно сделает вас счастливие. Никто уже не думает что счастье, возможно, не в товарах.

То что описал Madasan, это процес мышления стандартного потребителя который считает что он в безопасности, что он не купит то что ему не надо. На самом деле, к сожалению, это очень далеко от правды. В рыночной экономике люди живут тем что "втюхивают" товары другим. Экономическая успешность человека в такой системе зависит от того сможет ли он продать, себя, свою работу, свой товар, свои услуги итд.

Ладно, что-то меня занесло в дебри Моя последняя мысль такая - сегодня очень часто не потребитель решает что он хочет получить на рынке и идёт на рынок, а идёт на рынок и позволяет "втюхивать" себе товар. Полного диктата потребителя не существует, потому что потребителем можно манипулировать.

В принципе, наверно, всё это не имеет ничего общего с оригинальными принципами Say's Law, но тем не менее Say's Law был первой весточкой того что в экономике всё движется в 2 (или больше) направлениях, поэтому я его и использовал.
__________________

Старый 19.11.2005, 08:02
Nirth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Nirth Посетить домашнюю страницу Nirth Найти все сообщения от Nirth
  № 25  
Ответить с цитированием
Nirth
4AM Games
 
Аватар для Nirth

блогер
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Sofia
Сообщений: 6,264
Записей в блоге: 1
Отправить сообщение для Nirth с помощью ICQ Отправить сообщение для Nirth с помощью AIM Отправить сообщение для Nirth с помощью MSN Отправить сообщение для Nirth с помощью Yahoo Отправить сообщение для Nirth с помощью Skype™
есть целый подтип маркетинга который изучает то как создавать спрос на существующий продукт(читай - убедить всех, что им это охренеть как надо) так в каждом доме втором доме появился тостер и микроволновка =)
__________________
Я перестал переписывать, начал редактировать, еще лет 15 и я стану писателем ^_^

Старый 19.11.2005, 10:05
Madasan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Madasan Найти все сообщения от Madasan
  № 26  
Ответить с цитированием
Madasan
 
Аватар для Madasan

Регистрация: Jun 2005
Адрес: в Питере
Сообщений: 981
Цитата:
"Согласно экономической теории" - пожалуста уточните, согласно какой экономической теории?
согласно классической, а также элементарным законам логики. Простой пример: представте себе Робинзона Крузо, вот захотел он удовлетворить свои "низшие" потребности, и пошёл искать кого нибудь, чтобы что-нибудь втюхать. Как можно что-то предлагать если предлагать некому?
Цитата:
То что описал Madasan, это процес мышления стандартного потребителя который считает что он в безопасности, что он не купит то что ему не надо. На самом деле, к сожалению, это очень далеко от правды. В рыночной экономике люди живут тем что "втюхивают" товары другим.
Madasan не считает, что он не купит, что ему не надо, более того он часто покупает то что ему не надо! И в этом нет никакой опасности.Просто Madasan идет на рынок не потому, что посмотрел рекламу, а потому, что хочет ....... и это уже спрос. И Madasan не виноват, что цивилизация стремиться поглотить его тем, что заранее старается предугадать все что он может захотеть, и чтобы любая его потребность не осталась неудовлетворенной.
А Экономическая теория, конечно, это только теория, и работает, как известно, до первого кризиса. Деньги - это вообще условность. только эквивалент реальных благ, но при этом имеют свойство накапливаться, и тогда происходит подмена ценностей и наступает кризис, потом катаклизм,война и ...........все эти фокусы со спросом и предложением теряют свой смысл.

Цитата:
Сообщение от Nirth
есть целый подтип маркетинга который изучает то как создавать спрос на существующий продукт(читай - убедить всех, что им это охренеть как надо) так в каждом доме втором доме появился тостер и микроволновка =)
Вот именно - сначало кто-то решил что это МОЖЕТ БЫТЬ НАДО! А потом убедил остальных. Т. е. человек всегда чего-то хочет, тока не всегда знает чего. А вот если у него хлеба , извините, нет , как убедить его, что ему нужен тостер?
__________________
Делай всё быстро, но не торопись!.._/*o|o*\_.

Старый 19.11.2005, 10:27
anzo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для anzo Найти все сообщения от anzo
  № 27  
Ответить с цитированием
anzo
[+1.4 08.03.2006]
[+2.4 08.03.2006]
 
Аватар для anzo

Регистрация: Jun 2005
Адрес: акварельное пятно
Сообщений: 90
Цитата:
Сообщение от Madasan
согласно классической, а также элементарным законам логики. Простой пример: представте себе Робинзона Крузо, вот захотел он удовлетворить свои "низшие" потребности, и пошёл искать кого нибудь, чтобы что-нибудь втюхать. Как можно что-то предлагать если предлагать некому?
Элементарные законы логики к экономике не пременимы. Рыночная экономика опирается не на математику, а на психологию потребителя.

Термин "классическая экономика" мне не понятен.

Пример с Робинзоном не удачный, там нет других субъектов кроме самого Робинзона, поэтому любое действие всегда будет сводится к одному результату.

Вообщем, кто хотел меня понять, тот понял.

Тем кто хочет подробнее узнать каким образом все кому не лень влияют на Madasanа, предлогаю ознакомится с книгой "Партизанский Маркетинг" издательства Питер.
__________________

Старый 19.11.2005, 11:51
Madasan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Madasan Найти все сообщения от Madasan
  № 28  
Ответить с цитированием
Madasan
 
Аватар для Madasan

Регистрация: Jun 2005
Адрес: в Питере
Сообщений: 981
Цитата:
Сообщение от anzo
Тем кто хочет подробнее узнать каким образом все кому не лень влияют на Madasanа, предлогаю ознакомится с книгой "Партизанский Маркетинг" издательства Питер.
на Madasana влияет одно - его собсвенные желания! А их реализация - это уже вопрос второстепенный.
__________________
Делай всё быстро, но не торопись!.._/*o|o*\_.

Старый 19.11.2005, 12:03
Madasan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Madasan Найти все сообщения от Madasan
  № 29  
Ответить с цитированием
Madasan
 
Аватар для Madasan

Регистрация: Jun 2005
Адрес: в Питере
Сообщений: 981
Цитата:
Сообщение от anzo
Пример с Робинзоном не удачный, там нет других субъектов кроме самого Робинзона, поэтому любое действие всегда будет сводится к одному результату.
Но вот робинзон встретил Пятницу! И сразу начинается маркетинг? Маркетинг имеет смысл тоолько при определенных условиях. Просто потребности высшего порядка, про которые ещё Дедушка Макрс писал, штука расплывчатая. Другими словами, когда низшие потребности удовлетворены, тогда и есть возможность искусственно формировать спрос, то есть манипулировать желаниями, а пока все не наелись, попробуй народу втюхать стиральный порошок!
__________________
Делай всё быстро, но не торопись!.._/*o|o*\_.

Старый 19.11.2005, 13:22
kost@ вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для kost@ Посетить домашнюю страницу kost@ Найти все сообщения от kost@
  № 30  
Ответить с цитированием
kost@
[+ 1.7 - 04.02.2006]
 
Аватар для kost@

Регистрация: Jul 2005
Адрес: ПТЗ
Сообщений: 313
Отправить сообщение для kost@ с помощью ICQ
2Anzo Ну тебя и понесло! Выговорился? 80)
Все правильно... Читаем, Фредерика Бегбедера "99 Франков" (вы до сих пор это не читали?!)...
> или нам навязывают предпочтения к той или иной марке?
1) "Если я нахваливаю йогурт, залепив плакатами все стены вашего города, то, даю голову на отсечение, вы его купите.

Вам-то кажется, будто вы свободны в своем выборе, но не тут-то было: в один прекрасный день вы углядите мой товар на

полке супермаркета и возьмете его - просто так, попробовать; вы уж поверьте мне, я свое дело знаю туго."

> существует только 2 понятия - хорошо раскрученный товар и плохо раскрученный товар. Понятия "полезный товар" там

нету
2) "например, ты случайно узнаешь, что существуют сверхпрочные стиральные машины, которые, однако, не хочет выпускать ни один производитель; что какой-то тип изобрел нервущуюся нить для чулок, но крупная фирма колготок откупила у него патент и похерила его; что патент на «вечные» шины тоже спрятан в долгий ящик, и это при том, что ежегодно на дорогах гибнут тысячи людей; что нефтяное лобби делает все от него зависящее, дабы затормозить распространение электромобилей (ценой загрязнения атмосферы углекислым газом, влекущего за собой нагревание планеты - так называемый парниковый эффект, который, скорее всего, и вызовет в ближайшие пятьдесят лет многочисленные природные катаклизмы и прочие беды - ураганы, таяние арктических льдов, повышение уровня моря, рак кожи, не считая нефтяных разливов); что даже зубная паста - совершенно бесполезный продукт, ибо зубам необходим только массаж щеткой, а паста всего лишь освежает дыхание; что все жидкости для мытья посуды абсолютно одинаковы, а главное, ее - посуду - отмывают вовсе не они, а машина; что компакт-диски так же непрочны, как обычные виниловые; что фольга гораздо вреднее асбеста; что состав кремов от солнца не менялся со времен Второй мировой войны (несмотря на возросшее число заболеваний меланомой), так как эти кремы защищают от безобидного ультрафиолета типа В, но не от вредного, типа А; что рекламные кампании «Nestle», нацеленные на сбыт порошкового молока для младенцев в странах третьего мира, повлекли за собой миллионы смертей, так как родители разводили его сырой водой."

> Никто уже не думает что счастье, возможно, не в товарах
Олдос Хаксли: "Нам всем внушают Желанья, которые нас удручают"
Ч.Паланик
"Мы работаем на работе, которую ненавидим, чтобы покупать вещи, которые нам не нужны."
"Так кто я такой? Я стал человеком вещей. То, что тебе принадлежит – становится твоим хозяином, и ты этому принадлежишь."
"Мы потеряем все и только тогда мы будем свободны."

Сегодня говорю цитатами 80)
На самом деле попробуйте отказаться от какой-нибудь роскоши настойщих дней! Хрен там...
Например, (начну с самого жестокого) от компьютера или сотовой связи!? А?...
Как-то я свой телек просто взял и вынес в корридор. Через 5 минут его не было - бомжи уперли 80) Теперь у меня нет телека. Как-то я продал свой сотовый телефон за копейки. Теперь у меня нет сотовой связи. Зато теперь много свободного времени для творчества - никто не дергает, ничто не отвлекает. Мне не капает на голову реклама через каждые 5 минут. Из соседней комнаты не доносятся вздохи героинь сериалов: "Ты меня любишь?".
Мне интересно, когда же я откажусь от компьютера? 80)))

А как все хорошо начиналось? - "А ты открыл свою дизайн студию???!"...

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.