Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 28.03.2006, 13:32
FreeLander вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для FreeLander Найти все сообщения от FreeLander
  № 61  
Ответить с цитированием
FreeLander
 
Аватар для FreeLander

Регистрация: Jan 2004
Адрес: нигде - не осталось на Земле свободных земель(
Сообщений: 1,176
Пару месяцев назад прочитал исторические романы Дмитрия Балашова "Господине великий новгород" и "Марфа посадница". Подсел. У него есть серия исторических романов "Государи московские" - очень объёмный материал, читаю при каждой возможности. Потрясающе, не знаю для кого как - для меня это просто открытие. Действительно понимаешь что такое Россия.

Старый 28.03.2006, 13:39
Omax333 вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Omax333
  № 62  
Ответить с цитированием
Omax333
 
Аватар для Omax333

Регистрация: Jul 2005
Сообщений: 173
Вчера смотрел новости, и услышав про смерть Лема, в голову пришла дурацкая мысль: "Он уже умер, а я так и не прочитал ни одной его книги".
Нет, пора заканчивать с Павичем. Вот прочту ещё одну книгу, и всё, закончу. В его произведениях я больше уважаю мысль, разбитую на тысячи осколков, и собранную во что-то странное и интересное. Читаешь и думаешь об одном, дочитываешь и потом сидишь порой даже два часа, и закрыв глаза обдумываешь второй смысл, или ту историю, которая заплетена в главы той, что ты читал до этого. А потом весь вечер у тебя ощущение, будто ты заблудился в своём настроении. Такого небыло никогда. Столь неожиданны бывают сравнения, истории, какие-то старинные притчи, и порой так сильно нужно думать, что сознание бывает в каком-то полушоковом состоянии.
Не дай бог, кто-то скажет себе, я во что бы то ни стало разгадаю роман-кроссворд "пейзажи нарисованные чаем".
Просто у руках этого человека и переводчиков язык принимает какой-то звериный облик. По началу сравнения бывают столь удивидельными и странными, что ты не понимаешь о чём идёт речь. Но перечитаешь книгу ещё раз и привыкнешь к ним, то даже самая скудная фантазия, в купе со здравым умом и желанием выжать из книги немного больше смысла, чем другие породят очень красивый фильм, до которого очень далеко современным технологиям.
Ну а на всякий случай читатель всегда может изменить ход событий, на тот, что ему нравится. Просто можно быть уверенным, что ты не встретишься с окончанием книги и предоставлением читателю возможности пофантазировать дальше, звучит конечно странно, но порой читая книгу можно в своём сознание развивать совсем другую историю, нежели прочтёт твой сосед, и быть уверенным, что концовку книги ты всегда состыкуешь со своей.
Если решите почитать этого автора, то то, что я описал вы прочувствуете на себе после 2х - 3х прочитанных книг. Конечно не будь у вас желания оказаться "странным" читателем, который может читать книгу хоть с зада на перёд, хоть крест-накрест, ничего странного не произойдёт.
__________________
Who RULES?

Старый 28.03.2006, 13:39
Futs вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Futs Найти все сообщения от Futs
  № 63  
Ответить с цитированием
Futs
 
Аватар для Futs

Регистрация: Jun 2004
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Больше всего у Стругацких мне нравится "За миллиард лет до конца света"

Старый 28.03.2006, 13:40
666 вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от 666
  № 64  
Ответить с цитированием
666
Banned
[+5 29.08.07]
[+2 22.08.07]

Регистрация: Aug 2001
Сообщений: 503
А что, Лем умер?

Старый 28.03.2006, 13:49
Omax333 вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Omax333
  № 65  
Ответить с цитированием
Omax333
 
Аватар для Omax333

Регистрация: Jul 2005
Сообщений: 173
Цитата:
Сообщение от FreeLander
Пару месяцев назад прочитал исторические романы Дмитрия Балашова "Господине великий новгород" и "Марфа посадница". Подсел. У него есть серия исторических романов "Государи московские" - очень объёмный материал, читаю при каждой возможности. Потрясающе, не знаю для кого как - для меня это просто открытие. Действительно понимаешь что такое Россия.
В своё время я подсел на Акунина, только увидев более серьёзные произведения быстренько слез.
На мой взгляд книги делятся на такие категории:
  • учебные, развивающие - сейчас не о них.
  • поднимающие настроение тем или иным образом, будь то счастливая история, или что-смешное
  • убивающие время
  • книги ни о чём
  • книги о чём то необычном
  • экзотические
  • глупые - те что ниочём но зато блещут новизной, каким-то нонсенсом.
Выбор не велик, но явыбераю только две категории. Стоит тоже отметить пародии, не раз и они попадались, и это приносило только плохое настроение. Ничего кроме яркого заявление.

Вопрос к людям любящим фантастику: для вас есть понятие "вода" в фантастике? Она не раз встречается в учебной литературе, а как обстоят дела с этим жанром?
__________________
Who RULES?

Старый 28.03.2006, 13:51
Omax333 вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Omax333
  № 66  
Ответить с цитированием
Omax333
 
Аватар для Omax333

Регистрация: Jul 2005
Сообщений: 173
Цитата:
Сообщение от 666
А что, Лем умер?
Вчера по ОРТ смотрел. Уже забыл в каком городе его хоронить собрались (мне это и ни к чему), только помню, что там, где он учился на врача.
__________________
Who RULES?

Старый 28.03.2006, 13:51
Samodelkin вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Samodelkin Найти все сообщения от Samodelkin
  № 67  
Ответить с цитированием
Samodelkin

Регистрация: Jul 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 452
Отправить сообщение для Samodelkin с помощью ICQ
Меня порадовал Станислав Лем как философ футуролог, на эту тему у него много отличных произведений.
__________________
Давайте отбросим факты, чтобы увидеть суть

Старый 28.03.2006, 13:56
FreeLander вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для FreeLander Найти все сообщения от FreeLander
  № 68  
Ответить с цитированием
FreeLander
 
Аватар для FreeLander

Регистрация: Jan 2004
Адрес: нигде - не осталось на Земле свободных земель(
Сообщений: 1,176
Подавляющая часть фантастики - вода, убивающая время. Мне кажется, что книга должна чему-то учить, а не уносить в нереальные миры.

Старый 28.03.2006, 15:00
Antares вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от Antares
  № 69  
Ответить с цитированием
Antares
Banned
[+1 16.05.2006]
[++1 16.05.2006]
[+ 1 21.05.06]
[++ за хамство]
[+1 21.05.2006]
 
Аватар для Antares

Регистрация: Dec 2003
Сообщений: 3,925
Цитата:
Сообщение от FreeLander
Подавляющая часть фантастики - вода, убивающая время. Мне кажется, что книга должна чему-то учить, а не уносить в нереальные миры.
А пробовали ли вы читать того же Азимова?

Старый 28.03.2006, 15:43
Cherry Twist вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Cherry Twist Посетить домашнюю страницу Cherry Twist Найти все сообщения от Cherry Twist
  № 70  
Ответить с цитированием
Cherry Twist
 
Аватар для Cherry Twist

Регистрация: Nov 2004
Адрес: i said kiev :)
Сообщений: 717
Код ДаВинчи лежит на столе. никак не собирусь прочесть.
а так любил читать исторические- Вальтер Скотт -пишет про Шотландию.
последняя книга Солженицына - В круге первом.
а еще и мотивацию чуть чуть.
"Самый богатый человек Вавилона"
Ог Мандино "Величайший торговец на свете"
__________________
ЖЖ |free

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.