Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 26.02.2014, 06:21
Parez вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Parez Найти все сообщения от Parez
  № 1  
Ответить с цитированием
Parez

Регистрация: Nov 2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 249
Question Алгоритм разбивки спрайтщита на отдельные изображения

Здравствуйте.
Появилась необходимость найти/придумать алгоритм, который разделял бы спрайтщит на отдельные изображения (BitmapData) исходя из альфа-канала. Что-то наподобии того, что делает программа Shoebox.
То есть нужно определить, где в спрайтщите заканчивается один фрейм и начинается другой. Фактически, обвести все отдельные непрозрачные области изображения в прямоугольные рамки.
Вот пример того, как это делает Shoebox:

1036x1038(327.72 kB)

хостинг изображений

Если кому-то интересно, зачем это мне вдруг понадобилось - вот ссылка на тему-предысторию: http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=206728

Старый 26.02.2014, 10:56
Wolsh вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Wolsh Найти все сообщения от Wolsh
  № 2  
Ответить с цитированием
Wolsh
Нуб нубам
 
Аватар для Wolsh

модератор форума
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Бердск, НСО
Сообщений: 6,445
Ерундой какой-то занимаетесь. Во-первых, уже на этой картинке некоторые изображения не разделены прозрачностью (сливаются), во-вторых в кадре может быть несколько разделенных прозрачностью объектов, например жонглер и его шарики. В третьих, все это похоже на воровство чужой интеллектуальной собственности. В четвертых, картинки надо загружать на хостинг форума, а не на левые файлопомойки — вирусоопасные и удаляющие изображения через месяц.

к слову, я бы вообще никакой xml не делал, а печатал ключ прямо на спрайтшите в виде пикселей. Распарсить ключ имхо быстрее чем загрузить и распарсить xml.
Не говоря уже о том, что в PNG можно встроить свой собственный chunk с инфой о кадрах. Ну, это все конечно справедливо, если Вы сами делаете спрайтшиты а не крадете.
__________________
Reality.getBounds(this);

Старый 26.02.2014, 11:16
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 3  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Не говоря уже о том, что в PNG можно встроить свой собственный chunk с инфой о кадрах. Ну, это все конечно справедливо, если Вы сами делаете спрайтшиты а не крадете.
Ну, я лично ничего плохого не вижу в том, чтобы взять чужой для тестов. Я сам не художник, и когда мне надо по-быстренькому набросать какой-то движок, то я не жду, пока мне нарисуют, а просто беру чужие картинки. Одно дело когда для тестов берешь, а потом заменяешь своим, и уже совсем другое, если в продакшене используешь чужое, без разрешения автора.
Цитата:
Если кому-то интересно, зачем это мне вдруг понадобилось - вот ссылка на тему-предысторию
Зачем было создавать эту тему? Чем та не устроила?

Старый 26.02.2014, 11:27
Wolsh вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Wolsh Найти все сообщения от Wolsh
  № 4  
Ответить с цитированием
Wolsh
Нуб нубам
 
Аватар для Wolsh

модератор форума
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Бердск, НСО
Сообщений: 6,445
caseyryan, я сильно сомневаюсь, что если бы Вы сами делали спрайтшиты, то создавали бы систему для определения границ кадров по прозрачностям. Уж наверное придумали бы, как сохранить и передать эту инфу. Я уже не говорю о том, что прозрачные области в PNG почти ничего не весят, и непонятен сам подход упихать все как сельдь в банке и потом мучиться с разделением, вместо того чтобы определиться с постоянной ячейкой под каждый кадр и пусть будет пустота, фиг с ней.
__________________
Reality.getBounds(this);

Старый 26.02.2014, 11:36
silin вне форума Посмотреть профиль Посетить домашнюю страницу silin Найти все сообщения от silin
  № 5  
Ответить с цитированием
silin
 
Аватар для silin

блогер
Регистрация: Mar 2003
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 5,269
Записей в блоге: 6
по всем пунктам согласен с Волшем, но чисто из 'любви к искусству' вариант решения через floodFill: находим непрозрачную точку, флудфилом красим все что с ней соприкасается непрозрачного, через getColorBoundsRect забираем кусок
Код AS3:
package 
{
	import flash.display.Bitmap;
	import flash.display.BitmapData;
	import flash.display.Sprite;
	import flash.display.StageAlign;
	import flash.display.StageScaleMode;
	import flash.geom.Point;
	import flash.geom.Rectangle;
 
 
	public class Main extends Sprite 
	{
		[Embed(source = "test.png")]
		public static const test_png:Class;
		public function Main():void 
		{
 
			stage.scaleMode = StageScaleMode.NO_SCALE;
			stage.align = StageAlign.TOP_LEFT;
 
			var bmd:BitmapData = Bitmap(new test_png()).bitmapData;
			addChild(new Bitmap(bmd));
 
			// типа карта непрозрачности
			var map:BitmapData = bmd.clone();
			map.threshold(map, map.rect, new Point(), ">", 0, 0xFF000000, 0xFF000000);
 
			var tX:Number = 0;
 
			do
			{
				var rec:Rectangle = getFragmentRect(map);
 
				if (rec)
				{
					// стираем обработанный кусок
					map.fillRect(rec, 0x0);
					// вынимаем из рабочей ьитмапдаты
					var fragmBmd:BitmapData = new BitmapData(rec.width, rec.height, true, 0x0);
					fragmBmd.copyPixels(bmd, rec, new Point());
 
					// смотрим
					var fragm:Bitmap = new Bitmap(fragmBmd);
					addChild(fragm);
					fragm.x = tX;
					fragm.y = bmd.height + 40;;
					tX += fragm.width + 40;
 
 
				}
			}while (rec);
 
		}
 
 
		public static function getFragmentRect(bmd:BitmapData):Rectangle
		{
 
			// ищем первый непрозрачный пиксель
			for (var i:int = 0; i < bmd.width; i++) 
			{
				for (var j:int = 0; j < bmd.height; j++) 
				{
					if (bmd.getPixel32(i, j)>>24)
					{
						// заливаем каким-то отличным цветом
						var clr:uint = 0xFFFF0000;
						bmd.floodFill(i, j, clr);
 
						return bmd.getColorBoundsRect(0xFFFFFFFF, clr);
					}
				}
			}
 
			return null;
		}
	}
 
}

Старый 26.02.2014, 12:11
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 6  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от Wolsh Посмотреть сообщение
Я уже не говорю о том, что прозрачные области в PNG почти ~ничего не весят, и непонятен сам подход упихать все как сельдь в банке и потом мучиться с разделением, вместо того чтобы определиться с постоянной ячейкой под каждый кадр и пусть будет пустота, фиг с ней.
Не соглашусь. В PNG да, пустота ничего не весит. Но при разворачивании в памяти пустотой пиксель весит те же 4 байта. К тому же сам размер атласа нужно стараться сдерживать в определенных рамках, допустимых конкретной платформой, чтобы при отрисовке графики поменьше "дергать" текстурами в GPU, что ощутимо влияет на производительность.

А вот подозрения уважаемого Wolsh на воровство контента я разделяю. Если у тебя есть картинка и к ней нет xml/json, это с большой вероятностью означает, что ты качнул ее с блога какого-то разработчика, который делится процессом работы или что-то вроде того.
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 26.02.2014, 14:13
Babylon вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Babylon Посетить домашнюю страницу Babylon Найти все сообщения от Babylon
  № 7  
Ответить с цитированием
Babylon
[+1 25.10.13]
[+4 18.03.14]
 
Аватар для Babylon

Регистрация: Jan 2006
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 653
Отправить сообщение для Babylon с помощью ICQ
Если делится, то это уже не воровство.

Старый 26.02.2014, 14:26
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 8  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Babylon не понимает разницы между "делится процессом работы" и "раздает исходники".
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 27.02.2014, 00:39
Parez вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Parez Найти все сообщения от Parez
  № 9  
Ответить с цитированием
Parez

Регистрация: Nov 2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 249
Спасибо silin за интересную идею.
Не понимаю, зачем понадобилось разводить холивар по поводу воровства и обвинять меня в нём без особых оснований. Никто даже не догадался подумать, что на просторах интернета есть немало бесплатных спрайтщитов, которыми авторы делятся для таких как я, не умеющих рисовать. Есть и тайлсеты, и анимации персонажей. Это одна из причин, по которой я заинтересовался этим вопросом.
Вторая причина - это просто интерес к теме. Как я сказал в теме-предыстории, я только недавно обратил более пристальное внимание к теме спрайтщитов и их использования. И мне стало интересно (даже не по какой-то объективной причине, а просто из-за спортивного интереса) как можно (и можно ли вообще) автоматизировать процесс работы с абстрактным спрайтщитом, не имея дополнительных данных о нем.
Надеюсь, теперь тут будет больше постов по теме, а не обсуждений правильности того, что я делаю.

p.s
И неужели кто-то из вас думает, что если я соберусь делать какой-то коммерческий продукт, я буду использовать чужую графику? Это в первую очередь плохо для меня и для успеха того, что я буду делать. Если уж я соберусь делать что-то в серьёз, я не пожалею денег заплатить профессиональному художнику аниматору, чтобы он нарисовал для моего приложения УНИКАЛЬНУЮ графику, не скопированную ни от куда. Иначе это не серьёзно. Пока же я просто экспериментирую.

Старый 27.02.2014, 00:47
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 10  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Parez, не путай обвинения с обоснованными подозрениями.
Покажи мне ссылку на авторитетные сайты с бесплатными атласами с нерегулярной сеткой и без сопутствующего дескриптора.
__________________
Поймай яблоко 2!

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Теги
alpha , decomposition , spritesheet , разделение изображения , спрайтщит
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.