Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 03.09.2009, 12:23
koIIImarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для koIIImarik Посетить домашнюю страницу koIIImarik Найти все сообщения от koIIImarik
  № 1  
Ответить с цитированием
koIIImarik
 
Аватар для koIIImarik

Регистрация: Jul 2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 522
По умолчанию Какие основные преимущества Flex над Flash?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, для каких целей стоит изучать Flex и почему сейчас наблюдается некоторый приток вакансий именно для Flex программистов? Что позволяет сделать Flex такого, чего нельзя было бы сделать в Flash?

В общем какие преимущества у Flex'а есть перед Flash технологией?

За ранее спасибо.


Последний раз редактировалось koIIImarik; 03.09.2009 в 14:05.
Старый 03.09.2009, 13:07
VVall вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для VVall Найти все сообщения от VVall
  № 2  
Ответить с цитированием
VVall

Регистрация: Feb 2009
Сообщений: 1,195
Они решают разные задачи. Flex - RIA, Flash - в основном анимация и интерактив для веба.

Старый 03.09.2009, 13:10
koIIImarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для koIIImarik Посетить домашнюю страницу koIIImarik Найти все сообщения от koIIImarik
  № 3  
Ответить с цитированием
koIIImarik
 
Аватар для koIIImarik

Регистрация: Jul 2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 522
Что вы имеете ввиду под «RIA»?

Старый 03.09.2009, 13:27
koIIImarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для koIIImarik Посетить домашнюю страницу koIIImarik Найти все сообщения от koIIImarik
  № 5  
Ответить с цитированием
koIIImarik
 
Аватар для koIIImarik

Регистрация: Jul 2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 522
Если обобщать, то я понимаю RIA, как приложение для браузера, которое написано с помощью какой-то технологии (в данном случае Flash/Flex).

Вы говорите, что Flex —*это RIA, но изначально именно Flash дал толчок RIA приложениям (я вообще не очень люблю термин RIA, так как в него иногда даже красивые всплывающие баннеры включают).

Объясните мне, пожалуйста, почему эти же самые приложения нельзя делать на Flash?

P.S.: Вы сами имеете опыт разработки на Flash и Flex? Именно на обоих?

Старый 03.09.2009, 13:41
VVall вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для VVall Найти все сообщения от VVall
  № 6  
Ответить с цитированием
VVall

Регистрация: Feb 2009
Сообщений: 1,195
Можно делать приложения на Flash, никто не запрещает. До того, как Adobe решила выделить их в отдельное направление, так и было.

Правда, есть ещё такая разница, что Flash (средство разработки) стоит денег, а Flex (SDK+сторонние IDE) бесплатен. И его тоже можно при желании применять "наоборот". Например, можно сделать тот же баннер на Flex. Но в баннере не нужен фреймворк Flex'а, потому что это сотня килобайт к размеру файла, и оттуда для баннера ничего не нужно. Можно убрать фреймворк, оставив только компилятор - тогда всё получится нормально, но станет ясно, что инструмент используется не вполне по назначению.

У меня нет опыта ни разработки на Flash в смысле инструмента, и нет опыта разработки Flex-приложений. Я использую Flex не по назначению, как описано выше.

Старый 03.09.2009, 13:45
koIIImarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для koIIImarik Посетить домашнюю страницу koIIImarik Найти все сообщения от koIIImarik
  № 7  
Ответить с цитированием
koIIImarik
 
Аватар для koIIImarik

Регистрация: Jul 2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 522
Я думаю, что ваше понимание работы Flex и Flash и их преимуществ и недостатков вряд ли яснее моего понимания. Мне кажется, чтобы знать чем лучше та или иная технология нужно в ней поработать.

Делать баннеры в Flex, на сколько я знаю, не будет удобно, так как там нет таймлайна, привычного для Flash. А на счёт бесплатности — никто не отменял траильные и (да да) пиратские версии с торрентов.

Старый 03.09.2009, 13:47
fljot вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для fljot Найти все сообщения от fljot
  № 8  
Ответить с цитированием
fljot

блогер
Регистрация: Jul 2007
Сообщений: 940
Записей в блоге: 3
просто RIA это как правило большое кол-во всяких контролов и контейнеров плюс работа с данными. с флексом это быстро и удобно, благодаря большому кол-ву готовых компонентов, всяким Collection'ам, data binding и быстрому написанию с помощью mxml. но не стоит забывать - это всё тот же as3

Старый 03.09.2009, 13:52
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 9  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Цитата:
В общем какие преимущества у Flex'а есть перед Flash технлогией?
Flex не технология, это фреймворк.

Цитата:
Правда, есть ещё такая разница, что Flash (средство разработки) стоит денег, а Flex (SDK+сторонние IDE) бесплатен.
За уши притянуто. Flex Buider также платный, как Flash IDE. А с помощью компилятора flex sdk (компилятор это не сам флекс) можно компилить обычный as3.
Цитата:
Можно убрать фреймворк, оставив только компилятор - тогда всё получится нормально, но станет ясно, что инструмент используется не вполне по назначению.
Ну что за ерунда?
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 03.09.2009, 13:54
VVall вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для VVall Найти все сообщения от VVall
  № 10  
Ответить с цитированием
VVall

Регистрация: Feb 2009
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от koIIImarik Посмотреть сообщение
Делать баннеры в Flex, на сколько я знаю, не будет удобно, так как там нет таймлайна, привычного для Flash.
Ну и проведите аналогию - ..а делать RIA-приложения во Flash не будет удобно, так как там нет..

Цитата:
Сообщение от koIIImarik Посмотреть сообщение
А на счёт бесплатности — никто не отменял траильные и (да да) пиратские версии с торрентов.
Законы тоже никто не отменял, да-да.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Теги
Сравнение
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.