Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 10.01.2018, 14:54
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 11  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
я без понятия, как они работают. судя по https://www.youtube.com/watch?v=o69UqAKi47I
все QR сканнеры под Android используют готовый API от Google.

P.S. попробуйте обернуть QR код, размером с этикетку, вокруг бутылки, и посмотрите, как телефон его сможет распознать.

не думаю, что распознавание плоскостей требует нейросети.
попробуйте распознать маркеры на цилиндре.
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Старый 10.01.2018, 15:30
undefined вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для undefined Найти все сообщения от undefined
  № 12  
Ответить с цитированием
undefined

Регистрация: Oct 2006
Сообщений: 2,281
Попробовал - распознает без проблем.Ему вообще по барабану как поверхность изогнута,главное чтоб все маркеры были видны.
Тут ведь задача сводится к вычислению положения бутылки в пространстве.Имея модель бутылки и несколько маркеров на этикетке, можно наг****кодить распозновалку по фотке и без сильного ai

Старый 10.01.2018, 15:31
ZergMaster вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZergMaster Найти все сообщения от ZergMaster
  № 13  
Ответить с цитированием
ZergMaster
 
Аватар для ZergMaster

Регистрация: May 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 385
Отправить сообщение для ZergMaster с помощью ICQ Отправить сообщение для ZergMaster с помощью Skype™
Я написал, что можно без нейросетей, просто будет множество ограничений. Ведь нейросеть можно обучить смотреть под разными углами и разном освещении, а без - нужна точка входа (поднести телефон к метке под прямым углом на определенное расстояние). Банальное сравнение с имеющимися вариантами. А дальше уже работа акселерометра, по данным которого будет позиционироваться изображение в камере. И акселерометр, кстати, удивительно точная штука. Мы делали приложеньице (по фану) еще в лохматых годах на одном из первых айфонов, которое при помощи акселерометра вертело камеру в 3д пространстве, создавая иллюзию того, что экран телефона - окно в другой мир. Довольно неплохо получалось.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от caseyryan Посмотреть сообщение
очень хотел бы посмотреть как ты это сделаешь на флеше.
Без разницы, на чем делать, главное, чтоб был доступ к изображению с камеры. Нет, понятное дело, что я бы не стал делать на флеше, но особых препятствий я не вижу))
__________________
while(live()) { hope(); }

Старый 10.01.2018, 21:32
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 14  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Попадалась библиотека для Flash, которая хватает и хорошо тречит произвольное изображение. Парень видео для примера делал на всяких картинках, игральных картах и т.д.
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 11.01.2018, 06:12
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 15  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
Попробовал - распознает без проблем.Ему вообще по барабану как поверхность изогнута,главное чтоб все маркеры были видны.
Тут ведь задача сводится к вычислению положения бутылки в пространстве.Имея модель бутылки и несколько маркеров на этикетке, можно наг****кодить распозновалку по фотке и без сильного ai
К чему ты завел разговор о распознавалке QR кодов? Это вообще другой подход. QR код не требуется точно позиционировать, чтобы изображение не дрожало, потому что не нужно накладывать изображение на видео, а что там видит сам девайс, для пользователя совершенно не важно. У QR кода есть четкие критерии. Он состоит из одинакового размера квадратиков двух цветов и сам квадратный. А попробуй сделать вот такую этикетку маркер и спозиционировать её. Задача сразу станет в десятки (а может и в сотни) раз сложнее.

Цитата:
Без разницы, на чем делать, главное, чтоб был доступ к изображению с камеры. Нет, понятное дело, что я бы не стал делать на флеше, но особых препятствий я не вижу))
Готов взяться за такую задачу? Или это так, сотрясение воздуха?

Цитата:
Попадалась библиотека для Flash, которая хватает и хорошо тречит произвольное изображение. Парень видео для примера делал на всяких картинках, игральных картах и т.д.
http://www.libspark.org/wiki/saqoosha/FLARToolKit/en наверное эта.

По поводу работы. Все эти AR библиотеки работают довольно хреново, если доступна только камера. Изображение не будет точно позиционироваться и постоянно будет дрожать при малейших перемещениях камеры. Наилучших результатов можно добиться на устройствах с гироскопом и компасом. Но таких устройств единицы. На китайцах встретить гироскоп это как найти иголку в стоге сена. Они обычно есть в каких-нибудь топовых моделях самсунга и в айфонах и то не на всех этих девайсах гироскоп соседствует с компасом. Без какого-либо из этих компонентов, опираясь только на изображение с камеры, даже при наличии хорошего маркера, сделать не глючащее AR приложение невозможно.
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 11.01.2018, 11:04
ZergMaster вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZergMaster Найти все сообщения от ZergMaster
  № 16  
Ответить с цитированием
ZergMaster
 
Аватар для ZergMaster

Регистрация: May 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 385
Отправить сообщение для ZergMaster с помощью ICQ Отправить сообщение для ZergMaster с помощью Skype™
Код AS3:
Готов взяться за такую задачу? Или это так, сотрясение воздуха?
"Любой каприз за ваши деньги". Судя по твоему тону, ты уже не одну собаку съел на этом деле, так что мне уже страшно. =))
У меня сейчас пока что сильно много задач. Но вообще подобная есть в перспективе, были мысли в эту сторону.
__________________
while(live()) { hope(); }

Старый 11.01.2018, 11:42
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 17  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от ZergMaster Посмотреть сообщение
Код AS3:
Готов взяться за такую задачу? Или это так, сотрясение воздуха?
"Любой каприз за ваши деньги". Судя по твоему тону, ты уже не одну собаку съел на этом деле, так что мне уже страшно. =))
У меня сейчас пока что сильно много задач. Но вообще подобная есть в перспективе, были мысли в эту сторону.
Да, уже не одну) Поэтому знаю, на сколько это нетривиальная задача. Она, конечно, решаема, но совсем не так просто, как ты говорил. В ней очень много подводных и надводных камней
Лично я бы лучше заплатил за готовую лицензию той же вуфории, вместо самостоятельного написания, если бы мне нужно было сделать какой-то серьезный проект с AR
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 11.01.2018, 11:46
undefined вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для undefined Найти все сообщения от undefined
  № 18  
Ответить с цитированием
undefined

Регистрация: Oct 2006
Сообщений: 2,281
Цитата:
К чему ты завел разговор о распознавалке QR кодов?
К тому что распознав расположение маркеров на этикетке, можно оценить расположение бытылки в 3d и дальше сгенерить текстуру. Естественно это не будет pixel-perfect, но оно и не нужно.
Цитата:
Да, уже не одну)
А можно увидеть результат собакопоедания?


Последний раз редактировалось undefined; 11.01.2018 в 11:58.
Старый 11.01.2018, 11:59
ZergMaster вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZergMaster Найти все сообщения от ZergMaster
  № 19  
Ответить с цитированием
ZergMaster
 
Аватар для ZergMaster

Регистрация: May 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 385
Отправить сообщение для ZergMaster с помощью ICQ Отправить сообщение для ZergMaster с помощью Skype™
Цитата:
Лично я бы лучше заплатил за готовую лицензию той же вуфории
Полностью согласен! Того гляди на айфоне дефолтное апи будет по допреальности. В любом случае, чтобы сделать качественно, нужно использовать готовые решения, так как много умных людей этим давно уже занимаются и не мало в эту сторону придумали.
Цитата:
Она, конечно, решаема, но
Примерно это я и имел в виду. Решить вопрос с точкой входа и наложением на метку куска видео легко. Но это будет поделка на коленке. Далее сложность экспотенциально растет с увеличением качества отображения перспективы, увеличения точки входа и миллион других нюансов, которые вылезут по ходу дела. То есть принципиально задача решаема и примерно понятно что надо делать, но вот надо ли?.. ) Вопрос..)
Цитата:
А можно увидеть результат собакопоедания?
+
хоть какие-либо останки?
__________________
while(live()) { hope(); }

Старый 11.01.2018, 12:01
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 20  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Естественно это не будет pixel-perfect, но оно и не нужно.
Это будет не то, что не pixel-perfect, это будет дикодрожащий и периодически исчезающий / зависающий отстой)
Цитата:
А можно увидеть результат собакопоедания?
Нет. Проект коммерческий, находится в разработке. Но в AR для него я решил остановиться на Vuforia, как на наиболее хорошо работающем SDK, из кучи перепробованных (правда там безмаркерная AR).
Вот, кстати, работает он только на топовых девайсах, с гироскопом и компасом (работает и на обычных, если с маркерами, но не очень хорошо). Компания, для которой делаем, будет специально закупать несколько таких устройств.
п.с. Проект на юнити
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.