Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 14.11.2009, 02:48
eugenk вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от eugenk
  № 1  
Ответить с цитированием
eugenk
Banned

Регистрация: Apr 2001
Адрес: Russia Moscow
Сообщений: 32
Отправить сообщение для eugenk с помощью ICQ
По умолчанию Господа, а кто как пишет прелоадер ?

Предыстория вопроса такова. Мне захотелось портануть игрушку, которую я писал для Android(Google phone) во флеш. Для Android у меня железно отлажен только сам движок, а красивости я начал добавлять лишь сейчас на ActionScript. И первое что я сделал из, красивостей, это написал заставку. Получилось очень забавно и прикольно. А самое главное ЭКОНОМНО. Весит всего 4 кило и не грузит никаких ресурсов. Когда я насладился зрелищем своего творения, мне пришло в голову, что эту самую заставку очень неплохо было бы заюзать в качестве прелоадера. Но тут возникла другая мысль. Восприятие моего "шедевра" очень сильно зависит от некоторых параметров. Например от цветов, времен различных анимаций и прочей мотаты. Можно конечно всё это как-то подобрать на свой вкус и жестко зашить, однако не люблю я этого и всегда стараюсь грузить такие штуки из конфига, оставляя зашитые параметры как вариант по умолчанию. И тут мы приходим к противоречию. Если заставка работает как прелоадер, по-идее она не должна ничего грузить для самой себя. С другой стороны ей крайне желателен собственный конфиг. Очень коротенький, но всё же. Понимаю, что скорее всего нужно перешагнуть через принципы и грузить из заставки конфиг, раз уж он нужен. Но всё же чисто из любопытства возник вопрос, а как решают подобные противоречия благородные доны ? Что вообще допустимо, а что нет, грузить для работы самого прелоадера ? Каковы вообще его функции ? Точнее спросить кто для чего прелоадер применяет ? Ведь штука это крайне полезная и на него можно возложить не только загрузку приложения. Например у меня он является заставкой. Что можно предложить ещё ? Вобщем вопрос куда более философский, нежели программистский. Просто интересно узнать какой у кого к этому подход.

Старый 14.11.2009, 03:21
MrPoma вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для MrPoma Посетить домашнюю страницу MrPoma Найти все сообщения от MrPoma
  № 2  
Ответить с цитированием
MrPoma
 
Аватар для MrPoma

Регистрация: Jul 2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,083
Отправить сообщение для MrPoma с помощью Skype™
Сначала маленьгий прелоадер грузит ждёт конфиг и большой прелодер, потом большой прелоадер ждёт игру.
__________________
жж | твттр | гглплс | фсбк | вкнткт | гтхб

Старый 14.11.2009, 03:55
eugenk вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от eugenk
  № 3  
Ответить с цитированием
eugenk
Banned

Регистрация: Apr 2001
Адрес: Russia Moscow
Сообщений: 32
Отправить сообщение для eugenk с помощью ICQ
Ну да, можно и так. Это называется "раскрутка". Именно так грузится операционная система. Сначала BIOS считывает MBR, потом код прописанный в MBR грузит общий загрузчик, например GRUB, он в свою очередь предлагает выбрать операционную систему из установленных, и только потом грузится винда, линь или что там у кого стоит. Вопос скорее о другом. Сколько я не видал прелоадеров, всё это в основном скучные и унылые прогресс-бары. Иногда часы. Если интернет медленный(как у меня в данный момент) возникает огромное желание покинуть страницу. Спрашивается ПОЧЕМУ ТАК ??? Неужели на прелоадер нельзя навесить какие-то полезные функции ? Например развлекать пользователя прикольными картинками как у меня. Может быть можно придумать ещё что-то полезное... Вот и интересно, кто до чего в этом направлении додумался

Старый 14.11.2009, 04:06
VVall вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для VVall Найти все сообщения от VVall
  № 4  
Ответить с цитированием
VVall

Регистрация: Feb 2009
Сообщений: 1,195
Лет 25 назад на ранних домашних компьютерах, которые загружали игры с магнитофона, додумались развлекать пользователей во время загрузки игр прикольной картинкой, которая сама довольно долго грузилась. Лет 15 назад на 32-битных приставках с CD некоторые крупные компании додумались делать мини-игры в процессе загрузки основной игры. Но и там и там время загрузки у всех всегда было одинаковым.

В наше время нет особого смысла в дополнительных трудозатратах на развлечение пользователей с медленным интернетом - это не самая важная часть аудитории, переходная область между теми, у кого интернет слишком медленный для Flash-игр, и теми, у кого достаточно быстрый, чтобы не ждать слишком долго. К тому-же, сейчас время загрузки обычно используется для показа рекламы. Хотя мне один раз попадалась какая-то игра, где в процессе загрузки был Pong или что-то такое.

Старый 14.11.2009, 04:20
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 5  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
1. Зашить конфиг в метадату.
2. Передать конфиг в FlashVars.
3. Просто вставить конфиг как бинарник ничего особо не меняя во флешке.
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 14.11.2009, 10:10
relevance4 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для relevance4 Посетить домашнюю страницу relevance4 Найти все сообщения от relevance4
  № 6  
Ответить с цитированием
relevance4

Регистрация: Nov 2006
Адрес: там
Сообщений: 468
Отправить сообщение для relevance4 с помощью ICQ
последние пару лет делаю прелоадеры только для контента, и то, лишь на всякий случай..

Цитата:
Сообщение от VVall Посмотреть сообщение
где в процессе загрузки был Pong или что-то такое.
однажды довелось играть в арканоид во время загрузки. отлично поиграл, только авторы не стали дожидаться, пока я наиграюсь, а завершили игру, когда закончилась загрузка.


Последний раз редактировалось relevance4; 14.11.2009 в 10:15.
Старый 14.11.2009, 13:53
flash33 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для flash33 Найти все сообщения от flash33
  № 7  
Ответить с цитированием
flash33
 
Аватар для flash33

Регистрация: Nov 2005
Сообщений: 1,155
Можно конечно в прелодер зашить игру, но тогда для прелодера придется делать свой прелодер, может тоже с игрой и так до бесконечности. А про конфиг - то можно из прелодера грузить и конфиг для прелодера самого и заодно для контента, а когда контент загрузится - передавать эти параметры в подгруженный клип. Так сказать двух зайцев.

Старый 14.11.2009, 17:03
VVall вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для VVall Найти все сообщения от VVall
  № 8  
Ответить с цитированием
VVall

Регистрация: Feb 2009
Сообщений: 1,195
В этом году был конкурс 4-килобайтных Flash-игр. Таким прелоадер прелоадера не нужен. Делать их, конечно, непросто, но в 10-20 килобайт уложиться гораздо проще, а подобная разница в размере для прелоадера не принципиальна. Разумеется, это всё чисто теоретически. Я сомневаюсь, что это в принципе хорошая идея - иметь мини-игру в каждом прелоадере игры покрупнее.

Старый 14.11.2009, 17:48
CrazyFlasher вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для CrazyFlasher Найти все сообщения от CrazyFlasher
  № 9  
Ответить с цитированием
CrazyFlasher
 
Аватар для CrazyFlasher

Регистрация: May 2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3,181
делаю 2 прелоадера:
Главный пустой контейнер, в котором зашит дефолтный путь до конфига (или переопределяется во FlashVars), который подгружает прелоадер. Сам прелоадер апликации со своей анимацией и графикой, который уже в свою очередь подгружает swf либы апликухи и главный swf

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.