Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 14.06.2016, 16:13
Tails вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Tails Найти все сообщения от Tails
  № 21  
Ответить с цитированием
Tails
 
Аватар для Tails

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: г. Чебоксары
Сообщений: 2,259
Записей в блоге: 6
Ясненько, понятненько.
Ну это точно не для инди проектов.
__________________
Дети не должны знать о своих родителях

Старый 14.06.2016, 19:25
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 22  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
Я вижу (без обид) отсутсвие опыта в работе больших команд
Да на что тут можно обижаться? К сожалению такого опыта нет (а может и ксчастью, хз). У нас команда маленькая.
Но, раз уж разговор пошел о юнит тестах, я просто не мог поверить, что такая известная штука как юнити, страдает их отсутствием. И нагуглил вот это http://blogs.unity3d.com/2014/07/28/...ty-test-tools/
Мне сложно судить на сколько это удобно, так как для меня вообще юнит тесты не удобная штука, но, тем не менее.
В общем, как я понял, у тебя просто предвзятое отношение к юнити из-за каких-то неоправданных ожиданий, возможно. Утверждать, что она подходит для всех игровых проектов - глупо. Конечно же нет. Действительно, есть такие проекты, где проще и лучше запилить что-то свое. Но процентов 85 - 90 она точно может покрыть. И дело ведь не в том, на сколько технически сложнен проект, а в том, какой фан он создает. Часто простые игры затягивают гораздо сильнее, чем навороченные с многомиллионными бюджетами
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 16.06.2016, 09:24
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 23  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
Цитата:
Если делить программистов на тех, кто без юнит тестов жить не может, и тех, кому они вообще не нужны, то я второй вариант.
Это как героин. Стоит один раз увлечься и...
Но вообще говоря, здесь уместней сравнение с ООП при AS2 – сначала непонятно, странно и хочется написать в процедурном стиле (или смешать и то, и то), но после осознания голова не работает иначе. Сейчас перед тем как написать любой код я первым делом думаю, как написать для него разные тесты на разных уровнях. Доходит вплоть до попиксельных сравнений картинок, если манипулирую ими.
Цитата:
Нет. А где такая кнопочка есть?
В контексте сбора приложений, грубо говоря, она должна быть всегда. Внешний консультант при заходе на проект с целью разгрести кучу мусора первым делом будет делать именно то, чтобы проект запустился с одной кнопки, или, максимум, с строго предетерминированным порядком действий (который, кстати, можно запихнуть в скрипт и вот она, одна кнопка!). Общих решений подходящих везде не существует, но для каждого отдельного проекта сборка в одну кнопку просто essential. Сравни какой-нибудь MEAN Stack и Hadoop в простоте сборке. Они вообще для разного, но со вторым можно умом тронутся пока он просто встанет. (на всякий упомяну, что мой скоуп знаний о Hadoop достаточно старый – надеюсь, многое изменилось).

Цитата:
На хабре видел статью, где чел делил всех людей по использованию ими тестов. Нет тестов - давай до свидания.
В целом, так и есть. Писать тесты дешевле и это ускоряет разработку в long-term плане, чем иметь много QA-мартышек, что будут везде искать регрессии.

Цитата:
А вот в рамках большого проекта, сколько примерно приходиться делать тестов?
Речь про абсолютное число? Это флуктирующее значение и тест-тесту рознь. один e2e тест даёт большее покрытие кода, чем 3 unit, но они тестируют разные вещи. Один тест может прогонять несколько ассертов, в то время как этот тест можно разбить на несколько мелких по одному ассерту (понятность того, что тестируем против скорости выполнения тестов).
Самое примитивное - метрика по покрытым линиям кода (LOC), но 100% покрытие гарантирует только что на каждой ветви кода существует сценарий, при котором код не падает. Однако, имея 100% LOC Coverage и контроллируя, что тесты делают то что нужно (и в нужных пропорциях, я бы сказал, что 65% Unit, 25% Integration и 10% e2e – знаю я ковбоев, что тестируют только через e2e, но получают неплохую метрику) можно очень радовать себя простотой разработки и рефактора, и конечного пользователя стабильным приложением.

Цитата:
Ну обычно тестируется всё публичное API моделей.
Что в целом составляет 100% бизнес логики

Цитата:
Ну это точно не для инди проектов.
Нет, это для любых проектов.

Старый 16.06.2016, 10:04
Tails вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Tails Найти все сообщения от Tails
  № 24  
Ответить с цитированием
Tails
 
Аватар для Tails

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: г. Чебоксары
Сообщений: 2,259
Записей в блоге: 6
Ну не знай, что-то я сомневаюсь, что для небольших инди проектов, тесты действительно так нужны. Лучше потратить это время на контент, чем на создание тестов, которые отработают один раз и будут лежать мёртвым грузом. Тем более, покрывать 100% бизнес логики, это жесть. Иногда достаточно ограничиться обычным дебагером или трейсом, для проверки внутреннего состояния модуля.
__________________
Дети не должны знать о своих родителях

Старый 16.06.2016, 10:14
CrazyFlasher вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для CrazyFlasher Найти все сообщения от CrazyFlasher
  № 25  
Ответить с цитированием
CrazyFlasher
 
Аватар для CrazyFlasher

Регистрация: May 2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3,181
Цитата:
которые отработают один раз и будут лежать мёртвым грузом.
Тесты должны отрабатывать, каждый раз при сборке проекта
__________________
Flash Developer
Папа TDP4 Team Battle

Старый 16.06.2016, 10:21
Tails вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Tails Найти все сообщения от Tails
  № 26  
Ответить с цитированием
Tails
 
Аватар для Tails

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: г. Чебоксары
Сообщений: 2,259
Записей в блоге: 6
О, а вот это что то новое. В дебаговом билде так понимаю? Мысль интересная. Но всё равно я сомневаюсь в целесообразности их полноценной реализаций для небольших проектов, хоть и уже немного меньше.

Так-то я использую различные скриптовые вставки для дебаговой компиляций, для доп. проверок. Но это один фиг не полноценные тесты в их каноническом смысле.
Вообщем, спасибо за пищу для размышлений.
__________________
Дети не должны знать о своих родителях

Старый 16.06.2016, 11:06
dark256 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dark256 Посетить домашнюю страницу dark256 Найти все сообщения от dark256
  № 27  
Ответить с цитированием
dark256
 
Аватар для dark256

блогер
Регистрация: Apr 2008
Адрес: SPb
Сообщений: 3,718
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для dark256 с помощью ICQ Отправить сообщение для dark256 с помощью Skype™
А что такое юнит-тест?
__________________
FLASHER.MAP SOUNDSTAGE / CS3 / AS2

Старый 16.06.2016, 12:23
GBee вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для GBee Найти все сообщения от GBee
  № 28  
Ответить с цитированием
GBee
 
Аватар для GBee

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 3,067
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для GBee с помощью Skype™
Цитата:
А что такое юнит-тест?
Такая секретная технология, что по ней инфы много, но нормального примера нет. И тот, кто ее познал почему то тоже не может внятный пример показать.
__________________
Чтобы доказать, что вы не робот, причините вред другому человеку.

Старый 16.06.2016, 12:32
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 29  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Цитата:
В контексте сбора приложений, грубо говоря, она должна быть всегда. Внешний консультант при заходе на проект с целью разгрести кучу мусора первым делом будет делать именно то, чтобы проект запустился с одной кнопки, или, максимум, с строго предетерминированным порядком действий (который, кстати, можно запихнуть в скрипт и вот она, одна кнопка!). Общих решений подходящих везде не существует, но для каждого отдельного проекта сборка в одну кнопку просто essential. Сравни какой-нибудь MEAN Stack и Hadoop в простоте сборке. Они вообще для разного, но со вторым можно умом тронутся пока он просто встанет. (на всякий упомяну, что мой скоуп знаний о Hadoop достаточно старый – надеюсь, многое изменилось).
Ну, речь изначально шла немного о другом. В юнити нельзя сразу открыть чистый проект и собрать его, скажем, под андроид. Но после парочки нехитрых настроек, все будет делаться именно в нажатие одной кнопки. Там это Ctrl + B или File -> Build & Run. Вот, собственно и все. Так что именно эта пресловутая "одна кнопочка" там есть, но ее надо сначала подключить. А я и написал вопрос "а где она есть?", с целью узнать где может быть такое, чтобы без настроек сразу из коробки работало. Ни разу не встречал.
__________________
Ко мне можно и нужно обращаться на ты)

Старый 16.06.2016, 13:11
CrazyFlasher вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для CrazyFlasher Найти все сообщения от CrazyFlasher
  № 30  
Ответить с цитированием
CrazyFlasher
 
Аватар для CrazyFlasher

Регистрация: May 2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3,181
Юнити можно сбилдить из голых сорсов через command line интерфейс?
__________________
Flash Developer
Папа TDP4 Team Battle

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 13:11.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 13:11.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.