Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Результаты опроса: Нужна ли такая статья?
Да, согласен 4 23.53%
Нет, не согласен 4 23.53%
Считаю, что у нас все живет по понятиям, и Конституция - всего лишь ширма 6 35.29%
Мне всё равно 3 17.65%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 12.07.2012, 13:26
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 1  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
По умолчанию "Допилить" Конституцию

Считаю, что в будущей Конституции должно быть закреплено неотъемлемое право человека на самолокацию - то есть любой гражданин имеет право на трансляцию своего местоположения и видеоряда, окружающего его.
Тогда и проблем будет меньше - в судах и пр.

Обоснование: по умолчанию ничто не может нарушить права, данные гражданину Конституцией, отсюда следует, что видеоряд, отражающий его состояние, никак не может быть причинной нарушения его прочих прав. Более того, возможность остальным гражданам узнать, что и как происходит с гражданином, дает этому гарантию.

Автоматически: если такой статьи нет, то это означает, что кто-то может сделать так, что никто не сможет узнать, где вы и что с вами происходит.

Если грядет эра обязательных идентификаторов личности, то для баланса прав и обязанностей должна быть такая статья.
Я уже давно об этом думал. Все предпосылки есть - в том числе и технические, например новые источники энергии появились. Что-то вроде видеорегистраторов. Хеши можно закреплять в ЗАГСе.
Особенные статусы гражданина - например, доступ к военной или коммерческой тайне или иное, может (но не обязательно!) регулироваться отдельными актами.

Да просто:
Если я нечто вижу и у меня нет особого статуса (гос. или коммерческая тайна), почему это же не может увидеть другой, если я захочу этого (право!)?

Собственно, опрос, согласны ли вы с этим? Речь идет именно о праве и именно о необходимости такой статьи. Мнение ИТ-шников мне важно.
Интересуют также развернутые аргументы, поскольку подводные камни есть.

PS.
Понятно, что 99,99% все будут оффлайн, но если ты идешь, например, к нотариусу, или на прием к чиновнику, или просто садишься к подозрительному таксисту, то ты включишь трансляцию. И он об это будет догадываться.

PPS.
Если человек делает гадость, то вопрос - станет ли он ее делать, если он может догадаться, что вижу / ощущаю её не только я или локально собравшаяся группа людей?
__________________
Идите первым!


Последний раз редактировалось mooncar; 12.07.2012 в 16:07.
Старый 12.07.2012, 13:50
Aquahawk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Aquahawk Посетить домашнюю страницу Aquahawk Найти все сообщения от Aquahawk
  № 2  
Ответить с цитированием
Aquahawk
 
Аватар для Aquahawk

Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 915
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для Aquahawk с помощью ICQ Отправить сообщение для Aquahawk с помощью Skype™
ваши права заканчиваются там где начинаются права другого человека. Есть право на приватность, и я, например, могу не желать попадения в объектив какой либо камеры. А положение транслируйте хоть сейчас, никто не запрещает. Хороший фотограф, он как вампир, в зеркалах не отражается и теней не отбрасывает.
__________________
:)

Старый 12.07.2012, 13:52
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 3  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Aquahawk, я говорю о праве на самолокацию и праве на подачу видеоряда. Если вы попали в мой видеоряд, то о какой приватности речь?
__________________
Идите первым!

Старый 12.07.2012, 14:04
Aquahawk вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Aquahawk Посетить домашнюю страницу Aquahawk Найти все сообщения от Aquahawk
  № 4  
Ответить с цитированием
Aquahawk
 
Аватар для Aquahawk

Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 915
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для Aquahawk с помощью ICQ Отправить сообщение для Aquahawk с помощью Skype™
Код AS3:
о какой приватности речь?
о моей.
Я хожу по улице и не хочу чтобы тысячи людей сохранили моё избражение в своих видеорядах.
Вы же хотите дать право на видеоряд, а не обязанность. Так вот я не хочу этим правом пользоваться, сам я писать видеоряд не буду, но вот другие люди за меня его напишут. И мой видеоряд будет частично доступен для всех моментов времени когда я встречаюсь с какими то людьми. Я не хочу осуществлять своё право на видеоряд, а вы его(видеоряд) навязываете.
Это я вас немного троллю и показываю в чём такая идея несовершенна. Хотя определённо некий интересный смысл в ней есть.
__________________
:)

Старый 12.07.2012, 14:12
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 5  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Смысл в том, что если злодей или государственный служащий захочет, он всегда сможет взять любой видеоряд, где вы присутствуете.
Ничто не мешает следить за вами, кроме ФЗ о недопустимости сбора приватной инфы о вас.
Однако, никто из соображений здравого смысла не станет следить за вами.
Живая трансляция или архив о вас - это терабайты, и нет смысла их прятать. Вы на улице, вы в магазине, вы в боулиге - никому это не интересно и общедоступно (!).

Но право, о котором я говорю, даст возможность однозначно соблюдать исполнение прочих прав гражданина - в суде, при выяснении обстоятельств техно- или природных катастроф и пр.. Или, например, просто знать, что хирургическая операция с вашим близким человекм проходит гладко. Потому что он сам так захотел (а это право и даст такая статья) - именно, не чтобы шокировать кого-либо, а чтобы человек, который знает нужный URL и владеет сгенерированным по этому случаю хешем, мог понимать, что к чему.
__________________
Идите первым!


Последний раз редактировалось mooncar; 12.07.2012 в 14:30.
Старый 12.07.2012, 14:56
alatar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alatar Найти все сообщения от alatar
  № 6  
Ответить с цитированием
alatar
 
Аватар для alatar

блогер
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Israel, Natanya
Сообщений: 4,740
Записей в блоге: 11
mooncar, у вас и так есть это право регулируемое законом.
Кстати, в бане предлагаемое конституционное право тоже будет действовать?
Цитата:
Ничто не мешает следить за вами, кроме ФЗ о недопустимости сбора приватной инфы о вас.
Государство и так следит за вами (пусть уже и не в такой степени как в совке), все эти заморочки с пропиской, регистрацией, трудовыми книжками и т.п.
__________________
משיח לא בא
משיח גם לא מטלפן

Старый 12.07.2012, 15:16
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 7  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Да, баня и иже - хороший аргумент против, пока считается что женщины и мужчины видеть взаимные прелести на условиях анономности не должны.
Думаю, что баня должна быть однозначно офф. Как, соответственно, должен быть перечень организаций с безусловным оффом.
Подводные камни. У нас и так Конституция как бы есть, а как бы есть, например, такой закон о митингах, согласно которому соответственная статья просто не работает.
Однако это недостаток исполнения Основного Закона. Недостатки надо устранять - отменой неоднозначных норм, или радикально сменой исполнительной власти.

Зато какой будет способ сгнобить человека. "Ушел в баню, и больше я его не видела!"
__________________
Идите первым!

Старый 12.07.2012, 16:50
caseyryan вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для caseyryan Найти все сообщения от caseyryan
  № 8  
Ответить с цитированием
caseyryan
 
Аватар для caseyryan

Регистрация: Jun 2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 6,644
Записей в блоге: 4
Проголосовал против. Не по душе мне такая идея, и даже нет смысла объяснять почему.

Старый 12.07.2012, 16:53
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 9  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Жаль, что нет желания объяснять. Я понимаю, что возможно не вижу всего, поскольку думал об этом эпизодически. Но тем не менее, я считаю, что если я нечто вижу и у меня нет особого статуса, то это может увидеть любой другой человек и это может быть зафиксировано, если я захочу этого.
Подчеркиваю, я говорю о праве.
__________________
Идите первым!

Старый 12.07.2012, 17:04
Krusty вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Krusty Найти все сообщения от Krusty
  № 10  
Ответить с цитированием
Krusty

Регистрация: Jul 2007
Сообщений: 393
Ваша свобода и права заканчиваются там, где начинается мои.

Грубо говоря, ваша идея будет конфликтовать с другими базовыми правами-правом на приватность, например, как выше хорошо объяснили. А там уже довольно трудно будет выяснять, какое право важнее-ваше право снимать или мое право не демонстрировать голую задницу в бане всему интернету.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.