Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 31.01.2013, 02:17
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 11  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
С биометрией мы столкнемся уже совсем скоро.
А причем тут атавизм пинкода?
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Это в идеале. А в реальности сейчас именно технолгии подстегивают развитие права.
Расскажи это звукозаписывающим компаниям)
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Номера машин - это тоже атавизм. Не будет номеров - никто не станет болезненно реагировать на повсеместный стриминг.
Никогда не сталкивался с одинаковыми моделями одного цвета?
Вызываю я такси в аэропорту, а мне говорят: Подъехала серая рено, выхожу я на улицу, а там этих рено 5 штук стоят и все серые) Сейчас хоть гос номер говорят


Я понимаю, ты хочешь протолкнуть идею, с твоей стороны защищающую тебя. Но на самом деле, это палка о двух правах.
Не читал как Илья Варламов боролся за право снимать на вокзалах и в магазинах? Права у тебя есть, и что там написано о запрете - нарушение. Но всем по фиг, приедут ребята и тебе накастыляют, камеру сломают. И что ты будешь делать? В суд подавать? А видео у тебя есть? Нет, забрали. А теперь докажи, что эти ребята относятся к магазину.

А знаешь есть ребята, которые быкуют когда ловят на себе чужой взгляд? А теперь ты не просто посмотрел, но и заснял его. И он просто тебе в рожу даст.

Так что без общей культуры никакие технологии ничего не изменят.
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 31.01.2013, 02:23
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 12  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Да ладно, я тоже вызываю такси и всегда говорят номер поданного авто. Уж с определением, куда плюхнуться, как-нибудь разберемся. У такси в идеале на крыше есть фонарь, ничто не мешает подсветить в нем кроме телефона службы и номер текущего заказа. (К слову сказать, у нас в городе все рейсовые автобусы имеют на борту и на "морде" табло с номером маршрута, бегущей строкой и конечными остановками).
А атавизм пинкода состоит в том, что он набирается руками и зависит от памяти субъекта. Приложить палец + считать сетчатку - это несколько быстрее и надежнее (ну не прямо сегодня, конечно).
__________________
Идите первым!

Старый 31.01.2013, 02:23
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 13  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Да ну... вы продолжаете путать права с обязанностями. Человек, который хочет, чтобы его история действий была доступна и формально имела вес как доказательство, например, в суде, наоборот _хочет_ чтобы ее увидели. Зачем ее тут же скрывать? Это ситуация, как когда вы _заинтересованы_ чтобы то, что вы делаете было использовано против кого-то другого (кто, возможно, необоснованно вас в чем-то подозревает).

Что до защиты информации - вы смотрите не в том направлении... Это алгоритмическая проблема + проблема эргономики, а не проблема физической защиты носителя информации. Если взять мой же пример с пересылкой номера кредитки: можно пересылать публичный ключ от этого номера, при залоге, что конечный пункт (непосредственно принимающий платеж) будет потом обмениваться с вами ключами. Ключ может быть выражен как число (просто оно очень большое, и его не удобно запоминать, особенно, если это нужно делать часто). Можно, например, выразить как штрих-код (но тяжело воспроизвести подручными средствами). Но это не значит, что решения не существует...

Кроме того, если государство всерьез возьмется за криптографию, в смысле защиты такой информации, как платежи, то, например, проблему можно решить если государственный орган будет производить дигитальные "купюры" из таких же приватных / публичных ключей - и тогда даже кредиток не нужно будет, т.как это будет просто информация, существующая не зависимо от носителя. Но тут нужно решить проблему (анонимного, см. проблема "обедающих криптографов") владения, и ведения учета и т.д.
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 31.01.2013, 02:37
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 14  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
Пример из будущего.
Все логгируют видеоинформацию и даже производят стриминг.
Стриминг - мой личный, я его могу ограничивать доступ к потоку как хочу - друзьями, женой... А могу и не ограничивать по какой-то причине.

Другой момент. Если я желаю, чтобы мой логгинг встречи с чиновником мог использоваться в суде, я заранее иду к нотариусу и получаю временный сертификт (хеш), с помощью которого я шифрую свой видеолог.
При разбирательстве в суде я просто присовокупляю этот сертификат к документам дела и мой видеолог становится полноправным свидетельством.

Вопрос - а если я желаю, чтобы мое видеосвидетельство всегда было сертифицировано? Значит нужно как-то связать хеш видеолога с хешем, который может быть закреплен в моей универсальной карте. Вот как раз и возникает связь моих прав гражданина с обязательной идентификацией меня как гражданина. Иначе какой мне профит как гражданину некого государства, если только само это государство получит расширенные возможности всегда меня идентифицировать?

Грубо, но чем не вариант?
__________________
Идите первым!

Старый 31.01.2013, 02:43
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 15  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Цитата:
Да ну... вы продолжаете путать права с обязанностями. Человек, который хочет, чтобы его история действий была доступна и формально имела вес как доказательство, например, в суде, наоборот _хочет_ чтобы ее увидели. Зачем ее тут же скрывать? Это ситуация, как когда вы _заинтересованы_ чтобы то, что вы делаете было использовано против кого-то другого (кто, возможно, необоснованно вас в чем-то подозревает).
Я не путаю ничего. Это так называемое "право" для одного, превращается в нарушение личной жизни для другого. Тот же самый пример с туалетом. Или я заполняю документы, а мне через плечо заглядывают. Сейчас там и разглядеть не успеют, а с камерой будет вполне достаточно посмотреть запись. Я за то, что схемка велась фиксированными камерами в нужных местах, как сейчас, а не путем шатания толп папарацци.

Цитата:
Приложить палец + считать сетчатку - это несколько быстрее и надежнее (ну не прямо сегодня, конечно).
Также легко подхватить женщину, подтащить к банкомату и снять наличные приложив ее палец. Она и пикнуть не успеет. А пин-код надо еще выбить.
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 31.01.2013, 02:48
mooncar вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mooncar Найти все сообщения от mooncar
  № 16  
Ответить с цитированием
mooncar
Модрон-ветеринар
 
Аватар для mooncar

администратор
Регистрация: May 2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 7,357
Отправить сообщение для mooncar с помощью ICQ Отправить сообщение для mooncar с помощью Skype™
iNils, ну допустим, не будешь ты ничего в публичных местах заполнять. Поднес карту - и все, готово, всё считалось.
А женщину можно не только подтащить, но и просто кошелек отнять у нее или шапку норковую. Прямое насилие - это же не причина, отчего биометрии совсем не быть.
К слову, мне сама эта идея тоже не очень нравится - сетчатка, линии на пальце. Должно быть что-то более надежное с точки зрения "подтащить" или "ректального криптоанализа".
__________________
Идите первым!

Старый 31.01.2013, 02:58
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 17  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
iNils, ну допустим, не будешь ты ничего в публичных местах заполнять. Поднес карту - и все, готово, всё считалось.
Мы до такого не доживем. А про контактные карты... что мешает злоумышленнику поднести считывающее устройство к твоей карте?
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
А женщину можно не только подтащить, но и просто кошелек отнять у нее или шапку норковую. Прямое насилие - это же не причина, отчего биометрии совсем не быть.
В кошельке может пару тысяч лежать, а на карте десятки-сотни тысяч (это дебетовые) + есть еще кредитные.
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
К слову, мне сама эта идея тоже не очень нравится - сетчатка, линии на пальце. Должно быть что-то более надежное с точки зрения "подтащить" или "ректального криптоанализа".
Например?
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 31.01.2013, 10:44
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 18  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Сергей, iNils ответил на вопрос о преступниках. Одно дело незаконная слежка и съемка отдельного индивидуума, другое — предоставление целой армии "пастухов" с очками, к архивам которых можно иметь доступ.
И все же основа моего личного отношения к подобным вещам — уверенный курс на дегенерацию людского сообщества с помощью подобных идей и устройств.
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 31.01.2013, 15:07
iflamberg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iflamberg Найти все сообщения от iflamberg
  № 19  
Ответить с цитированием
iflamberg
 
Аватар для iflamberg

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 1,651
Цитата:
уверенный курс на дегенерацию людского сообщества с помощью подобных идей и устройств.
Ну так и что плохого. Пусть деградируют. Чем больше лосей из мэйнстрима превращаются в безвольных идиотов общества потребления, не способных ни на творческие порывы, ни на собственное мнение, ни даже дать отпор физически сильному противнику, потому что в жизни ничего тяжелее джойстика в руках не держали; тем больше шансов действительно творчески и морально сильным людям раскрыть себя и жить счастливо. Кинь яблоко в корзину гнилых яблок - оно испортится; кинь алмаз - он останется алмазом.

Наоборот поощрять надо, поощрять. Пусть играются днями и ночами, сериальчики свои тупые смотрят, гыгыгышечки там разные, "стопясот", пусть потребляют. Чем больше потребителей - тем востребованней изготовители.
__________________
мой пустой блог

Старый 01.02.2013, 11:12
Astraport вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Astraport Найти все сообщения от Astraport
  № 20  
Ответить с цитированием
Astraport
 
Аватар для Astraport

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 2,463
Записей в блоге: 2
Это неотвратимо. Больше волнует как это можно реализовать технически. Есть два аспекта: хардверный и програмный. Конечно, будут все эти гугло-очки и другие человеческие видео-регистраторы. Вопрос в том, как проще использовать для регистрации уже имеющиеся планшеты и телефоны. Ведь использование должно быть удобным и по-возможности секретным.

1) Всякие рубашки с потайными карманами, креплениями и дырками под объектив камеры. Сумки для планшетов с такими же дырками.

2) А вот флэш-технологии, кстати, дают все возможное для создания приложений для записи, сохранения, стриминга на сервер, идентификации. Тут нужные функции: круговая запись (как в автомобильных регистраторов - видео записывается кусками, задал 3 Гб, по достижении этого размера старые стираются), автоматическая отправка на сервер (это нужно строить отдельный сервер либо интегрировать с разными дропбоксами или социалками, кстати, отличная идея для монетизации), настройки (звук, качество и формат видео, добавление координат, времени и даты, текстовых вставок). Может уже существует такое? Но идея 100% будет востребована и выгодна для инвестиций.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, мало кто захочет такое выкладывать в паблик.

Добавлено через 4 минуты
[+18] Осторожно, ненормативная лексика
__________________
In Code We Trust

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.