Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 1.0/2.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 26.07.2007, 14:09
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 11  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,784
Я бы посоветовал не извращаться и включить autoSize.

Старый 26.07.2007, 14:27
romantique вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для romantique Найти все сообщения от romantique
  № 12  
Ответить с цитированием
romantique

Регистрация: Jul 2007
Сообщений: 44
Мне не нужен автосайз. Всё что мне нужно, это по строке с заданным форматом абсолютно точно узнать, какова будет ширина текстового поля, в которое эта строка войдёт, не будет пустого места, но и не будет залазить. Я отталкиваюсь именно от размера шрифта, а не от масштаба, потмоу что размер шрифта - дискретная величина, а мувиклипы можно масштабировать непрерывно. Вот в этом и моя проблема. Использование autoSize не убирает дискретности размеров шрифтов.
Если кто то мне может сказать, как масштабировать шрифт с произвольной величиной (не только целой), то буду рад услышать. Конвертирование текста в кривые тоже не подойдёт, потому что одним из требований является возможность выделения текста.
Буду так же рад услышать безотказный способ определения ширины текста по формату, потом что способ предложенный мной два поста назад, как оказалось, тоже кривит.

Старый 26.07.2007, 14:33
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 13  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,784
Я не понял, нужно иметь возможность задавать размер шрифта непрерывной величиной?

Старый 26.07.2007, 14:40
romantique вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для romantique Найти все сообщения от romantique
  № 14  
Ответить с цитированием
romantique

Регистрация: Jul 2007
Сообщений: 44
Да, именно так.

Либо мне нужно задавать размер шрифта непрерывной величиной.

Либо мне нужно по строке и точно-заданному формату создать TextField такого размера, чтобы он был пиксель-в-пиксель подходящим для этой строки. Строка не должна залазить за текстовое поле ни на пиксел, и не должна не дотягивать до его края не на пиксел.

Собственно задача моя стоит в том, что есть двигающийся объект, на котором есть шкала с MovieClip'ами, а под ней текстовое поле, так что над каждой буквой ровно один мувиклип. Для масштабирования последнего в целях точного соответсвия я и хочу знать абсолютно точный размер текста.

Старый 26.07.2007, 14:45
romantique вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для romantique Найти все сообщения от romantique
  № 15  
Ответить с цитированием
romantique

Регистрация: Jul 2007
Сообщений: 44
Одно из решений я нашёл - экспериментально подобрать ширину буквы в пикселях для каждого размера шрифта. Тупо забить массив этими значениями, брать нужное и не париться. Работает вапще безотказно. Но это как то сильно завязано на наличие заданного шрифта в на машине - во первых. Во вторых даже если шрифт на данной машине есть - кто мне даст гарантию, что те пиксельные размеры, которые я перебором намерял буду ровно теме же.

Одно из решений было опять же портировать шрифты в флэшку, то есть юзать флэшный рендеринг шрифтов. Но на строке в 10 000 символов drag выглядит как комиксы, тормозит несказанно.

Старый 26.07.2007, 14:52
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 16  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,784
Есть cacheAsBitmap для таких вещей.

Старый 26.07.2007, 14:53
iNils вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для iNils Посетить домашнюю страницу iNils Найти все сообщения от iNils
  № 17  
Ответить с цитированием
iNils
Негуру
 
Аватар для iNils

администратор
Регистрация: Jan 2000
Адрес: Кёнигсберг in Moscow
Сообщений: 21,879
Записей в блоге: 7
А масштабировать само поле нельзя?
__________________
(и)Нильс.ru | Плагины для FlashDevelop

Старый 26.07.2007, 14:55
romantique вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для romantique Найти все сообщения от romantique
  № 18  
Ответить с цитированием
romantique

Регистрация: Jul 2007
Сообщений: 44
Текстовое поле? Можно, но масштабирование поля не приводит к масштабированию текста, оно приводит к wordwrap'ам и тому подобным эффектам, которые для меня неприемлемы. Или ты имеешь ввиду что то другое?

Старый 26.07.2007, 14:59
romantique вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для romantique Найти все сообщения от romantique
  № 19  
Ответить с цитированием
romantique

Регистрация: Jul 2007
Сообщений: 44
Цитата:
Сообщение от __etc
Есть cacheAsBitmap для таких вещей.
Не понимаю, каким образом может помочь cacheAsBitmap для масштабирования текста, если текст должен оставаться текстом, а не становиться картинкой. Как я уже сказал возможность выделения текста (именно как текста, тот обычный select как в notepad'е) - это требование к задаче.
Или я вас не понял...

Старый 26.07.2007, 15:08
etc вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от etc
  № 20  
Ответить с цитированием
etc
Et cetera
 
Аватар для etc

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 30,784
Текст перемещается или масштабируется? Если масштабируется однократно, а потом перемещается, то cacheAsBitmap должен помочь. При условии, что высота или ширина клипа с текстом не превышает 2880 пикселей.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.