Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 23.04.2010, 08:30
orcpochta вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для orcpochta Найти все сообщения от orcpochta
  № 11  
Ответить с цитированием
orcpochta

Регистрация: Feb 2008
Сообщений: 890
Цитата:
Сообщение от Idollisimo Посмотреть сообщение
По поводу Мука я писал в посте, разве вы не читали? Мук пишет совершенно непонятно для непрограммиста
Не паникуйте. Обратите внимание, что первым пунктом моего списка идет книга Мука по AS2 (а не по AS3) - там действительно очень простым языком объясняется (читай разжевывается), что есть ООП и с чем его едят. Если уж возникнут трудности с такой легко читаемой литературой как Мук по AS2, то я даже не знаю, кто сможет доступней и проще изложить материал - вероятно все же придется тогда спрашивать в форуме (в этом нет ничего постыдного). Единственное, что вам может не захочется читать книгу по AS2, перед погружением в AS3 - и тут вы будете по-своему правы, но лично я (не говорю за всех вообще) не встречал более доступного изложения ООП-теории, чем в Муковской книге по AS2.

Ну а Муковсксий AS3 новичку действительно сложно читается, если его взять и просто "читать" - в какой-то момент может показаться, что какая-то каша терминов. Но если взять, и внимательно перечитать сложный для понимания кусок (главу, раздел) останавливаясь на каждом непонятном термине и вдумываясь в него, а не просто прочитывая дальше (авось к концу главы разберусь), то все должно быть просто (тем более, что Мук практически все термины старается определить и объяснить их суть).
У меня такой ступор (что я в какой-то момент поплыл в понимании материала) случился, когда я читал в Муке по AS3 про обработку событий. Пришлось просто начать читать этот раздел заново и внимательно отнестись к терминам, которые Мук подробно определил в начале этого раздела.
__________________
скриптограф

Старый 23.04.2010, 09:07
Wolsh вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Wolsh Найти все сообщения от Wolsh
  № 12  
Ответить с цитированием
Wolsh
Нуб нубам
 
Аватар для Wolsh

модератор форума
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Бердск, НСО
Сообщений: 6,445
Ну я как дизайнер совершенно понимаю товарища. И вас, программистов, понимаю с вашим непониманием))) Мук-3 для дизайнера закрыт. Это просто однозначно, каким бы гением он ни был, читать его с нуля просто невозможно. По ас2 - полегче, но тоже не для первого знакомства, знаете ли.
Вот мои предложения -
Для знакомства со средой разработки -
Мастерская Flash. CS3 & CS4 (+ DVD)
Для знакомства с ActionScript 3.0 -
Изучаем ActionScript 3.0. От простого к сложному
Далее - упомянутый кукбук.
И потом уже Мук.
Вам придется пройти через программирование в кадрах, читая начальные книги. Это очень плохо; но если помнить постоянно что это временная ситуация для освоения базового синтаксиса, а по-настоящему все нужно делать в классах, то думаю ничего страшного не случится. В конце концов пока Вы - дизайнер, и возникнут ли у Вас амбиции стать опытным программистом на АС3 - еще вопрос.
Удачи!
__________________
Reality.getBounds(this);

Старый 23.04.2010, 10:29
Furinax вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Furinax Найти все сообщения от Furinax
  № 13  
Ответить с цитированием
Furinax
[+1 02.09.15]

Регистрация: Mar 2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 469
Прочитайте книгу Колина Мука от корки до корки, даже если вы ничего не поймете, все равно читайте, чтобы понять на подсознательном урвоне. Далее читайте кукбук, и тогда вы поймете, что ваше подсознание каким-то чудным образом расшифровывает код, который приводится в качестве примеров в этой книге. Далее опять с самого начала начните читать книгу Колина Мука и вам уже там все будет предельно ясно. А если еще после первого её прочтения и до прочтения кукбука прочитать первые 6 глва два раза, то вообще отлично будет.

Старый 23.04.2010, 10:58
FlashRabbit вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для FlashRabbit Найти все сообщения от FlashRabbit
  № 14  
Ответить с цитированием
FlashRabbit
 
Аватар для FlashRabbit

Регистрация: Jul 2009
Сообщений: 93
Легче всего начинать с видеоуроков, вот например хороший курс ActionScript 3.0 in Flex Builder Essential Training

Старый 23.04.2010, 11:48
Idollisimo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Idollisimo Найти все сообщения от Idollisimo
  № 15  
Ответить с цитированием
Idollisimo
 
Аватар для Idollisimo

Регистрация: Jun 2005
Сообщений: 16
Спасибо большое! Wolsch'у также спасибо за понимание По самому Флэшу я уже прошёл пару видеокурсов, но в самом конце упёрся в то, что авторы начинают давать примеры в AS2, тогда как я хотел учить AS3. Вот на этой стадии и начались большие проблемы. В течение курсов я в качестве отработки усвоенного рисовал флэшевый сайт. Всё было ясно, но когда я собирался "оживить" меню, то есть прописать ссылки на идентификаторы, всё стало, ибо в AS3 всё это делается по-другому, а простецкие методы AS2 тут не работают. На этом этапе решил прерываться с Флэшом и постигнуть азы AS3, чтобы меня хотя бы на простые задачи хватало. Чтобы не тупо копировать код из свиснутых у кого-нибудь исходников. Не люблю так поступать, хочется понимать, что именно куда я пишу.

Добавлено через 10 минут
Насчёт "Изучаем ActionScript 3.0. От простого к сложному". А нельзя ли её где-то скачать? Я в Германии живу, если даже куплю эту книгу на Озоне то идти будет 2-3 месяца, если вообще дойдёт (пару раз уже имел удовольствие ждать оттуда книги).


Последний раз редактировалось Idollisimo; 23.04.2010 в 11:56.
Старый 23.04.2010, 12:42
Crenth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Crenth Найти все сообщения от Crenth
  № 16  
Ответить с цитированием
Crenth
[+1 19.06.10]
[+1 27.07.10]
 
Аватар для Crenth

Регистрация: Aug 2009
Адрес: UTC+2
Сообщений: 353
большинство книг именно так написано.
Авторы даже не представляют себе уровень этого самого НУЛЯ, поскольку очень далеко продвинулись.

Потому самый простой способ въехать в АС3 здесь и сейчас

Поставьте перед собой простенькую задачу. Например, нарисовать кнопку и заставить ее нажиматься.
Затем, спросите в этой теме "Как это сделать".
Лично я с удовольствием помогу.
Потому как сам учился на форуме сначала (например http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=128462)
Всем казался вопрос крайне простым и советчики почитать то почитать се в общем то не помогли никак.

Так что спрашивайте.
А потом сразу начинайте писать книгу "Программирование АС3 с нуля", чтобы оно было с нуля на самом деле.
А когда Мук писал фразу "С нуля" он имел в виду размер файла черновика своей книги - 0 байт

Помню товарищ Кудрин как только кризис мировой начался сказал "Нас кризис не коснется". Мы должны были его понять так "нас - страну и всех ее жителей". А он имел в виду строго ограниченный список товарищей, которых кризис не коснулся

Так и авторы книг. Хотят сказать одно подразумевая другое совсем

Старый 23.04.2010, 13:27
tsarapkabel вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для tsarapkabel Найти все сообщения от tsarapkabel
  № 17  
Ответить с цитированием
tsarapkabel
 
Аватар для tsarapkabel

Регистрация: Nov 2009
Адрес: в златоглавой
Сообщений: 745
Да, согласен, "Изучаем ActionScript 3.0. От простого к сложному" хорошая книга, но в электронном виде я её не видел.

По теме - лучше начинать по видеоурокам, параллельно вникая в основные понятия (они для всех языков одинаковы, так что найти в интернете разъяснение - не проблема), есть даже видеоуроки на немецком (ну если этот язык тебе роднее).

Старый 23.04.2010, 15:35
AlexDesinger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AlexDesinger Посетить домашнюю страницу AlexDesinger Найти все сообщения от AlexDesinger
  № 18  
Ответить с цитированием
AlexDesinger

Регистрация: Feb 2007
Сообщений: 563
Idollisimo я тоже не программист, вначале я был дизайнером, затем стал flash-аниматором и 3d character аниматором, поэтому вас прекрасно понимаю. Лично я начал с as2, делал на нем как получиться. Потом перешел на as3, но я то на него перешел только из-за одной причины - из-за псевдо 3d, который нужен моему сайту. Но я в толк не возьму зачем вам as3? Неужели только для создания кнопок на сайте? С этим без проблем справиться as1 более, того, лично я до сих пор считаю что самый лучший язык для flash сайтов - as2, хотя на as3 я добился некоторых успехов, все-таки он жесткий и четкий, как раз для людей с математическим складом ума, а не творческих людей с богато развитым пространственным воображением. Не хочу ничего советовать, это вам так для справки.

Старый 23.04.2010, 15:58
Idollisimo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Idollisimo Найти все сообщения от Idollisimo
  № 19  
Ответить с цитированием
Idollisimo
 
Аватар для Idollisimo

Регистрация: Jun 2005
Сообщений: 16
Ну не беда, что этой книги нет в сети, я просто заказал её в оригинале на Амазоне. Спасибо за советы!

Насчёт изучения языка по видеоурокам... В принципе идея хорошая, но есть в ней, я так думаю, большое и значимое "но" - в таких уроках как правило не объясняют, зачем и почему. Всё идёт в духе "сюда вешаем такой-то код, а сюда - такой, пробуем - работает". Это хорошо, когда уже что-то знаешь, можешь разобраться в чужом коде и что-то из него вынести, а когда не знаешь толком ничего, то всё может превратиться в бессмысленное копирование, а этого я бы хотел избежать с самого начала.

To AlexDesigner: AS3 мне нужен для смены профессии Я понимаю, звучит по-детски, но именно так и обстоят дела. Нынче в той же Германии, где я живу, web-дизайнер - это такой человек, который кодит в PHP, C++, Perl, JavaScript, работает с Флэш, водит вертолёты, спасает старушек на пожарах и, когда есть время, чуть-чуть рисует сайты. После наших условий, где дизайнер рисует сайты, иногда кодит html/css и всё, многие вэб-дизы чувствуют себя на чужбине, мягко говоря, профнепригодными. Мне ещё повезло, я чего-то добился фрилансом, а многие на полном серьёзе бросают всё и уходят в другие профессии. Мне же совсем менять стезю не хотелось бы, но к Флэшу я чувствую некое притяжение Поэтому для меня логично начать его изучать, причём, в темпе. Но так как в этой стране очень ценят бумажки, а лет мне уже много (33, то есть, об универе или институте речи уже не идёт), единственной значимой бумажкой для работодателя, которую я могу получить, является сернтификат от Adobe. Просмотрев программу экзамена, я увидел, что AS2 там касаются лишь вскользь, да и то исключительно в плане сравнения с AS3. То есть, моя цель - за год-полтора подготовиться к экзамену по сертификации и попутно как можно больше поднатаскать себя в практическом смысле. Особо рьяного программерства мне пока не нужно, но грамотный и красивый флэшевый сайт я должен уметь сделать хотя бы к лету 2011 года. По-моему, всё вполне реально.

Старый 23.04.2010, 16:03
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 20  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Idollisimo, а платят то сколько!? Сколько платят у вас там?!

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.