Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 17.12.2011, 00:12
expl вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для expl Найти все сообщения от expl
  № 31  
Ответить с цитированием
expl

блогер
Регистрация: Feb 2006
Сообщений: 1,474
Записей в блоге: 3
с одной стороны получается
- xml
- парсинг на сервере
- парсинг на клиенте
с другой
- протокол (в каком формате, кстати?)
- парсинг на сервере
- генерация на сервере
По трудозатратам примерно тоже самое (однако со вторым случаем придется повозиться с генератором swc/swf/as3).
Но, как я понимаю есть один большой плюс: работа с протоколом сосредоточена в одном месте - на сервере, т.е. осутствуют проблемы синхроницации протоколе, сложнее ошибиться на клиенте.
А если вспомнить про динамику - то сложнее ошибиться и при отправке/обработке запроса

Но, ИМХО для проектов средней сложности дешевле работать с парсингом, меньше граблей, на которые можно напороться, нет?

Цитата:
- Простите, не понял;
Я сначала подумал, что сервер парсит swf-ку , а она еще отку-да-то генерится, но раз это не так, то вопрос не имеет смысла.


Последний раз редактировалось expl; 17.12.2011 в 00:19.
Старый 17.12.2011, 00:22
dimarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dimarik Найти все сообщения от dimarik
  № 32  
Ответить с цитированием
dimarik
.
 
Аватар для dimarik

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,630
Записей в блоге: 20
Цитата:
Сообщение от expl Посмотреть сообщение
Но, как я понимаю есть один большой плюс: работа с протоколом сосредоточена в одном месте - на сервере, т.е. осутствуют проблемы синхроницации протоколе, сложнее ошибиться на клиенте.
Добавлю от себя, плюс в том, что моя нехилая головная боль таким образом перекладывается на серверных программистов. А я сижу и пишу доки по типизированию объектов.

Для небольших проектов, вероятно, велосипед может оказаться пятиколесным.
__________________
Воспитан в TimeZero. Работаю в Mail.ru.

Старый 17.12.2011, 00:26
expl вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для expl Найти все сообщения от expl
  № 33  
Ответить с цитированием
expl

блогер
Регистрация: Feb 2006
Сообщений: 1,474
Записей в блоге: 3
Более-менее понятно.
Т.е. протокол - это просто доки получается. А объекты то сами откуда берутся, из базы?
Или "Я клиент, ничего не хочу знать, кроме того, что здесь лежить swf со статикой, а вот на эти запросы мне вернут динамику, которую я просто дисериализую в типизированные объекты?"

А, ну у нас, кстати, были проекты, в которых хранилищем статики была не xml, а база и специальный серверный скрипт генерил xml исключительно для клиента.
Можно, наверное, было и в amf и в сериализованные типизированные объекты генерить, но как-то серверист не горел желанием трахаться с генератором, а клиентщиков вообще не напрягал парсинг.

Просто точка "!№;;!! Опять изменился протокол, где это долбаное поле?!! Что здесь должен присылать сервер!!?" была очень-очень далеко и так и не наступила по сравнению с другими проблемами.


Последний раз редактировалось expl; 17.12.2011 в 00:34.
Старый 17.12.2011, 00:29
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 34  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Цитата:
Сообщение от GBee Посмотреть сообщение
Если использовать выше указанные классы, то первый недостаток - таковым не является.
Если писать нечто универсальное, то да.

Вот второй недостаток уничтожается при "десериализации" в нормальные объекты, при использовании вышеуказанных методов.
Замысел в том, что AS класс не нужно самому писать - его должно что-то генерить. Генерация - вопрос не сложный. Сложность заключается в правельной передаче информации. А тут XML плохо подходит, т.как нет прямого соответствия типов.
Второй недостаток никак этим не "лечится" - как вы из XML поймете, что объект создается по ссылке (т.е. не создается вообще)?
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 17.12.2011, 00:39
dimarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dimarik Найти все сообщения от dimarik
  № 35  
Ответить с цитированием
dimarik
.
 
Аватар для dimarik

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,630
Записей в блоге: 20
XML нужен для людей, а не ЭВМ. Передача информации в этом формате сопряжена, как сказал бы мой коллега, с большим оверхедом. Сравните русский и английский языки. Первый для передачи эмоций.
Но если вы читаете байткод как Кира Булычева, то можете игнорировать мои заявления.
__________________
Воспитан в TimeZero. Работаю в Mail.ru.

Старый 17.12.2011, 00:46
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 36  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Да нет такой связи... XML - только один из возможных форматов, со своими недостатками. Вообще изначально даже не задумывался для хранения информации, только для презентации. Тот же Protobuf при том, что в исходнике не менее читаемый, не страдает такими недостатками.

Кстати, раз уж мы заговорили о презентации информации, то, например, предствить табличные данные так, как это делает SQL - это гораздо более читаемо, чем XML. Там сaрзу же и на колонки разбито, и выравнено + заголовки над колонками говорят о типе и назначении поля - гораздо удобнее что-то искать / сравнивать значения и т.п.
__________________
Hell is the possibility of sanity


Последний раз редактировалось wvxvw; 17.12.2011 в 00:50.
Старый 17.12.2011, 01:00
dimarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dimarik Найти все сообщения от dimarik
  № 37  
Ответить с цитированием
dimarik
.
 
Аватар для dimarik

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,630
Записей в блоге: 20
Да есть такая связь, есть. Но я уважаю чужое мнение и не могу с ним не согласиться.
Зачем для передачи информации (все помнят, что такое бит?) кодировать бит с оверхедом over 9000?
__________________
Воспитан в TimeZero. Работаю в Mail.ru.

Старый 17.12.2011, 01:59
GBee вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для GBee Найти все сообщения от GBee
  № 38  
Ответить с цитированием
GBee
 
Аватар для GBee

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 3,067
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для GBee с помощью Skype™
Цитата:
Замысел в том, что AS класс не нужно самому писать - его должно что-то генерить. Генерация - вопрос не сложный. Сложность заключается в правельной передаче информации. А тут XML плохо подходит, т.как нет прямого соответствия типов.
Не могу не согласится, просто мне в этом направлении знаний/опыта пока не хватает.

Значит dimarik за честную (де)сериализацию? Где вы таких покладистых серверных прогеров находите? :о))
__________________
Чтобы доказать, что вы не робот, причините вред другому человеку.

Старый 17.12.2011, 12:00
carrotoff вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для carrotoff Найти все сообщения от carrotoff
  № 39  
Ответить с цитированием
carrotoff
 
Аватар для carrotoff

Регистрация: May 2010
Сообщений: 543
Цитата:
Сообщение от dimarik
Статика вполне может быть скомпилена в swf c необходимой структурой.
dimarik, а как вы храните динамические структуры? Поделитесь опытом
__________________
Вы грабите бедных людей. Парень со свирелью накажет вас. Хонгильдон (с)

Старый 18.12.2011, 22:53
dimarik вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для dimarik Найти все сообщения от dimarik
  № 40  
Ответить с цитированием
dimarik
.
 
Аватар для dimarik

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,630
Записей в блоге: 20
Под статикой для "фермы", вероятно, подразумевались прототипы объектов в рамках предметной области приложения. Имеем один раз сформированный файл (я предложил, в формате swf) со списком таких предметов (синонимы: артикул, шаблон). Например, есть предмет на грядке protoId=1, id=1, count=2. По protoId узнаем остальные характеристики (цвет, название, стоимость, что-то еще, что общее для такого типа объекта) предмета из статического списка. Собрали с грядки один предмет (count-1), получили второй предмет protoId=1, id=2, count=1. Первый предмет изменил свой count на count=1. Так вот динамика передается сервером и определяет что остается на грядке и что собрано.

Вернемся к вашему вопросу. Динамические структуры я не храню. Я меняю модель. Если модель динамическая структура, а она динамическая, то я храню ее... в памяти ) В общем, я не понял вопроса.
__________________
Воспитан в TimeZero. Работаю в Mail.ru.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.