Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 19.04.2012, 00:05
KirillKobyzev вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для KirillKobyzev Найти все сообщения от KirillKobyzev
  № 1  
Ответить с цитированием
KirillKobyzev

Регистрация: Apr 2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
По умолчанию Про AS3isolib и общие вопросы

Вводная часть - Для тех кому НЕ интересна предистория, можно пропустить.
Я не особо-то и программист, но разбираться в коде немножко умею) Не ищу лёгких путей почему-то и пытаюсь изучить программирование методом тыка\изучением на примерах.. В школьные годы изучал С++.. ещё тот который был под Dos.. turbo)) потом начал баловаться в AS1 далее AS2(хотя судя по тому, что я понапрочитал я пользовался всё же AS1) мог делать не сложные приложения (отчасти потому что не было цели сделать что-нибудь стоящее) знал азы, синтаксис понимал, но знания были поверхностными в основном). уже под конец школы я чётко дал себе понять что программирование мне НЕ нужно и не собирался в дальнейшем этим заниматься.
А недавно в голову пришла идея сделать Флэш приложение для соц сетей, понятия не имел, что вышел новый язык программирования(точнее знал что есть AS3, но даже не смел туда лезть..) Как я уже сказал так как цели изучение программирования, стремления у меня уже не было.
Начал разбираться, и сейчас разбираюсь, потихоньку складывается понимание работы AS3, начал писать, вроде бы с соц сетями более менее разобрался но это пока что самое простое, но на примере понимаю как сделать остальное.
Решил делать игру, с пвевдо 3D графикой. Позже узнал (точнее вспомнил отрывки школьного), что такая графика называется Изометрией.а точнее диметрией. прочитай некую информация в хороших объёмах, сначало хотел начать свой движок, но знаний в AS3 оч мало поэтому решил использовать движок уже существующий, всеизвестный AS3isolib.
Работая столкнулся с некоторыми проблемами... и ЕСЛИ Вам не трудно хотел бы попытаться понять кое-какие моменты:

Вопросы:
1) Стоит ли использовать данный движок, плюсы и минусы, никакой нормальной информации в интернете не нашёл никаких более менее нормальных туториалов, кроме стандартных на гугл коде и 2х видео, впринципе помогли.
А именно какие плюсы и минусы меня интересуют: Сильно ли тормозит при большом кол-ве объектов на карте и как с этим бороться,(тестировал ~10к были сильные Тормоза с мышью) ещё не понял как сделать FPS в кадре, но поставил мукиклип цикличный и вроде бы при движение мыши начинаются проблемы, Во-первых мыш начинает двигаться большими рывками, следовательно объекты на мышь реагируют..

2) Как можно избавиться от проверки мыши во всех объектах? но тем не менее оставить возможность обращаться к объектам - это необходимо.

3)вчера узнал что в AS3 нету Двумерного массива, поискав в поиске обнаружил как его имитировать, но появился новый вопрос.. Как отсылать (к примеру Вконтакт) переменную такого типа? снова делить на 2 массива? или можно сохранить как есть?

4)Как создать считыватель карты.. т.е Есть массив в котором записаны координаты(соответствующие i и j номерам массива) и цифра соответствующая типу объекта.
А ИМЕННО меня интересует, нужно для каждого объекта создавать собственный класс, или пользоваться из Мэина.as Функциями? либо Картосчитыватель делать Функцией и обращаться к Классам? либо всё рапихаться по классам(просто смутно понимаю как потом пользоваться)

5) Что вообще такое Мини карта и как она работает)
т.е действие произошедшее на экране должно повторяться с миниатюрой на миникарте, дёллое на размер относительно её?

6) снова к движку, Слышал что Анимацию нужно подавать как то чтоли послоям, не совсем понял,(для оптимизации работы, избаления от тормозов) но с помощью функции копирования новых кадров.. можно ли слегка объяснить, кто знает..

7) не совсем понял как происходит рендеринг объектов на этом движке, копался копался..
как мне убрать некоторые объекты из рендеринда, 95% имхо не будет требовать этого.

Спасибо всем потратившим и не пожалевшим своё время, оч благодарен и жду ответов, желательно в разжёванной более менее форме(Без спама терминами, я не оч)
Да и вообще хотелось бы услышать советы по оптимизации, а ВЕРНЕЕ как этого допиться, заменить какие функции и как обойти тормоза


Последний раз редактировалось KirillKobyzev; 19.04.2012 в 00:46.
Старый 19.04.2012, 15:58
Yahen вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Yahen Посетить домашнюю страницу Yahen Найти все сообщения от Yahen
  № 2  
Ответить с цитированием
Yahen

Регистрация: Jan 2012
Сообщений: 35
as3isolib вполне себе нормальная библиотека. Правда с одной неприятной особенностью. Сортировка спрайтов (и мувиклипов) пиксельная а не тайловая. Но это лечится переписыванием одного-двух экранов кода. Тем более, что в интерфейсах методов все параметры для тайловой сотировки имеются.
__________________
----
Когда мне странно, то я заполняю книжку записей

Старый 19.04.2012, 16:13
KirillKobyzev вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для KirillKobyzev Найти все сообщения от KirillKobyzev
  № 3  
Ответить с цитированием
KirillKobyzev

Регистрация: Apr 2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
ну меня тоже устраивает, но вот пока что проблемы с тем чтобы скопировать свой класс IsoSprite и сделать аналог но со встроенной картинкой и без реагирование на мышь..

Старый 19.04.2012, 16:55
ChuwY вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ChuwY Посетить домашнюю страницу ChuwY Найти все сообщения от ChuwY
  № 4  
Ответить с цитированием
ChuwY
 
Аватар для ChuwY

Регистрация: Nov 2009
Адрес: Тула / Москва
Сообщений: 734
Отправить сообщение для ChuwY с помощью ICQ Отправить сообщение для ChuwY с помощью Skype™
Боюсь, как бы вас не накрыли по правилу "один вопрос -- одна тема"
Сам щупал либу весьма поверхностно, но вдруг окажусь прав.

Цитата:
7) не совсем понял как происходит рендеринг объектов на этом движке, копался копался..
как мне убрать некоторые объекты из рендеринда, 95% имхо не будет требовать этого.
Не вызывайте render для этих объектов, вот и все.
Можете делать контейнеры с разной частотой рендера или написать свой обход.

Цитата:
5) Что вообще такое Мини карта и как она работает)
т.е действие произошедшее на экране должно повторяться с миниатюрой на миникарте, дёллое на размер относительно её?
Миникарта это просто один из вариантов отображения модели карты.
Модели те же, а отрисовка другая.
Может быть среднекарта, максикарта, карта-с-поворотом Главное то, что модели те же. Важно не привязывать логику к отображению.
__________________
9 из 10 голосов в моей голове сказали наркотикам "НЕТ"
Мои ачивки: художник-паразит.

Старый 19.04.2012, 17:06
KirillKobyzev вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для KirillKobyzev Найти все сообщения от KirillKobyzev
  № 5  
Ответить с цитированием
KirillKobyzev

Регистрация: Apr 2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Цитата:
Цитата:
7) не совсем понял как происходит рендеринг объектов на этом движке, копался копался..
как мне убрать некоторые объекты из рендеринда, 95% имхо не будет требовать этого.
Не вызывайте render для этих объектов, вот и все.
Можете делать контейнеры с разной частотой рендера или написать свой обход.
понял спс) думал что нельзя использовать несколько сцен для 1 видимой области изометрии

спс за ответы)

Цитата:
Боюсь, как бы вас не накрыли по правилу "один вопрос -- одна тема"
даже не подумал об этом(

Старый 19.04.2012, 17:32
ChuwY вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ChuwY Посетить домашнюю страницу ChuwY Найти все сообщения от ChuwY
  № 6  
Ответить с цитированием
ChuwY
 
Аватар для ChuwY

Регистрация: Nov 2009
Адрес: Тула / Москва
Сообщений: 734
Отправить сообщение для ChuwY с помощью ICQ Отправить сообщение для ChuwY с помощью Skype™
Я написал вам личное сообщение. Сам постоянно пропускаю их счетчик мимо глаз, так что напоминаю сюда
__________________
9 из 10 голосов в моей голове сказали наркотикам "НЕТ"
Мои ачивки: художник-паразит.

Старый 19.04.2012, 20:17
KirillKobyzev вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для KirillKobyzev Найти все сообщения от KirillKobyzev
  № 7  
Ответить с цитированием
KirillKobyzev

Регистрация: Apr 2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
спасибо, увидел и ответил
p.s. Если б не сказали, я бы даже не подумал искать личные сообщения


Последний раз редактировалось KirillKobyzev; 19.04.2012 в 20:23.
Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.