Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 10.10.2011, 19:25
gait вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для gait Найти все сообщения от gait
  № 1  
Ответить с цитированием
gait

Регистрация: Mar 2010
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 59
По умолчанию План развития AS3 программиста (gamedev)

Уважаемые форумчане!
ДАНО: Год программирую на as3, пишу игры (простые казуалки для порталов), их даже покупают но вот в чём проблема. Чувсвтую я себя неуверенно и незащищённо. Мне немножко надоел indie game dev и просто захотелось стабильной работы и стабильной зарплаты. Но посмотрев на вакансии, требования и оценив собственные силы, мне стало немного грустно, т.к. оказывается, скиллы-то я очень слабо смог прокачать за этот год.
1. знания AS3 (~20%) (руководство Adobe изучено от силы на треть, да и то, самые простые главы. У Мука изучена чуть больше половины (полностью первая и немного из второй главы). Какие-то знания кусками выдернуты из рецептов)
2. FB & VK API (читал туторы, но до проекта дело не дошло) (0%)
3. Box2d (делал простые паззлы на) (30%)
4. MVC и Паттерны (никогда не применял) (0%)
5. Архитектура (проекты делал небольшие, архитектуры там, как правило нет. Но даже несмотря на это
мне удавалось дико всё запутать, плеваться и переделывать) (5%)

НАЙТИ: Работу в офисе. Интересуют казуалки и соцгеймдев. Вот, например, вакансия от etc почти то, что нужно. Но с таким низким уровнем навыков, понятное дело, никому я не нужен.

РЕШЕНИЕ: Составил небольшой план дальнейшего развития. Решил поднять вышеприведенные характеристики до ~80%-90% элементарно ботая по выходным и в свободное от работы время.
В неделю у меня есть примерно 20 часов на поднятие характеристик (1000 часов в год). Вот нехитрый план:
1. Конечно же подтянуть матчасть AS3:
1.1 Просто взять, и, через силу вызубрить руководство от Adobe ПОЛНОСТЬЮ. Как будто я сдаю экзамен по нему и мне надо
знать ВСЁ, даже несмотря на то, что что-то может и не применяться в разработке игр. Изучить ВСЮ теорию, изучить ВСЕ исходники
(а это примерно ~20k строк кода). На это у меня уйдет ~400 часов.
1.2 Тоже самое с Муком. Но сырцов у Мука поменьше, а воды в книге побольше. ~100 часов.
1.3 Пройтись по рецептам, посмотреть, всё ли я понимаю после полного изучения руководства Adobe и книги Мука.
2. Ботать справку FB & VK API, изучать туторы, пробовать своё. ~200 часов.
3. Физические 2д движки. Тоже самое, курить туторы, курить справку. ~150 часов.
4. Изучить и начать внедрять в проекты robotlegs. Прочитать про паттерны, антипаттерны и, если в них будет реальная необходимость, то хорошенько изучить и внедрить. ~300 часов.
5. По архитектуре книг не нашел, наверное надо просто смотреть сырцы других игр и перенимать структуру/архитектуру. ~300 часов.
Всего получается около ~1.5k часов на поднятие характеристик до ~80%-90%, что будет достигнуто примерно через полтора года.
И ведь это только время, нужное на освоение теории. Её еще предстоит закрепить на практике (чем и буду заниматься в рабочее время).

ВОПРОС: Хотелось бы спросить у старших товарищей, которым с высоты своего опыта виднее, чем мне, начинающему.
1. На сколько этот план оптимален? Может что-то убрать или добавить?
2. Если бы вам выпала возможность отправить самим себе записку из будущего, в прошедшее время, когда вы сами еще были зелёными и неопытными, что бы вы посоветовали изучать самим себе в первую очередь? Каков бы был ваш план развития?

Старый 10.10.2011, 19:31
Genzo вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Genzo Посетить домашнюю страницу Genzo Найти все сообщения от Genzo
  № 2  
Ответить с цитированием
Genzo
 
Аватар для Genzo

блогер
Регистрация: Feb 2010
Адрес: MSK
Сообщений: 859
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для Genzo с помощью ICQ Отправить сообщение для Genzo с помощью Skype™
Мне кажется ,что менее затратно изучать новые технологии на примерах задач , ставите задачу : тетрис онлайн в соц.сети на 2 экрана через сокет соединение , и реализуете , по пути разработки вы получите новые навыки , которые и пригодятся вам при устройстве на работу
__________________
Gamedev != Gaming (http://twitter.com/#!/GenzoDev). Don't forget to [+] if it works.

Старый 10.10.2011, 20:06
Bgg вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Bgg Найти все сообщения от Bgg
  № 3  
Ответить с цитированием
Bgg
 
Аватар для Bgg

Регистрация: Jan 2009
Адрес: Петерсбург
Сообщений: 1,882
Гораздо более ценным считается навык быстро разбираться в чем-либо, нежели умение выучивать объемные массы материала.

Цитата:
Просто взять, и, через силу вызубрить руководство от Adobe ПОЛНОСТЬЮ. Как будто я сдаю экзамен по нему и мне надо
Зачем знать справку наизусть, когда можно открыть и посмотреть?

Имхо, делайте портфолио, и ходите по собеседованиям в поисках вакансии джуниор-программиста. Вы больше узнаете проработав со специалистами за пол года, чем просижывая штаны дома и выучивая документации.

Старый 10.10.2011, 20:51
gait вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для gait Найти все сообщения от gait
  № 4  
Ответить с цитированием
gait

Регистрация: Mar 2010
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 59
Цитата:
Сообщение от Bgg Посмотреть сообщение
Имхо, делайте портфолио, и ходите по собеседованиям в поисках вакансии джуниор-программиста.
Живу в провинциальном городке, в котором никто кроме 1с-ников не требуется. С программированием тут дела обстоят очень плохо. А если ехать в Москву/СПб, боюсь, зарплаты джуниора не хватит на съём квартиры и проживание :/

Старый 10.10.2011, 21:55
goodguy вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от goodguy
  № 5  
Ответить с цитированием
goodguy
Banned
[+1 05.11.11]
[+1 09.08.11]

Регистрация: Jan 2010
Адрес: РФ. Кемеровская область
Сообщений: 3,243
По-моему тут все зависит от собственного желания.
У меня тоже опыта год с небольшим. Однако я уже все из вышеперечисленного применял многократно =).
Писал несколько прог с MVC. Несколько проектов на бокс2д, который уже разковырял практически от и до )) ах да, Мука прочитал всего
И тоже живу в маленьком провинциальном городке, где даже 1с-ники не особо нужны )

к чему все это.. да к тому, что здесь всё просто попахивает ленью и неверием в собственные силы
за год можно неплохо "прокачать свой скилл" ))


Последний раз редактировалось goodguy; 10.10.2011 в 22:12.
Старый 10.10.2011, 22:58
gait вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для gait Найти все сообщения от gait
  № 6  
Ответить с цитированием
gait

Регистрация: Mar 2010
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 59
Цитата:
Сообщение от goodguy Посмотреть сообщение
к чему все это.. да к тому, что здесь всё просто попахивает ленью
Даа, это проблема. Тут ленью не попахивает, тут ленью несёт за три версты)) Вот я и решил придумать чёткий план, которому буду следовать и уделять каждую неделю конкретное количество часов для исправления ситуации.

Старый 10.10.2011, 23:09
goodguy вне форума Посмотреть профиль Найти все сообщения от goodguy
  № 7  
Ответить с цитированием
goodguy
Banned
[+1 05.11.11]
[+1 09.08.11]

Регистрация: Jan 2010
Адрес: РФ. Кемеровская область
Сообщений: 3,243
Я придерживаюсь такой позиции: если есть желание - просто делай. Если нет - не нужно пытаться себя заставлять. Все равно при отсутствии желания из любого дела не выйдет ничего хорошего. Если дело не нравится, и есть возможность заняться чем-то другим, то лучше заняться чем-то другим.

Старый 10.10.2011, 23:18
GBee вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для GBee Найти все сообщения от GBee
  № 8  
Ответить с цитированием
GBee
 
Аватар для GBee

Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 3,067
Записей в блоге: 3
Отправить сообщение для GBee с помощью Skype™
Мое неверие в себя убило около 2 лет, в которые я мог бы развиваться неплохо. Пинок под зад самому себе в один прекрасный день и устроился на новую для себя работу (VB + VBA), не имея вообще никакого опыта, кроме паскаля в техникуме. Перед собеседованием просто прочитал азы VB, инетерсная тема в мозг всасывается только так.
__________________
Чтобы доказать, что вы не робот, причините вред другому человеку.

Старый 10.10.2011, 23:30
-De- вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для -De- Найти все сообщения от -De-
  № 9  
Ответить с цитированием
-De-
 
Аватар для -De-

блогер
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Днепродзержинск - город Брежнева и других логопедов
Сообщений: 1,421
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для -De- с помощью ICQ Отправить сообщение для -De- с помощью Skype™
Если лентяй - планы не помогут (сужу по себе). Советую просто усложнять то, что делаешь. Писать, писать и писать. Придумать игру, в которой надо будет применить что-то новое и применить. Гуглить конкретно то, что нужно для реализации. Если стырил где-то код - разбираться, что делает. Просто читать - бесполезно, надо что-то делать. Из того, что таки просто читать:
Структуры данных - основа программирования. Основные посмотреть.
сложности алгоритмов - тоже сильно глубоко можно не влазить, но представление иметь обязательно.
Шаблоны проектирования. Это просто набор стандартных решений для стандартных ситуаций. Можно хоть по вики перечитать все, не углубляясь, улавливая зачем оно и что в каких случаях может помочь.
__________________
Бобры отвечают на вопросы не потому, что знают на них ответы; они отвечают потому, что их спрашивают.

Старый 10.10.2011, 23:37
carrotoff вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для carrotoff Найти все сообщения от carrotoff
  № 10  
Ответить с цитированием
carrotoff
 
Аватар для carrotoff

Регистрация: May 2010
Сообщений: 543
Слишком педантичный план.
Хороший парень хорошо здесь сказал.

Главное желание. И практика. Никакая теория не запомнится без практики.
Практика и еще раз практика.
__________________
Вы грабите бедных людей. Парень со свирелью накажет вас. Хонгильдон (с)

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 06:14.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 06:14.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.