Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Результаты опроса: А у Вас дома стоит нелицензионное ПО?
ДА! 21 70.00%
НЕТ! 4 13.33%
НЕ СКАЖУ! (ещё арестуют?) 4 13.33%
Другое. 1 3.33%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 02.05.2010, 10:06
AzagThoth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AzagThoth Найти все сообщения от AzagThoth
  № 1  
Ответить с цитированием
AzagThoth
 
Аватар для AzagThoth

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 309
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для AzagThoth с помощью ICQ
The bomb! Использование нелицензионного ПО дома

Здравствуйте.
Назрел животрепещущий вопрос. Можно ли использовать нелицензионное ПО дома? Вопрос в том является ли это наказуемым? Просто я лично не знаю историй что-бы по домам ходили и смотрели какое ПО. Известный факт, что у большинства(если не у всех) "домашних пользователей" в России нелицензионные Windows и Office. Как впрочем и другое ПО которое уже зависит от личных предпочтений начиная от игр и заканчивая программами типа 3Ds Max, AutoCad. К примеру нам в институте по черчению было строго задано делать работу в AutoCad, а на лекциях препод описывал интерфейс программы и основные принципы работы с ней. Также отправлял всех на местный "радио-рынок" за отоваркой этой программой. Из того что бегло нашёл через Яндекс: http://otvet.mail.ru/question/20828604/ говорят, что штрафных санкций не будет для некоммерческих пользователей. Кто же такие эти некоммерческие пользователи? То есть вопрос скорее в том определяется ли фриланс деятельность(которая не требует государственной регистрации) в таком случае как коммерческая? Или всё таки коммерческое это собственное дело, такое как открытие ИП или ООО. Ещё интересный момент, если я например арендую домен в зоне RU и услуги файлового хостинга(на сайте могут быть указаны платёжные реквизиты моего банковского счёта, номеров СМС, интернет кошельков), то эта деятельность является коммерческой(государственная регистрация ведь не требуется)? С одной стороны все файлы хранятся на стороне файлового хостинга, могут ли придти проверить мой компьютер из ОВД(ОБЭП)? Вообще могут ли придти проверить компьютер домашнего пользователя?
Вопрос довольно интересен если например смотреть на это со стороны старта во фриланс деятельности, то я думаю понятно, что в начале денег на всё ПО в котором планируется работа может попросту и не быть. В общем всем кто владеет информацией - большая просьба, поучаствовать в дискуссии
__________________
Играй. Это жизнь.
Всё повторяется. Играй.


Последний раз редактировалось AzagThoth; 02.05.2010 в 10:14.
Старый 02.05.2010, 15:42
VVall вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для VVall Найти все сообщения от VVall
  № 2  
Ответить с цитированием
VVall

Регистрация: Feb 2009
Сообщений: 1,195
Нелицензионное ПО использовать нельзя нигде и ни для чего. Верить надо не тому, что кто-то где-то придумал на форуме, а законам. Например, УК РФ 146.2. Все законы об авторском праве не учитывают цели нарушения законов, получение или не получение вами выгоды значения не имеет.

Фриланс вообще-то требует государственной регистрации в форме ИП.

В России у многих пользователей уже давным-давно лицензионный Windows (OEM-версия), который идёт вместе с компьютером и входит в его стоимость. Купить компьютер без него сейчас сложнее, чем с ним, и так уже лет пять, не меньше.

Если в начале нет денег на коммерческое ПО, есть другие варианты, помимо его кражи. Можно найти бесплатные или более дешёвые альтернативы. Можно найти другую работу и за некоторое время заработать на дорогое ПО первой необходимости. Можно занять денег.

Старый 02.05.2010, 16:33
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 3  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Захотят взять за жопу - найдут за что и без пиратки. Саме главное - поставь true cript, а листок с паролями в случае опасности сразу съедай)
У меня дома - 99.99% софта - пиратского. Начиная от Windows, CS4/CS3 master collection до 3DMAX и VS 2008 и куча всякого спец софта.
Меня не то что жаба душит (хотя и это тоже) А просто мне этот софт по большей части редко очень нужен. В основном я юзаю флэшдевелоп и прочие опенсорсные/фриварные вещи. А винда на самом деле была оемовская с ноутом, но диск в процессе эксплуатации был про..фукан и пришлось ставить пиратку..
Хотел купить ЦС5, но из-за долбанного джобса передумал..
Из официального может есть парочка каких компонент и спец утилиток, и то смотря как на них посмотреть.. куплены на работе, но притащены домой..
__________________
Отряд Котовскага


Последний раз редактировалось Котяра; 02.05.2010 в 16:37.
Старый 02.05.2010, 16:44
wvxvw вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для wvxvw Найти все сообщения от wvxvw
  № 4  
Ответить с цитированием
wvxvw
Modus ponens
 
Аватар для wvxvw

модератор форума
Регистрация: Jul 2006
Адрес: #1=(list #1#)
Сообщений: 8,049
Записей в блоге: 38
Отдельный момент - почитайте по этому поводу мысли Ричарда Шталлмана (Richard Stallman). Это, если не в курсе, отец GNU и вообще, наверное самый извесный сторонник OSS.
В мире кроме платных програм, существуют еще и бесплатные потому что их авторы считают, что требовать с вас деньги за них не красиво, а лучше понадеятся на то, что вы сами за них чего-нибудь заплатите.
Единственная проблема в этом отношении с флешем заключается в том, что нет нормального (да и вообще практически никакого) бесплатного графического редактора, ну а все остальное вполне можно делать официально и бесплатно.
Что до опроса - у меня на компутере практически нет "пиратского" ПО Есть полученая от друга бета StarCraft2 (но надо быть офоциальным тестером, чтобы ее получить, коим я не являюсь) , но когда будет релиз я все-равно куплю эту игрушку. Офиса микрософтовского у меня нет, но он мне и не нужен особо - в крайнем случае можно опен-офисом посмотреть / отредактировать. Из адобовского - у меня восновном законно полученные беты, которые, естесственно, со временем теряют актуальность Но, в том, что касется графики, я теперь этим не занимаюсь, есть друг дизайнер, который активно в этом деле фрилансит, и у него законно купленый CS4 набор (вообще маковский). На крайний случай у меня есть Fractal Painter который мне достался при покупке планшетки, тоже вобщем, вполне легально. Адоби сейчас переходят на новый формат обмена между приложениями - XFL и графический формат FXG - оба открытые, и хочется верить, что под это дело будет опенсорсный редактор, ну а даже если не будет - это текстовые файлы в под-формате XML, так что при желании их можно будет редактировать и в текстовом редакторе.
__________________
Hell is the possibility of sanity

Старый 02.05.2010, 16:53
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 5  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Это всё правильно, просто в ЭТОЙ стране - я не могу и не хочу быть честным - это невыгодно.
Мой лозунг - пока тебя не взяли за жопу- ты ничего не нарушаешь. Всё.
__________________
Отряд Котовскага

Старый 02.05.2010, 21:39
AzagThoth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AzagThoth Найти все сообщения от AzagThoth
  № 6  
Ответить с цитированием
AzagThoth
 
Аватар для AzagThoth

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 309
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для AzagThoth с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от VVall
Фриланс вообще-то требует государственной регистрации в форме ИП.
С этого места, пожалуйста, поподробнее. Регистрация на сайтах фриланса не требует регистрации ИП и зарегистрироваться может любой желающий. Также любой зарегистрировавшийся может заполнить своё портфолио и предлагать свои услуги. Если Вы говорите о обязательной регистрации ИП при работе фрилансером, тогда очень интересно как будут выглядеть отчётности передаваемые в налоговые органы, когда работы может и не быть месяцами(ну в теории), а единственным фактом получения денег является перечисление денег на Ваш электронный кошелёк или счёт в банке. В таком случае также интересно как Вы смотрите на проблему торговли персами в онлайн играх через специальные сайты предназначенные для этих целей. Человек ведь потенциально может получить доход в таком случае он что, тоже, "обязан" регистрировать ИП? Или если Вы пригласили домой дядю Васю маляра, поработать, он что тоже только тогда может придти к Вам если он зарегистрирован как ИП? То есть любая деятельность целью которой является заработок денег должна быть зарегистрирована как ИП?(например для того чтобы бутылки сдавать тоже регистрироваться надо?) Какая чушь несусветная(извините конечно если вдруг обидел чем).
__
А теперь по поводу нелицензионного ПО. Если допустим Вы выполняя курсовую(заочка) работу в институте по наставлению препода ставите нелицензионный AutoCad, то какая разница удалите Вы его потом или нет? Если нарушение имело место быть(например абсолютно любая платная игрушка, полученная путём скачки с торрента или от друга или купленная с пиратского лотка) то какая разница как давно? За давностью срок разве скощают/отменяют? Подозреваю что нет. Если например Вы 10 лет назад убили человека и это вдруг обнаружилось, то Вас накажут всё равно, разве нет? То есть например работа студентом проходя практику где нить сисадмином или однажды в глубоком детстве взятая у друзей нелицензионная игрушка, за это что в тюрьму посадят? Ересь, нет?

Добавлено через 8 минут
Ещё интересный момент, если например по ТВ показывают фильм, Вы записали его на видеокасету, что тоже в тюрьму? Или по радио крутили песню, вы записали на аудиокасету, что тоже в тюрьму? А если Вы записали её и например идёте по улице и слушаете, или на рынке торгуете и включили, что в тюрьму? А если Вы создали своё интернет вещание и по нему крутите эту песню, Вас тоже в тюрьму посадят за это? А если Вы например купили диск, лицензионный, а потом он сломался, или потерялся. Вам что снова покупать этот диск?(я имею в виду например игру) А если он больше не продаётся? А если у Вас например была приставка типа денди/сеги и куча купленных к ней игр, то что, если например она морально устарела, Вы не имеете права скачать их и эмулятор в интернете и пользоваться? Или надо складировать всю жизнь хлам вокруг себя.
PS: И всё таки вернёмся к вопросу. Кто то владеет информацией, могут ли придти проверить "домашнего пользователя"?

Добавлено через 15 минут
А если Вы например на мусорке нашли выкинутый гожий диван(например люди просто себе новый модный купили) или видеокасеты(лицензионные) или игры для сеги/денди. Вы что не имеете права забрать их себе и использовать? Или пускай мусоровозка увезёт? Просто лично мы иногда выкидываем такие вещи, так как они просто становятся не нужны. И если кто кто кому нужно возьмёт и будет пользоваться, то кто же против? Закон?
__________________
Играй. Это жизнь.
Всё повторяется. Играй.

Старый 02.05.2010, 22:22
VVall вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для VVall Найти все сообщения от VVall
  № 7  
Ответить с цитированием
VVall

Регистрация: Feb 2009
Сообщений: 1,195
Процедура регистрации на сайтах и моё личное мнение по вопросу не имеют никакого влияния на существующие законы, как и ваше мнение о них.

Если вы не поленитесь и наконец-то почитаете ГК и УК РФ, множество вопросов отпадут сами собой, и вы узнаете много интересных и важных вещей. Например, что преступления имеют срок давности. По поводу ИП и фриланса всё давно подробно написано на сайтах по фрилансу.

На все вопросы у меня ответов нет. То, что знаю точно: За запись песни для личного пользования не накажут, за трансляцию через интернет накажут точно (собственно нарушение авторского права). Сломавшийся диск надо покупать снова (ваша копия уничтожена). Если не продаётся - забыть или ждать переиздания. Вы имеете право скачать эмулятор приставки, но не имеете права качать игры, даже если владеете прямо сейчас лицензионной копией (при скачивании у вас будет две копии). Но вы можете снять резервную копию игры. Диван и лицензионные копии игр с помойки забрать можно, изготавливать копии дивана и игр нельзя.


Последний раз редактировалось VVall; 02.05.2010 в 22:24.
Старый 02.05.2010, 22:28
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 8  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от AzagThoth Посмотреть сообщение
То есть любая деятельность целью которой является заработок денег должна быть зарегистрирована как ИП?(например для того чтобы бутылки сдавать тоже регистрироваться надо?) Какая чушь несусветная(извините конечно если вдруг обидел чем).
ДА - такой закон.
Вы обязаны зарегистрировать ИП, либо оплатить налог с доходов физ-лица. По ИП - налог будет меньеше 6% против 13% как физ лица.
То что никто не платит - проблемы налоговой. Узнают, что вы получаете деньги (так случается если на ваш личный счёт будут приходить большие суммы, либо просто попадёте под проверку) - к вам придут.
Поэтому берите серой наличкой, скрывайте свои доходы - прячьтесь в оффшоры и на фиктивные счета.. в общем скрывайтесь в тень.
Либо получайте деньги на свой страх и риск (на авось)
Либо заведите ИП и платите по УСН - свои 6%.
__________________
Отряд Котовскага

Старый 02.05.2010, 22:34
AzagThoth вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для AzagThoth Найти все сообщения от AzagThoth
  № 9  
Ответить с цитированием
AzagThoth
 
Аватар для AzagThoth

блогер
Регистрация: Sep 2009
Сообщений: 309
Записей в блоге: 4
Отправить сообщение для AzagThoth с помощью ICQ
Спасибо за ответ.
То есть я например купил лицензионный диск с сонатами Моцарта, то я не могу организовать их интернет вещание? Для вещание нужно что-то особенное? Какая то особая "лицензия"? То есть радиостанции по которым крутят песни в интернете, по телевизору(музыкальные каналы), по обычному радио - в обязательном порядке имеют эту лицензию на все проигрываемые песни? Но ведь если у них заказывают например поставить песню под именем "n" которая появилась сравнительно недавно(так называемые новинки), то логично предположить, что на эту песню у них прав быть попросту не может ни в каком случае. Собственно вопрос где взять именно эти лицензии которые позволяют создавать трансляции законно.
__________________
Играй. Это жизнь.
Всё повторяется. Играй.


Последний раз редактировалось AzagThoth; 02.05.2010 в 22:37.
Старый 02.05.2010, 22:44
Котяра вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Котяра Посетить домашнюю страницу Котяра Найти все сообщения от Котяра
  № 10  
Ответить с цитированием
Котяра
буду краток
 
Аватар для Котяра

модератор форума
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Ближайшее Замкадье
Сообщений: 3,110
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для Котяра с помощью ICQ Отправить сообщение для Котяра с помощью Skype™
Насчёт сонат моцарта - отдельная песня - они не имеют правообладателей по сроку давности, хотя конкретная запись принадлежит оркестру и дирижёру (вернее, скорей всего лэйблу) и денюшку вы должны заплатить в любом случае. По поводу радио : Да - за любую песню вы должны платить деньги, либо конкретным правообладателям, либо обществам РАО/ RIAA, либо, если лицензия на песни подразумевает бесплатное вещание или еще какой копилефт, то ничего не платить.
Dura lex.. такая вот дура..
__________________
Отряд Котовскага

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.