Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 14.10.2010, 03:00
semenyakinVS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для semenyakinVS Найти все сообщения от semenyakinVS
  № 1  
Ответить с цитированием
semenyakinVS

Регистрация: Mar 2010
Сообщений: 137
По умолчанию ActionScript3. Путь к Познанию.

Я знаю ООП в C++, C# и Java. Знаком с шаблонами проектирования (patterns). Теперь взялся за AS3.
Во Flash работаю шесть лет и неплохо ориентируюсь в AS1. С ООП в AS имел дело один раз год назад и на уровне “Hello, world”.

Сейчас решил взяться серьёзно и сразу возник ряд вопросов. Ленивым и растерянным советую сразу прочитать послесловие (обязательное) в конце. Остальным – советую прочитать вопросы.

Итак:
1. Какие виды классов есть в AS3 ? Есть ли в нём static и abstract-классы?
2. Есть ли во AS3 интерфейсы (abstract-классы без свойств) ?
3. Есть ли свойства (properties) - геттеры и сеттеры, которые можно использовать как переменные?
4. Как в AS3 реализована архитетура проекта? Можно ли писать несколько классов в одном файле? Как выглядит работа с пакетами?
5. Каким образом происходит интеграция внешнего класса с мувиками fla-документа?
6. Где находится точка входа в программу?
7. Какова особенность flash-проектов? Чем они отличаются от сделанной в ручную иерархии отношений.
8. Есть ли в AS3 перегруженные операторы и шаблоны (generic, class<>)?
9. Есть ли в AS3 делегаты (ссылки на функции, присеваемые событиям)?

Вопросы глупые и достойны ответа: «найди всё сам». Найду. Если не желаете отвечать – не надо.


Последний раз редактировалось semenyakinVS; 16.10.2010 в 14:03. Причина: исправление
Старый 14.10.2010, 08:31
КорДум вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для КорДум Найти все сообщения от КорДум
  № 2  
Ответить с цитированием
КорДум
 
Аватар для КорДум

блогер
Регистрация: Jan 2008
Адрес: syktyvkar
Сообщений: 3,803
Записей в блоге: 10
Цитата:
1. Какие виды классов есть в AS3 ? Есть ли в нём static и abstract-классы?
2. Есть ли во AS3 интерфейсы (abstract-классы без свойств) ?
3. Есть ли свойства (properties) - геттеры и сеттеры, которые можно использовать как переменные?
Все три ДА. А на первый дополнение: есть еще динамические классы. Есть чудесная книга Колина Мука "ActionScript 3.0 для Flash. Подробное руководство", где как нельзя лучше показано это. Вам будет полезно почитать из-за особенностей синтаксиса.

!?" И да, мне лень форматировать свой ответ. И я ответил по делу. Здесь умеренная демократия в постах. "?!

Цитата:
По дороге к Познанию будут обсуждаться темы, затрагивающие многие другие области AS3.
Думаю, много ответов на ваши другие следующие вопросы содержатся в первых темах этого раздела и темах, которые можно отыскать в поиске.
Советую тему переименовать, здесь что-то такое неопределенное запрещено правилами форума.

Цитата:
Рано или поздно найду всё сам и выложу сюда.
Думаю, что такой формат работы будет интересен начинающим в AS3.
На форуме уже есть похожие темы-склады информации, они прикреплены сверху.
__________________
тут я


Последний раз редактировалось КорДум; 14.10.2010 в 08:39.
Старый 14.10.2010, 08:52
f.g.programmer вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для f.g.programmer Найти все сообщения от f.g.programmer
  № 3  
Ответить с цитированием
f.g.programmer
 
Аватар для f.g.programmer

блогер
Регистрация: Sep 2010
Адрес: Россия
Сообщений: 137
Записей в блоге: 3
Ответ на все эти вопросы тянет на большую статью, или маленькую книжку. Начинать действительно лучше с самостоятельного изучения основ.

А абстрактных классов (таких как в с++) в as3 нет, есть методики создания псевдо-абстрактных методов.


Последний раз редактировалось f.g.programmer; 14.10.2010 в 08:54.
Старый 14.10.2010, 13:12
semenyakinVS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для semenyakinVS Найти все сообщения от semenyakinVS
  № 4  
Ответить с цитированием
semenyakinVS

Регистрация: Mar 2010
Сообщений: 137
КорДум спасибо за ответ на некоторые вопросы.

Цитата:
И да, мне лень форматировать свой ответ. И я ответил по делу. Здесь умеренная демократия в постах.
Ну и ладно. Я придумал такое оформления чтобы поиск по ответам можно было сделать более быстрый.
Если нет желания его соблюдать - не соблюдайте.

Цитата:
Советую тему переименовать, здесь что-то такое неопределенное запрещено правилами форума.
А как?

Цитата:
На форуме уже есть похожие темы-склады информации, они прикреплены сверху.
По-моему они не очень структурированы. Я сам пробовал ими воспользоватся - не получилось.
В данной теме я постараюсь сделать выжимку из каждого обсуждаемого вопроса. Только факты, без воды.

Добавлено через 29 минут
? Как можно сделать параметры в функциях константными (const) ?


Последний раз редактировалось semenyakinVS; 14.10.2010 в 13:43.
Старый 14.10.2010, 13:49
Division вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Division Найти все сообщения от Division
  № 5  
Ответить с цитированием
Division
 
Аватар для Division

Регистрация: Jul 2008
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 635
Отправить сообщение для Division с помощью ICQ
Цитата:
Как можно сделать параметры в функциях константными (const)?
Никак. Все объекты передаются по ссылкам. Простые типы копируются. Передать по ссылке int тоже не получится.
Цитата:
5. Каким образом происходит интеграция внешнего класса с мувиками fla-документа?
FLA экспортится в SWC. SWC подключается к проекту, классы из него становятся доступны.
Цитата:
8. Есть ли в AS3 перегруженные операторы и шаблоны (generic, class<>)?
Нету
Цитата:
9. Есть ли в AS3 делегаты (ссылки на функции, присеваемые событиям)?
Ссылки на функции есть, система событий тоже есть.
__________________
while(1) {}


Последний раз редактировалось Division; 14.10.2010 в 13:56.
Старый 14.10.2010, 15:43
inozemcev вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для inozemcev Найти все сообщения от inozemcev
  № 6  
Ответить с цитированием
inozemcev
[+ 1.0 08.10.14]
 
Аватар для inozemcev

блогер
Регистрация: Mar 2010
Адрес: x = stage.stageWidth/2 y= stage.stageHeight/2
Сообщений: 293
Записей в блоге: 2
Цитата:
Код AS3:
6. Где находится точка входа в программу?
Создается класс обязательно расширяющий либо Sprite либо MovieClip (объект контейнер с разметкой типа canvas), на него уже вешается все остальное. Что касается design patterns то существует несколько высоко уровневых MVC фреймворков написанных на actionscript, у каждого своя методология но цели у всех общие отделить логику от модели данных и представления.
Я работаю с pureMVC + fabrication

Такой вопрос а зачем вам actionScript с вашим запасом? проще все тоже самое реализовывать на silverLight


Последний раз редактировалось inozemcev; 14.10.2010 в 15:46.
Старый 14.10.2010, 15:58
КорДум вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для КорДум Найти все сообщения от КорДум
  № 7  
Ответить с цитированием
КорДум
 
Аватар для КорДум

блогер
Регистрация: Jan 2008
Адрес: syktyvkar
Сообщений: 3,803
Записей в блоге: 10
Цитата:
7. Какова особенность flash-проектов? Чем они отличаются от сделанной в ручную иерархии отношений.
Что вы имеете в виду? Весь код программы представляет собой иерархию. Даже у тех, кто лепит все в один класс. Даже в синглтоне есть некая иерархия, напоминающая SADT с его обратными управлениями. В хорошем проекте классы с общими методами-свойствами наследуются от одного предка, у которого эти свойства и методы есть. Так что, as3 приятно похож на си, яву и прочие си-образные языки.
__________________
тут я

Старый 14.10.2010, 16:03
Psycho Tiger вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Psycho Tiger Найти все сообщения от Psycho Tiger
  № 8  
Ответить с цитированием
Psycho Tiger
 
Аватар для Psycho Tiger

блогер
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Господи пожалуйста не Новосибирск
Сообщений: 6,598
Записей в блоге: 17
8. Типизированный массив, разве что. Vector.

Старый 16.10.2010, 14:01
semenyakinVS вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для semenyakinVS Найти все сообщения от semenyakinVS
  № 9  
Ответить с цитированием
semenyakinVS

Регистрация: Mar 2010
Сообщений: 137
По умолчанию ответы

Спасибо всем, кто ответил.

Цитата:
Division: А абстрактных классов (таких как в с++) в as3 нет
Жаль. В моём случаи интерфейса не достаточно. В базовом классе нужны ещё и свойства.

Цитата:
Цитата:
...параметры в функциях константными (const)?
Division: Никак. Все объекты передаются по ссылкам.
Тоже жалко... Указание константного параметра в функции уточняет интерфейс функций.

Цитата:
Цитата:
…в AS3 перегруженные операторы и шаблоны (generic, class<>)?
Division: Нету
Тоже печально.
Но, вроде, я читал про следующую версию скрипотв – и там их обещают… Там вообще такое колдунство будет творится!

Цитата:
Цитата:
…в AS3 делегаты (ссылки на функции, присеваемые событиям)?
Division: Ссылки на функции есть, система событий тоже есть.
Спасибо. Уже посмотрел – понравилось. Очень удобная реализация.

Цитата:
КорДум отвечал на вопрос …особенность flash-проектов? Чем они отличаются от сделанной в ручную иерархии отношений.
Разобрался, и понял, что задал глупый вопрос. Но за ответ всё равно спасибо.

Цитата:
inozemcev:Я работаю с pureMVC + fabrication
Спасибо за наводку. Обязательно посмотрю.

Цитата:
inozemcev: Такой вопрос а зачем вам actionScript с вашим запасом? проще все тоже самое реализовывать на silverLight
Я не очень люблю приложения от microsoft. К тому же, как я успел понять, во flash куда удобнее интеграция с графикой. Да и событийная модель в нём мне понравилась.


Цитата:
Psycho Tiger отвечал на вопрос по generic: Типизированный массив, разве что. Vector.
Ясно. Тоже посмотрю. Спасибо.

Послесловие (информативное): КорДум, вы были правы. Соблюдать придуманные мной дурацкие ограничения на формат глупо. Сейчас уберу эту часть из первого поста.


Последний раз редактировалось semenyakinVS; 16.10.2010 в 14:02. Причина: уточнение текста
Старый 16.10.2010, 14:49
gloomyBrain вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для gloomyBrain Найти все сообщения от gloomyBrain
  № 10  
Ответить с цитированием
gloomyBrain
 
Аватар для gloomyBrain

блогер
Регистрация: Mar 2008
Адрес: РФ, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,272
Записей в блоге: 5
Отправить сообщение для gloomyBrain с помощью ICQ Отправить сообщение для gloomyBrain с помощью Skype™
Цитата:
интерфейса не достаточно. В базовом классе нужны ещё и свойства
Для этого в интерфейсе можно задать get/set методы
__________________
...вселенская грусть

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 17:55.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Теги
action script 3 , вопрос , все , как сделать , помогите
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 17:55.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.