Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Архив Flasher.ru > Дизайн > Стили

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 12.12.2002, 23:05
ihorko вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ihorko Посетить домашнюю страницу ihorko Найти все сообщения от ihorko
  № 1  
ihorko
Теоретик и Практик
 
Аватар для ihorko

Регистрация: Mar 2001
Адрес: Київ, .NET.UA
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для ihorko с помощью ICQ Отправить сообщение для ihorko с помощью AIM Отправить сообщение для ihorko с помощью Yahoo
По умолчанию Дискуссия : Основные течения в веб-дизайне на сегоняшний момент

Вот собсно сабж. предлагаю дисскуссию. Недавно попала в ручонки книга "10 свежих стилей для вашего сайта" где дествительно оч хорошо анализируются десять хороших и популярных стилей альтернативного дизайна. по ходу рассматривания книги у меня лично добавились еще несколько стилей. коллеги добавили еще, перекрутили существующие... и возник логичный вопрос: для кого что является стилем, как он его определяет, какими путями выдерживает этот стиль, и, в конце концов, какие стили вы выделяте по своим шкалам?

к обсуждению приглашаются дизайнеры. остальных просьба не беспокоиться.
__________________
nothing | жежо

Старый 13.12.2002, 17:44
ihorko вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ihorko Посетить домашнюю страницу ihorko Найти все сообщения от ihorko
  № 2  
ihorko
Теоретик и Практик
 
Аватар для ihorko

Регистрация: Mar 2001
Адрес: Київ, .NET.UA
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для ihorko с помощью ICQ Отправить сообщение для ihorko с помощью AIM Отправить сообщение для ihorko с помощью Yahoo
вижу активности не наблюдается. нечего сказать? только что оставил след в посте C2Plus о техно-стиле и перелез сюда чтоб развить тему. итак, за начальную основу возьмем классификацию Курта Клонингера (Curt Cloninger), представленную и развитую в книге "Свежие стили web-дизайна" (Fresh Styles For Web Designers: Eye Candy from the Underground). Имеем 10 стилей:

1. Готический органический стиль (Gothic Organic Style)
2. Табличный пиктографический стиль (Grid-based Icon Style)
3. Стиль "низкокачественный грандж" (Lo-Fi Grunge)
4. Стиль бумажных пакетов (Paper Bag Style)
5. Мондриановский плакатный стиль (Mondrian Poster Style)
6. Цифровой панк-роковый стиль (Pixelated Punk Rock Style)
7. Суперминиатюрный городской стиль (SuperTiny SimCity Style)
8. Стиль HTMинимаLизма (HTMinimaListic Style)
9. Стиль чертежей и моделей (Drafting Table/Transforming Style)
10. Стиль 1950-х "Привет, Китти!" (1950s Hello Kitty Style)

это далеко не полный список всех существующих стилей. это просто список. данный топ заведен для его мотивированного расширения. на примерах с выводом общих стилевых черт. кстати, поднятая C2Plus тема о техно-стиле - его "техно-стиль" является ничем иным, как номер 9 из списка Курта Клонингера.

я могу выделить еще несколько стилей. можно еще отделить по несколько стилевых разновидностей для каждого стиля из списка Клонингера.

жду комментариев и продолжения (скорее начала) темы.
__________________
nothing | жежо

Старый 13.12.2002, 19:12
greep вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для greep Найти все сообщения от greep
  № 3  
greep
 
Аватар для greep

Регистрация: Jun 2002
Адрес: on the backyard
Сообщений: 285
Отправить сообщение для greep с помощью ICQ
to ihorko:

Посовету плиз какие-нить книги или ссылки на сайты по дизайну.

У меня очень крутой трабл:

У меня хорошо развито чувство стиля, тоесть я могу сказать какой дизайн хорош, а какой так себе. И с моим мнением многие считаются.
Я ни дня не учился в художественной школе, я не имею ни какого представленя о композиции и т.д.
Посоветуй, что мне нужно прочитать, или вообще сделать, чтобы творить осознанно.

С ув,
Greep

Старый 13.12.2002, 19:56
ihorko вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ihorko Посетить домашнюю страницу ihorko Найти все сообщения от ihorko
  № 4  
ihorko
Теоретик и Практик
 
Аватар для ihorko

Регистрация: Mar 2001
Адрес: Київ, .NET.UA
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для ihorko с помощью ICQ Отправить сообщение для ihorko с помощью AIM Отправить сообщение для ihorko с помощью Yahoo
показывай что сделал "неосознано"

одну книгу я уже упомянул постом выше.
еще есть кирсанов - для начинающих.
еще есть куча всего по теории, оч много можно найти в сети.
а еще надо смотреть, анализировать, наследовать (НЕ КОПИРОВАТЬ!!!) и т.д.
осознанность приходит с опытом.
__________________
nothing | жежо

Старый 15.12.2002, 12:10
Red Ink вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Red Ink Найти все сообщения от Red Ink
  № 5  
Red Ink

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 274
Отправить сообщение для Red Ink с помощью ICQ
Ну я не знаю. Ссылки нужны для конретного обсуждения....

Про Стиль 1950-х. Есть замечательный сайт www.futurefarmers.com, вот как раз наглядно отражает этот стиль. С другой стороны, я больше таких сайтов не знаю... Может кто нибудь подскажет?

Вообще гораздо умеснее говорить о тенденциях в стилях, как комерческих проектов, так и в чисто дизайнерских.

Можно пробежаться по относительно новым сайтам, что бы заметить эти тенденции.

http://www.designchapel.com - новинка последних двух недель. Много векторной графики, правда трассированной. Мелкие
детали на заднем плане - надписи, похожие на мусор... и конечно плюсики. Ну куда же без них на модном сайте
Сюда же можно отнести http://www.newmedia.ie/ - содранную одним из здешних обитателей.
http://www.sixstation.com - опять же вектор с плюсиками.

http://www.chewing-com.com/ - вектроный минимализ. Простота навигации, яркие и сочные цвета. Вообщем, весьма креативно.
http://www.imustcreate.com- безумно идейный сайт. Опять же минимализм.

http://www.pixeltees.com/- Пиксели.... везде одни пиксели... Это уже становится вульгарно.
http://www.eboy.com/- ярчаяйщий пиксельный сайт.

http://www.ninedots.com/
http://www.lessrain.co.uk/
Вот...

Старый 16.12.2002, 12:48
ihorko вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ihorko Посетить домашнюю страницу ihorko Найти все сообщения от ihorko
  № 6  
ihorko
Теоретик и Практик
 
Аватар для ihorko

Регистрация: Mar 2001
Адрес: Київ, .NET.UA
Сообщений: 1,173
Отправить сообщение для ihorko с помощью ICQ Отправить сообщение для ihorko с помощью AIM Отправить сообщение для ihorko с помощью Yahoo
маладца! ша с работой разгребусь да как отвечу!
__________________
nothing | жежо

Старый 16.12.2002, 13:57
mediaman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для mediaman Найти все сообщения от mediaman
  № 7  
mediaman
Moderator
 
Аватар для mediaman

модератор форума
Регистрация: Jun 2002
Адрес: Москва
Сообщений: 594
2ihorko

Очень интерестная тема , думаю что она поможет в сложной жизни и практике работы коммерческого дизайнера, трудно бывает внутренне переключится не просто на другой дизайн, а на другой стиль, в этом вижу практическую пользу темы.... а по делу ? по делу хотел бы добавить, что есть забавные софты - генераторы случайного дизайна типа N_gen. 098d .... (design machine). подставляешь чего нибудь базисного.. и она такого генерит во всех стилях, чего не сделаешь ради коммерции (хотя реально еще не пользовался, слава богу не понадобилось )
__________________
Все течет, все изменя.... .

Старый 16.12.2002, 15:31
Red Ink вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Red Ink Найти все сообщения от Red Ink
  № 8  
Red Ink

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 274
Отправить сообщение для Red Ink с помощью ICQ
Да тема весьма обширная. Переключится на другой стиль конечно можно, но все равно ведь остаются графические навыки и приемы. Многие дизайнеры, в основном зрелые, и не стремятся к переключению. Они используют отработанные до мельчайших деталей методы. Получается такая инвариантность....стиль дизайна внутри стиля работы.

Старый 16.12.2002, 15:54
Darina вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Darina Посетить домашнюю страницу Darina Найти все сообщения от Darina
  № 9  
Darina
 
Аватар для Darina

Регистрация: Aug 2001
Адрес: Киев
Сообщений: 551
Отправить сообщение для Darina с помощью ICQ
А ЗАЧЕМ !?!
Вот зачем это словоблудство - стили-шмили? "Переход от одного стиля к другому" - ненужная в данном случае дискретность.
И что даёт эта классификация?
... ИМХО
__________________
www.ori-art.com

Старый 16.12.2002, 16:23
Red Ink вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Red Ink Найти все сообщения от Red Ink
  № 10  
Red Ink

Регистрация: Sep 2002
Сообщений: 274
Отправить сообщение для Red Ink с помощью ICQ
Самоблудство это когда дизайнер ничего не умеет, но пытается изобрести велосипед. Это вернее - рукоблудство
А зачем? Да по жизни как то ... бывает очень даже необходимо.

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.