Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   ActionScript 3.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Разрешение основного окна приложения и Bitmap-ов (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=214536)

Appleman 14.09.2017 10:20

Разрешение основного окна приложения и Bitmap-ов
 
Други! Вроде бы элементарный вопрос, но не смог найти на него вменяемого ответа. В каком разрешении делать приложение, в частности, мою игру? Во многих примерах здесь на форуме фигурирует 800*600. Как-то маловато кажется, негде развернуться :)

И второй вопрос в продолжение. Как ведут себя используемые в AC3 приложении Bitmap-изображения при масштабировании окна? То есть если я делаю-таки в 800*600, а пользователь потом нажмёт Ctrl+Enter и развернёт на весь экран, имеет смысл загружать Bitmap-ы высокого разрешения и подгонять их масштаб под сцену в расчёте на то, что они будут выглядеть лучше в полноэкранном режиме?

Спасибо.

caseyryan 14.09.2017 12:30

Цитата:

в частности, мою игру?
У тебя какая-то великая игра, о которой все знают и могут дать совет? Как-то странновато вопрос звучит)
Есть два варианта:
1) делать любой, какой хочется, но принимать во внимание, что наиболее распростараненное разрешения экрана 1366х768. Обычно не делают больше 600 высотой и больше 1000 шириной.
2) Делать по требованиям площадки, на которой эта игра будет размещаться.
Цитата:

И второй вопрос в продолжение. Как ведут себя используемые в AC3 приложении Bitmap-изображения при масштабировании окна?
Это зависит от выбранного StageScaleMode.
Цитата:

имеет смысл загружать Bitmap-ы высокого разрешения и подгонять их масштаб под сцену в расчёте на то, что они будут выглядеть лучше в полноэкранном режиме?
Нет. Грузиться будет долго, жрать много оперативки, при изменении будет фризить, да и заменить всю графику по нажатию кнопки - это тот еще гемор.

undefined 14.09.2017 12:49

Цитата:

Нет. Грузиться будет долго, жрать много оперативки, при изменении будет фризить, да и заменить всю графику по нажатию кнопки - это тот еще гемор.
Насколько я понял имеется в виду грузить битмапы в высоком разрешении и в не фуллскрине ставить им width/height меньше фактических, а в фс выводить как есть.Вполне себе подход для борьбы с "мылом".Т.е. при переходе в фс меняются только размеры элементов.Хотя грамотно постороенный ui практически не требует таких танцев с бубном ибо есть 9-scale.Единственное для бэкграундов такое может потребоваться

Appleman 14.09.2017 15:18

Цитата:

1) делать любой, какой хочется, но принимать во внимание, что наиболее распростараненное разрешения экрана 1366х768. Обычно не делают больше 600 высотой и больше 1000 шириной.
Спасибо, понял.

Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 1201919)
Насколько я понял имеется в виду грузить битмапы в высоком разрешении и в не фуллскрине ставить им width/height меньше фактических, а в фс выводить как есть.Вполне себе подход для борьбы с "мылом".Т.е. при переходе в фс меняются только размеры элементов.Хотя грамотно постороенный ui практически не требует таких танцев с бубном ибо есть 9-scale.Единственное для бэкграундов такое может потребоваться

Да, именно это я и подразумевал. Правда я рассчитывал, что это сам проигрыватель делает... То есть я спрашивал, если в приложение, сделанном в 800*600, интегрирована битмапка размером 200*200, но ужатая до 100*100, то будет ли она "на лету" выведена в своём оригинальном разрешении при увеличении пользователем размеров окна вдвое.

А что такое 9-scale?

undefined 14.09.2017 16:40

Цитата:

То есть я спрашивал, если в приложение, сделанном в 800*600, интегрирована битмапка размером 200*200, но ужатая до 100*100, то будет ли она "на лету" выведена в своём оригинальном разрешении при увеличении пользователем размеров окна вдвое.
смотря какой StageScaleMode задан.Подефолту плеер попытается просто все элементы растянуть в 2 раза.На практике результат в большинстве случаев неудовлетворительный т.к. редко когда надо просто растянуть все что есть на экране под новые размеры окна флэш плеера,поэтому ставят
Код AS3:

stage.scaleMode=StageScaleMode.NO_SCALE;

Плеер тогда ничего не делает при изменении размеров окна, а весь ui тянут ручками через выставление width/height либо вызов методов типа setSize()
Цитата:

А что такое 9-scale?
https://www.youtube.com/watch?v=9eUQHel1BqU
незаменимо когда надо чтоб при изменении размеров компонент продолжал выглядеть адекватно

Appleman 14.09.2017 16:57

Большое спасибо, всё понятно. К сожалению, 9-scale мне не судьба, т.к. я не во флешах, а во FlashDevelope тружусь, без рисования :)

undefined 14.09.2017 17:31

это не помеха.В flash ide создается символ с включенным 9 slice,потом fla экспортится в swc,который подключается к flashdevelop.Заодно,кстати, так можно и рисованный вектор притащить в fd.Без которого местами никак.

FlashRus 14.09.2017 18:26

Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 1201923)
это не помеха.В flash ide создается символ с включенным 9 slice,потом fla экспортится в swc,который подключается к flashdevelop.Заодно,кстати, так можно и рисованный вектор притащить в fd.Без которого местами никак.

Дык можно и без Flash'а
http://help.adobe.com/ru_RU/FlashPla...tml#scale9Grid

caseyryan 15.09.2017 09:10

Делай лучше резиновый дизайн. Растягивать графику при переходе в полноэкранный режим - это дурацкий подход.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.