Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2017, 17:22
in4core вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для in4core Найти все сообщения от in4core
  № 1  
Ответить с цитированием
in4core
 
Аватар для in4core

Регистрация: Mar 2009
Сообщений: 4,219
Записей в блоге: 14
По умолчанию Флеш умер, да здравствует флеш!

Старая избитая тема о том, что флеш помер или помирает. Тем не менее, сейчас уже реально начало припекать, и во все трубы трубят 2020 год ( вон даже ВК бубнит) - прекращается поддержка флеш плеер всем чем только можно. Ну да ладно, мы люди не гордые - придумаем что нить. Только вот вариантов довольно много :

1) Перейти на Haxe - а что? Типизация есть, да и почти AS3 повторяет. Чем плох?
2) Перейти на PIXI/PHASER и иже с ними, чтобы хоть как то быть ближе к старым добрым методикам. Однако с типизацией, автокомплитом и нормальным ООП мы пока прощаемся. Не очень то и приятно.
3) Адоба нам предлагает свою бибобу под названием Animate CC - остается наша любимая ( в кавычках, так как ей походу уже лет 5 мало кто пользуется) таймлайн, но писать мы все равно будем на JS как я понял.
(нет блин, чтобы оставить AS - и переносить его в JS при компиле, так нет же - вот вам убогий таймлайн и хрен вам ООП)
4) Type Script - тут хоть типизация есть.
5) Чистый JS + (2) - на самом деле я не думаю, что это такой плохой выбор, как минимум директиву Class/let/const уже добавили, глядишь и привейт появится в будущем. Ну типизация да, обидно. Но если будет норм ООП то и без нее жить можно. Опять же уже сейчас на ES2016 можно перестать *****кодить Object.prototype особенно нам флешерам не так давно делающим приложения в нормальной среде. Так же разбивать приложения на модули, а потом собирать все в один файл в итоге. Не так страшно как мне кажется. Но лучше конечно послушать, что скажите ВЫ.
6) Ваши варианты.

*) AIR - хоть жить будет дальше и то радует, мобильники и десктоп останется с нами.

Вообще по сути самый важный момент перейти так, чтобы потом не грызть ногти от того, что не туда полез. Например я сразу задался вопросом, ну перейду я на одну из технологий ок, но я не буду ее знать изнутри, если например выбиру Хаксе или ТайпСкрипт, так как все будет потом за меня собираться и чистого ЖС я не постигну. Опять же есть еще и CSS. Ну допустим буду знать я ЖС как свои пять пальцев. Смогу писать сложные кроссбраузерки в 2D/3D не суть, а какой нить тупо сайт хрен смогу собрать, ведь CSS не знаю. Вы скажите, а нафига тебе он? СОбирай в JS -!!! Ну как бы да, тоже можно, ... и тут мы вспоминаем о флеш, когда жуткая проблема с robots поиском, получается и тут у нас будет та же фигня, ведт не в самом HTML будут прописаны тексты ( или я глупости щас несу? ) КОроче вопросов много. Наверняка тут большенство уже перешло куда надо, дайте нам умные советы, а то мы плачем навзрыд)))

Давай те обсудим - что же лучше нам флешерам со стажем выбрать, что будет легче и безопаснее, а главное,чтобы не получилось так, чтобы через год опять переквалифицироваться на новый язык или стандарт.

Я думаю обсуждение будет полезно и новичкам, кто только думает переходить, как собственно я...так как руководство честно дало задачу, годик - и все снимаем тебя с должности флешера, если на ЖС не перейдешь))) Точнее не на ЖС, а на ЖС компиляцию в итоге.

Всем спасибо!
__________________
Марк Tween