Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Поиск рулит! Сообщения за день Все разделы прочитаны
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flasher.ru > Флейм

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 05.02.2015, 04:01
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 1  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
По умолчанию Учебник по элементарной механике.

Всем привет привет :3

Решил научиться писать физику для игр, но не могу найти годный ресурс для того, чтобы изучить всё, так сказать, от меньшего к большему. Падение тел в школе проходил, но этого ж мало К тому же уже и забыл всё.

Уверен, учить то там особо нечего, но всё ж - может кто встречал учебник, чтобы было интересно читать, а не как справочник? =) Ибо такой материал запоминается надолго и прочно, нежели справочный.

P.S. С красивыми картинками, чтобы даже такое дитятко, как я, вдолбил себе в бошку.
P.P.S. Школьную программу вообще повторяю почти что с нуля, ибо пропустил я много, довольно много =)
__________________
There is no thing in this world that is not simple.


Последний раз редактировалось ZackMercury; 05.02.2015 в 04:36.
Старый 05.02.2015, 11:00
alexcon314 вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для alexcon314 Найти все сообщения от alexcon314
  № 2  
Ответить с цитированием
alexcon314
listener

модератор форума
Регистрация: Jun 2006
Сообщений: 3,260
Записей в блоге: 28
Отправить сообщение для alexcon314 с помощью ICQ
поищи в блогах на форуме. было вроде что-то...

ну, а книжка... найди советский школьный учебник по физике .

Старый 05.02.2015, 11:28
nubideus вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для nubideus Найти все сообщения от nubideus
  № 3  
Ответить с цитированием
nubideus

Регистрация: Jan 2013
Сообщений: 322
ZackMercury, физику вроде box2d?

Старый 05.02.2015, 14:20
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 4  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от nubideus Посмотреть сообщение
ZackMercury, физику вроде box2d?
примерно да, +- свои фишки.

С векторами-нормалями то я знаком, но вот именно формулы с гравитацией и всякие воздействия сил там не могу сам додумать.
Отскок предмета от поверхности(хотя его примерно представляю как реализовать в случае с битмапой, получать альфу двух пикселей в точке столкновения, учитывать откуда летел объект и обращать вектор).
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Старый 05.02.2015, 14:25
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 5  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Волгоградец на блогах небольшую серию сделал, тоже можешь глянуть.
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 05.02.2015, 16:26
illuzor вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для illuzor Найти все сообщения от illuzor
  № 6  
Ответить с цитированием
illuzor
 
Аватар для illuzor

Регистрация: Dec 2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,255
Цитата:
Отскок предмета от поверхности(хотя его примерно представляю как реализовать в случае с битмапой
Какие ещё битмапы? Физика должна быть абстрагирована от визуального представления.

Старый 05.02.2015, 17:16
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 7  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Вычисление угла наклона поверхности на основании соседних пикселей в самом общем случае может получиться очень неточным. Обычно все же графику переводят в полигоны заранее с помощью трейсинга.

И все же, это точно так необходимо или какого-то Nape таки хватит, чтобы сэкономить на этом довольно большом периоде разработки (жизни) и приступить к реализации самой идеи? Вопрос не для ответа, это так, чтобы просто еще раз подумать =)
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 05.02.2015, 18:10
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 8  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
Цитата:
И все же, это точно так необходимо или какого-то Nape таки хватит, чтобы сэкономить на этом довольно большом периоде разработки (жизни) и приступить к реализации самой идеи? Вопрос не для ответа, это так, чтобы просто еще раз подумать =)
Я стремлюсь к свободе действий и полному контролю над программой.
Возможно, когда я изучу механику, я смогу с чистой совестью использовать Nape и даже лезть внутрь, посмотреть на его устройство и править под себя.
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Старый 05.02.2015, 18:22
Zebestov вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Zebestov Посетить домашнюю страницу Zebestov Найти все сообщения от Zebestov
  № 9  
Ответить с цитированием
Zebestov
Lorem ipsum
 
Аватар для Zebestov

модератор форума
Регистрация: May 2001
Адрес: Одесса
Сообщений: 4,869
Записей в блоге: 4
Стремление подтянуть физику — это хорошо. Тут я только поддержу.

А вот примерчик того, как Nape (или тот же Box2D) ограничивает свободу, хотелось бы попросить. Обычно же как оно происходит: ты ставишь (получаешь) задачу, обращаешься к уже существующим инструментам, призванным помочь тебе в ее реализации, но они оказываются непригодными по тем или иным причинам; и ты вынужден либо отказаться от задачи, либо реализовать "закат солнца вручную".
__________________
Поймай яблоко 2!

Старый 05.02.2015, 18:25
ZackMercury вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для ZackMercury Найти все сообщения от ZackMercury
  № 10  
Ответить с цитированием
ZackMercury
 
Аватар для ZackMercury

блогер
Регистрация: Jul 2013
Адрес: Север
Сообщений: 1,918
Записей в блоге: 23
Отправить сообщение для ZackMercury с помощью ICQ Отправить сообщение для ZackMercury с помощью Skype™
У меня немного другая философия - если я не понимаю, как это работает и не чувствую контроля над кодом, я этого не использую. Ненавижу чувствовать, что кто-то умнее меня =)
__________________
There is no thing in this world that is not simple.

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.