PDA

Просмотр полной версии : Введение в классы и компоненты


Alex626
13.11.2012, 18:27
Всем доброго времени суток!

Я хотел бы попросить форумчан помочь мне с освоением "продвинутого", так скажем, функционала ActionScript 2. Практически все типичные задачи уже делал на этом языке, чего только не перепробовал, а вот к программированию классами и к созданию своих компонентов так и не подходил. Довольно часто встречаю грамотные исходники, написанные в этой манере, часто видел применение компонентов вместо отдельных мувиклипов, и действительно, смотрится всё это здорово. Многие эти приёмы существенно упрощают структуру программы, да и открывают кучу новых возможностей, не говоря уже и об оптимизации и правильном подходе. Хотелось бы уже до конца добить этот язык, стать профессионалом, либо хотя бы приблизиться к этому.

На adobe я конечно видел словать AS2, но это всё же не то. Может быть есть какие-нибудь "народные" статьи и простые примеры?

Вот предположим, у меня есть клип для интерфейса со своими функциями внутри и с переменными, которые задают свойства. Как можно "сконвертировать" мой код, чтобы получить компонент, и при этом вывести нужные мне свойства прямо в инспектор компонентов?

Всем огромное спасибо за внимание!

mooncar
13.11.2012, 18:31
Переходите на AS3, там тема классов и удобной работы с компонентами раскроется полноценно.
PS. Вопрос перехода на AS3 yже не связан с предпочтениями, изучение AS2 с точки зрения работы с классами напрямую связан с потерей времени.

Alex626
13.11.2012, 18:53
Спасибо за ответ.

Переходите на AS3, там тема классов и удобной работы с компонентами раскроется полноценно.
PS. Вопрос перехода на AS3 yже не связан с предпочтениями, изучение AS2 с точки зрения работы с классами напрямую связан с потерей времени.

То есть, классовая структура в AS2 не имеет такого большого значения? Я был бы рад полностью перейти на AS3, но я в основном использую Flash в составе Scaleform GFX, для программирования игровых интерфейсов. А там всё на AS2. Конечно же, там в самых последних версиях тоже есть возможность использовать AS3, но это нововведение пока что поддерживается меньшинством игровых движков.

А как быть с компонентами?

mooncar
13.11.2012, 20:20
Если для вас в текущий момент важнее чужое API, поступайте, как решите сами.
Компоненты сейчас развиваются в рамках AS3, Flex.

Alex626
13.11.2012, 21:00
Но всё же, как их создавать для AS2? Пусть и допотопным способом, зато деваться не куда.(

mooncar
13.11.2012, 21:30
Всё руками. Как правило, полная функциональность не всегда и нужна.
Например, написать скроллер можно и с органичными возможностями - полоска с кнопкой, продвижение мышкой которой двигает контент под маской. И т.п.

Alex626
13.11.2012, 21:47
Мне в принципе компонент нужен только для одной цели: задание параметров и свойств экхемпляра напрямую в редакторе, что нельзя реализовать обычными мувиклипами.

Котяра
13.11.2012, 22:03
про компоненты посмотри тут
http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=93300
про классы советую почитать Колин Мук. ActionScript 2.0. Основы
Там очень подробно всё расписано + основы ООП и даже MVC.

2mooncar Имеются в виду компоненты с настраиваемыми параметрами во fla. Там же возможно делать livePreview. Тема очень прикольная, я так делал настраиваемые мат формулы - в поле свойств во фла в компоненте писал строку, integral(x,dx) а на сцене рисовался интеграл - до компиляции.
раньше (лет 5 назад) было много уроков, но сейчас что-то ничего не могу найти. Сам уже не помню.