Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Флейм (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Mathcad'овский редактор формул на flash и т.п. (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=127615)

Shitbox2 18.07.2009 15:47

Mathcad'овский редактор формул на flash и т.п.
 
Вложений: 1
В Mathcad реализован очень удобный редактор текста, формул, графиков и т.п. Он построен на принципе что пишу то и вижу (во вложении есть пример).

Вопрос для профессионалов и людей с широким техническим кругозором
Можно ли такой редактор реализовать в виде web-приложения, например, на flash, ajax, Silverlight, или на javascript + JQuery и т.п.? Причем сделать это качественно (кое-как сделать такое на flash'e можно — это я знаю), чтобы у пользователей не наблюдалось тормозов, глюков и т.п., не нужно было загружать дополнительно кучу модулей.

Какие технологии лучше всего подойдут для реализации такой задумки?
Так же понадобиться сохранять введенную формулу в виде TeX-кода (или сразу в виде картинки), но это попроще.

P.S. Подобная технология реализована в редакторе LyX (с открытым кодом) и написана, если не ошибаюсь, на Питоне, так что можно будет подсмотреть.

Надеюсь, в Флейме найдутся компетентные люди или лучше задать вопрос в другой ветке?

VovkaMorkovka1 18.07.2009 15:58

Редактор сделать можно: понадобится простенький парсер, а вот маткад на базе флеш реализовать не получится: слишком малавычислительная мощность. Возможен вариант в котором формулы передаются и расчитываются на сервере.
Теперь внимание, вопрос: кому это нафик нужно. Флеш - это прежде всего интерактивные вычисления, кому надо поставит маткад и все дела

Shitbox2 18.07.2009 16:10

Наверное, я непонятно все разъяснил. Вычислительный процессор реализовывать не надо.

В общих словах, нужно написать web-приложение для редактирования wiki-статей, причем все формулы должны набираться и отображаться сразу (как в Mathcad'е).

Нужно это для повышения удобства написания математических статей и публикации их в интернете.

flash33 18.07.2009 16:25

МОЖНО ВСЁ

Shitbox2 18.07.2009 16:39

Я то знаю, что можно всё, а как до дела доходит... Не всем это «ВСЁ» под силу.

flash33 18.07.2009 16:41

Цитата:

Сообщение от Shitbox2 (Сообщение 836372)
Я то знаю, что можно всё, а как до дела доходит... Не всем это «ВСЁ» под силу.

Вопрос в оплате. И только.

Shitbox2 18.07.2009 17:02

Чтобы определиться с оплатой нужно очень хорошо представлять сложность проблемы и, как-минимум, четко сформулировать задание. Да и предлагать написать такую непроверенную вешь с нуля достаточно рискованно — могут всплыть такие проблемы, что всё пойдет на смарку.

Более того это будет проект с открытым кодом и я так же буду над ним работать в качестве дизайнера интерфейсов, поэтому, что касается реализации, я ищу скорее единомышленников.

Пока хотелось бы увидеть какой-нибудь черновик модуля ввода формул, но в первую очередь, услышать совет от компетентного человека — какие технологии более всего подойдут для этого проекта или вообще никакие не подойдут и хорошая реализация получится только в качестве windows-приложения

flash33 18.07.2009 18:03

Реализация к вашему удивлению не такая уж сложная. Есть пара подводных камней, не без этого, но общая стратегия мне ясна. Правда одно условие - формулы контекстно будут не редактируемые, то есть будут представлены в виде блока клипов или прямо в растре, хотя по клику каждого элемента можно выводить текстовый редактор с выделенными элементами-прообразами. Что то вроде этого. Как было сказано выше - парсер + билдер формул

Shitbox2 18.07.2009 20:59

Вот, уже пошли ограничения. Это хорошо — такие вещи полезно принять во внимание.
Вообще, т.к. это приложение для web, будет два режима — один статический, для просмотра (там все формулы будут картинками), другой режим — автора, визуально будет таким же как статический, только текст и формулы можно будет редактировать, желательно, чтобы окна редактора либо вообще не было либо оно не мешалось...

В общем, тут уже конкретика пошла... Я лучше не буду расстекаться мыслею по древу а закончу писать техническое задание. Потом покажу что получилось, если интересно.

etc 18.07.2009 21:26

flash33, если заморочится, то можно и редактируемое всё сделать, как в обычном редакторе. Это зависит от исполнителя и размеров кошелька клиента :quiet:

Shitbox2 18.07.2009 22:39

Например, есть такое web-приложение, написанное на яве (для win и mac тоже есть): http://www.integretechpub.com/gallery
Оно, конечно, кривое, но какие-то зачатки визуального редактирования там есть.
Ещё такое можно глянуть: http://dcs.isa.ru/www/vladimirv/Geom...avascript.html

То, что мне надо должно быть более функциональным и быстрым, причем скорее всего иметь версию для windows, чтобы человек мог писать статьи без интернета, сохранять их в файл, а при возможности публиковать

Psycho Tiger 19.07.2009 19:48

Я думаю, с редактируемыми это стоит не меньше 2к$.

Shitbox2 26.07.2009 20:02

Чтобы всё прояснить я написал техническое задание http://silent.land.ru/MathEditor.zip, кстати, за него мне никто не платил ;-)

Какие есть мнения по поводу реализации этого проекта, с учетом того, что всю рутину (вбивание математических символов, точную подгонку элементов друг к другу) возьму на себя я? Кстати, должно быть сохранение в файл, но Флеш через PHP это умеет... Хотя мне кажется что Ява всё таки лучше подойдет.

aksios 26.07.2009 20:49

Shitbox2, а Вам еще не задавали вопрос: а ... зачем это ваще нужно? - Не, я серьезно. Скучно что ли, или по работе поручили...

Shitbox2 26.07.2009 22:24

aksios, такое серьёзно, конечно, никому не нужно, т.к. никакого визуального редактирования там нет. Это больше на бессмысленную демонстрацию выпадающего меню смахивает.

Смысл затеи в том, чтобы значительно ускорить набор формул и освободить пользователей от изучения лишней информации (TeX-кода или какого-либо другого, не важно). Это не конкретно мне нужно, это мировая необходимость, а лет через 10—20 подобные редакторы будут нормой, в этом я нисколько не сомневаюсь и спорить об этом не хочу.

P.S. Если вы знаете работу, где могут такое поручить, я туда устроюсь.

aksios 26.07.2009 22:48

Shitbox2, как любопытно Вы эволюционируете от поста к посту.
Успехов.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:42.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.