Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Action script 2.0 (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Глобальный вопрос про торможение и оптимизацию. (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=60617)

bergamod 14.07.2004 01:55

Глобальный вопрос про торможение и оптимизацию.
 
Не уверен, что стоит постить именно в этом разделе, но рискну...

Суть вопроса:
Использования каких вещей стоит по возможности избегать при создании флэш-роликов? Вопрос относится и к кодированию и к рисованию.

Например, что лучше использовать, 10 циклов по три прокрутки или 3 цикла по десять.

Лучше использовать векторную графику для объектов, перемещаемых скриптом, или растровую..

Сильно ли грузят градиенты?..

Такого рода вопросов у меня достаточно, замучаюсь перечислять..

Пусть каждый скажет, что знает..

Dindin 14.07.2004 11:59

Цитата:

Такого рода вопросов у меня достаточно, замучаюсь перечислять..
Такого рода ответов у меня достаточно, замучаюсь отвечать...

silin 14.07.2004 20:00

Не уверен, что стоит отвечать, но рискну...
избегать следует всех перечисленных вещей
что предпочесть определяется в каждом случае по месту ручками

Mitay 14.07.2004 20:18

в графике в анимации лучше избегать растровых изображеий, особенно png - анимации, да и накрученный вектор тоже не подарок


а в скрипте хз даже что посоветовать

наверно все зависит от опыта

хотя может вообще не писать его?:)

bergamod 14.07.2004 23:47

Цитата:

Оригинал написал(а) Dindin

Такого рода ответов у меня достаточно, замучаюсь отвечать...

Ну вот конкретный вопрос:
что лучше использовать навороченый вектор или png, допустим с тремя каналами прозрачности.

Мне показалось, что ПНГ работает побыстрей.

Так же хотелось бы побольше узнать про маски. С растром они тормозят много сильнее чем свектором? А если вектор будет *очень* навороченным?

Mitay 15.07.2004 14:04

кстати, можешь сам поэкспериментирвоать и вывксти сюда результвты!!:)

REDkii 15.07.2004 15:15

При экспорте 3Д из 3D max 5 (например) мувики лучше не сжимать, они работают побыстрей. :cool:

xuMuk 15.07.2004 21:07

Re: Глобальный вопрос про торможение и оптимизацию.
 
Цитата:

Оригинал написал(а) bergamod
Не уверен, что стоит постить именно в этом разделе, но рискну...

Да уж 8)
Мой экспериенс по этому вопросу здесь:
http://flasher.ru/forum/showthread.p...705#post392888

bergamod 16.07.2004 01:01

Re: Re: Глобальный вопрос про торможение и оптимизацию.
 
Цитата:

Оригинал написал(а) xuMuk

Да уж 8)
Мой экспериенс по этому вопросу здесь:
http://flasher.ru/forum/showthread.p...705#post392888

Ну тема не особенно была раскрыта. Увы.
Перед постингом я раз пятнадцать перерывал весь форум, но ничего толкового и цельного найти не смог. :(
Надеюсь что в этом топике все по чуть-чуть поделятся своим опытом... Полагаю не мне одному это нужно...

xuMuk 16.07.2004 07:28

Я если что спрашивал, а не отвечал 8)

bergamod 17.07.2004 12:03

вспомнил...
 
Еще здорово контуры притормаживают. Если мы дублируем вращающийся объект, у которого контур прорисован - тормаза будут много сильнее, если контура не будет..

Можно ли это научно объяснить?
Контур заливки флэш просчитывает в отрыве от самой заливки?

D-MAN 19.07.2004 05:50

Re: Глобальный вопрос про торможение и оптимизацию.
 
Цитата:

Оригинал написал(а) bergamod
Например, что лучше использовать, 10 циклов по три прокрутки или 3 цикла по десять.

Классика программирования... ;)
Конечно 3 раза по 10, т.к. в таком случае внутренний цикл будет инициализироваться 3 раза. Иначе - 10 раз.
Думаю хорошо будет заметно при циклах в 1000 и 4 прокрутки. Попробуй! :D

bergamod 19.07.2004 15:16

Re: Re: Глобальный вопрос про торможение и оптимизацию.
 
Цитата:

Оригинал написал(а) D-MAN

Классика программирования... ;)
Конечно 3 раза по 10, т.к. в таком случае внутренний цикл будет инициализироваться 3 раза. Иначе - 10 раз.
Думаю хорошо будет заметно при циклах в 1000 и 4 прокрутки. Попробуй! :D

Теория-теорией... а практика показала обратное)))
случай был правда специфический...

если циклы лежат каждый в своем объекте, то тормозит меньше, если 10 объектов крутят 3 оборота... о как)))

bergamod 19.07.2004 15:19

Re: Re: Глобальный вопрос про торможение и оптимизацию.
 
Цитата:

Оригинал написал(а) D-MAN

Классика программирования... ;)
Конечно 3 раза по 10, т.к. в таком случае внутренний цикл будет инициализироваться 3 раза. Иначе - 10 раз.
Думаю хорошо будет заметно при циклах в 1000 и 4 прокрутки. Попробуй! :D

хотя конечно 1000 объектов по 4 оборота будут тормозить посильнее)))

bergamod 19.07.2004 15:25

обыдна, да..
 
я вот, по простоте душевной, думал что какие-нть ГУРЫ чего-нть наподсказывают. А они все зазнались.. с простым людом не разговаривают :(

komrad 21.07.2004 03:24

Насчет оптимизации...
Чем богаты, тем и рады.
Итак: Символы-
Выгодней использовать один символ, содержащий мелкие объекты, чем много символов, отдельно для каждого объекта. В пример можно привести звезды.Сравни размеры - или одна
звезда размноженная скриптом или штук 200 символов на сцене.
Не держи символы на сцене, если не используешь. Если клип невидим, лучше его убрать со сцены, а потом, когда будет нужно показать.
Графика-
Сглаживать, выпрямляй и оптимизируй линии (меню Modify -> Smooth, Straighten, Optimize). Чем прямее линии, тем меньше места они занимают.
и т.д. и т.п.
Вы хотите еффектов - их есть у меня!!! :)

drf 22.07.2004 02:40

Лень вспоминать
Ета если много мувиков одного типа,
тады скрипт туды не пихать , а управлять ими
на безопасном растоянии
И синусы, косинусы - их расчеты в таблицы забиват
Вместо градиента квазиградиент особенно в динамических
объектах
Все ненужные рисунки переделать в свойства пиктурес
Всё устал писать.

bergamod 22.07.2004 04:41

Цитата:

Оригинал написал(а) drf
Лень вспоминать
Ета если много мувиков одного типа,
тады скрипт туды не пихать , а управлять ими
на безопасном растоянии
И синусы, косинусы - их расчеты в таблицы забиват
Вместо градиента квазиградиент особенно в динамических
объектах
Все ненужные рисунки переделать в свойства пиктурес
Всё устал писать.

А чего такое квази градиент. Т.е. смысл я понял, а как добиться - нет. Поясните невежде плз... :rolleyes:

drf 22.07.2004 14:21

Ну квазиградиет ето типа несколько полосок нужного
цвета различающихся интенсивностью етого цвета
А как побыстрому ето сотворить ? Не знамо.
Если только попробовать вектор>>BMP>>вектор.
Теперь художники за меня мучуются , ибо для меня лучше
программить . (Privet for Yas =))

drf 22.07.2004 17:12

Чо та загнался я на эту тему.

Во все щели пихать Stop'ы. Нычить всякие расчёты поглубее. Осторожно юзать оператор For.
Не двигать буквы , как тормозят смореть тута .
Ешо можно было рассказать как я героически делал прокрутку карты для стратегии на Flash с оптимизацией под Пентюх-100.
Когда первый вариант кода просчитывался 5 минут , а через месяц извратов заработал ровно в медиумном режиме .

p.s.: Сeleron - 433 форева. На нём сразу видно шо глючит.

xuMuk 23.07.2004 14:33

Ну да, ты прав от части, но не разводить же дома даже 3-4 машины. У меня одна почти комнату занимает (с периферией и организацией рабочего места). А слесли ещё будет и вторая (третья), то это вообще капец. Может как то быстродействие имеющейся машины понижать дабы смотреть как себя будут вести мувики на слабых компах?

Nucer 23.07.2004 23:01

Вложений: 1
Вот. Искал, чтоб в KB2 поиграть :)))

xuMuk 23.07.2004 23:37

10x


Часовой пояс GMT +4, время: 09:55.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.