Форум Flasher.ru

Форум Flasher.ru (http://www.flasher.ru/forum/index.php)
-   Серверные технологии и Flash (http://www.flasher.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   [геометрия] площадь произвольной фигуры... (http://www.flasher.ru/forum/showthread.php?t=65454)

Nirth 20.06.2005 22:05

Ion а толку извращаться с дикими fps и хитестами когда есть отлично работающая формула?

D-MAN 20.06.2005 22:07

2Fl00r
какими интегралами? дал же 100%-но рабочую формулу без загонов, быструю и т.д.
http://algolist.manual.ru/maths/geom/polygon/area.php
Кто найдет ситуевину, когда она не работает?

2Ion
1) 120fps - повторяться не буду.
2) hitTest - читай хелп ВНИМАТЕЛЬНО! hitTest считает перекрытие точки с фигурой или ограничивающих прямоугольников
3) Я ж привел пример - погрешность зависит от выбранных масштабов, что очень не есть гут.
4) 5000х5000 - номальный размер мувика. Делаю CAD-систему.
5) Нужно - не нужно. Была речь об универсальном методе. Но ВСЕ РАВНО предложенный в ссылке метод сделает твой хитТестный в 100% случаев по точности/времени. Ибо он аналитический.

D-MAN 20.06.2005 22:08

Цитата:

Сообщение от Nirth
Ion а толку извращаться с дикими fps и хитестами когда есть отлично работающая формула?

Почти как в песне из "Врунгеля":
Танкисто, наступанто, агрессивно... =)))

Ion 20.06.2005 23:00

Повторяю для кандидатов наук: если те над определить площадь надписи, написанной рукописным шрифтом, как ты туда свою формулу впихнешь?! А hitTest проглотит

valvika 20.06.2005 23:09

Цитата:

Сообщение от Ion
Повторяю для кандидатов наук: если те над определить площадь надписи, написанной рукописным шрифтом, как ты туда свою формулу впихнешь?! А hitTest проглотит

Для любителей "хитТста": если координаты вершин не целые ( напр 20.24 ) то твой метод полный бред выдаст.

D-MAN 21.06.2005 03:19

Цитата:

Сообщение от Ion
Повторяю для кандидатов наук: если те над определить площадь надписи, написанной рукописным шрифтом, как ты туда свою формулу впихнешь?! А hitTest проглотит

Почитай первый пост, профессор

4eLLlblpckuu_KoT 21.06.2005 13:12

Цитата:

Сообщение от Fl00r
(помните как в школе учитель доказывал, мол длина полуокружности равна диаметру - из той же серии).

Ты сам то понял что сказал? Каким образом длина полуокружности может быть равна длине диаметра? Диаметр - есть хорда, а хорда всегда короче дуги (не обязательно окружности), которую он отсекает.

А вообще вы зря на хит тест гоните. Главное придумать как его отмасштабировать. То есть если 2*2 пикселя, то ерунда конечно, но если хотя бы 100*100 и больше, то вполне прокатит. Только опять таки же масштабировать. Чтобы не кидать 25000000 точек в фигуру 5000*5000.

А вообще тут хорошо катит пример с вычислением числа ПИ до 16 знаков: Брали двумерны (х,у) генератор случайных чисел (от 0 до 1). Кидали им точки. то есть все точки попадают в квадрат размера 1*1. В квадрат вписана окружность. Так вот отношение всех точек, к точкам попавщим в окружность есть отношение площадей квадрата к площади окружности. Если память не изменяет, нужное отношение было достигнуто при 100000 бросаний!

Так вот взять нашу фигуру, описать её прямоугольником и кидать точки только в него генератором случ чиселотношение площади прямоугольника к площади площади фигуры есть отношение всех точек, к точкам с хиттест равным true!

D-MAN 21.06.2005 13:49

ну давай, умник, устроим мини-бенчмарк, я уже предлагал.
как раз будем пи считать и посмотрим у кого точность\время выше.

DEAFFF 21.06.2005 14:38

попробуй обойтись без формулы пифагора... с^2=a^2+b^2 которой пользуются 5-ти класники... :) это я не со зла... просто хочу сказать что формула та лучше, где вычисления простейшие и их мало...

Fl00r 21.06.2005 15:45

4eLLlblpckuu_KoT,
))... Если тебе этого не доказывали - значит это тебя этому не учили. И приводить здесь докозательства я не собираюсь. Это знаешь, как апории Зенона - вроде очевидный обман, но ведь обратного то не докажешь! Так и доказывается, что длина полуокружности равна диаметру, при чемдостаточно математически )).
Метод хитТеста нельзя не брать во внимания, но надо отдавать себе отчет, что это тоже, что считать длину окружности веревочкой. Помню интегралы считали по клеточкам - вот это и есть хитТест. Очень просто, приминим ко многим простым случаям, но при этом от сложности фигуры растет погрешность.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.

Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.