пару годиков назад, когда я работал в небольшой конторке которая делала большие рекламные билборды (вроде так назывались, если не так, простите

)
так вот была хлюпенькая манинка у них и я постоянно сталкивался с тем, что мне надо работать с парой файлов и у меня переполнялся кэш - это лечится
когда вам выподает сообщение о том, что у вас нет места на диске...
идете Edit > Purge
а там Вы можете выбрать из списка то, что Вам нужно удалить из кэша
* Undo - это Ваш список действий, по умолчанию шопа помнит 20 последних операций в файле (если у вас файлов больше помножте на количество файлов) (в отличае от History удаляет для всех файлов)
* Clipboard - это буфер обмена
* Pattern - это шаблон, если вы его определяли то он у вас есть, если вы не работаете с этим, то он у вас всегда будет неактивным
* History - последовательность действий на конкретный файл
* All - эта штуку очищает все и оставляет минимальный кэш файл на диске (который шопа создает при открывании картинки)
вроде все так...