тебе нужно что-нибудь с функциональным программированием(это такие языки, где есть метки и goto), объектно-ориентированное тебе не подходит.
во fla-файле в as3 никто ничего не пишет. Заходишь в свойства сцены и указываешь класс экземпляром которого будет сцена. Этот класс должен быть наследником Sprite или MovieClip. Фактически, он и является неким аналогом global из as2.
Обращаться у публичным статичным свойствам можно из любого пакета/класса.

Код:
import engine.GlobalVar;
...
var curWalls:String = GlobalVar.Wall; // как видишь, сдесь обращение именно к классу, а не к экземпляру класса
свойства, кстати, принято с маленькой буквы объявлять, чтобы не путать с классами.