Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему  
Старый 31.03.2012, 21:49
Wolsh вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для Wolsh Найти все сообщения от Wolsh
  № 18  
Ответить с цитированием
Wolsh
Нуб нубам
 
Аватар для Wolsh

модератор форума
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Бердск, НСО
Сообщений: 6,445
Цитата:
Топикстартер видимо хочет реальный живой мир где характеристики сущностей случайно не генерируются когда попадают в зону влияния
А мы вот все о том, что это абсолютно бессмысленно, занимать память нестреляющими ружьями.
Я ни одной игры кроме пятнашек и паззла в жизни не написал, так что все что я говорю можно смело делить на 16. Я обычной логикой оперирую.
Если нет суслика, пофиг сколько у него зубов и какого оттенка шкурка.
Как я вижу процесс:
При запуске игры с жесткого диска считывается последнее сохранение и создается временный (возможно, "распакованный", сейв, с которым игра общается пока юзер не выберет в меню "сохранить" (старыйй сейв естественно не подлежит модификации в процессе игры, он для истории): в случае этих ваших КР берем из сейва координаты и векторы кораблей, включаем жизнь, полетели. Никакие ништяки в слотах кораблей нас не интересуют в это время, и считывать их из сейва нет никакой необходимости.
Событие – два корабля встретились. Берем из сейва их характеристики. Если корабли дружественные, запускаем процесс торговли, если враждебные – процесс битвы. Торговля это передача от одного корабля другому случайной части ништяков на сумму не больше 75% от количества денег второй стороны. Можно усложнять интеллект как угодно в разумных пределах, делать списки приоритетов из необходимостей (скажем если у одного мало топлива то он обязательно покупает топливо, и немного зубного порошка прицепом) – я не думаю что такие события будут происходить по 10 штук на кадр, иначе самым расхожим товаром будет краска для обшивки кораблей.
Поторговали, записали новые состояния слотов в сейв, очистили от них память и полетели дальше.
Аналогично с битвой. Никто же не требует от интеллекта игры реального сражения (если конечно ГГ не является его свидетелем). Сравнили боевую мощь, разбавили случайностью, сгенерировали списки повреждений и затрат боеприпасов, записали в сейв и разлетелись; либо поверженный корабль захвачен, часть груза в соответствии с приоритетами и грузоподъемностью судна победителей отобрана у побежденных, записали слоты в сейв и разлетелись.
И как уже несколько раз сказали, все эти слоты, о которых был изначальный вопрос – ничто по ресурсам в сравнении с графикой и логикой. Но вам всеравно придется делать LOD для графики, таскать картинки кораблей, которые никто не видит – это же жесть вообще. А они ведь такие же свойства. Вам придется разграничивать свойства, необходимые для простого интеллекта "оно где-то там летает", от свойств "о боже, оно летит прямо на меня!"
__________________
Reality.getBounds(this);

Создать новую тему   Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.