![]() |
|
||||||||||
|
|||||||
|
|
« Предыдущая тема | Следующая тема » |
| Опции темы | Опции просмотра |
|
![]() |
![]() |
|
|||||
|
[+4 05.04.07]
Регистрация: Nov 2001
Адрес: SPB
Сообщений: 25
|
Приветствую!
Необходимо сделать полу-прозрачный фон над картинкой, над этим фоном предпологается размещение текста. Прозрачность делаю filter:Alpha(Opacity=20); -moz-opacity: 0.20; Получается что текст наследует прозрачность фона - что не желательно. Как побороть? Пробовал вместо div исполльзовать td (так же сочетания того и другово), пробовал указывать для текста 100% непрозрачность, заключать его в контейнер, неработает ни в ie ни в Ffox`e. Помогите кто знает ниже образец кода <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html><head><title>Test</title><style>
#bg {
width:500px;
height:500px;
background: #000000;
filter:Alpha(Opacity=20);
-moz-opacity: 0.20;
}
#container {
width:400px;
height:400px;
margin-right:auto;
margin-left:auto;
border: 1px solid #7e9fb1;
}
.texttemp {
font-size:30px;
font-family:Verdana;
font-weight:Bold;
color:#ffffff;
}
</style></head><body bgcolor="#263740">
<div id="bg">
<div id="container"><span class="texttemp">Текст наследует прозрачность. Как бы отучить?</span></div>
</div>
</body></html>
__________________
Lann Последний раз редактировалось KidsKilla; 27.07.2006 в 14:10. |
|
|||||
|
.grin! wuz here
|
1) кроме
для оперы так: 2) вложенные элементы всегда наследуют родительские св-ва. т.е. хоть ты раком стань, а вложеный текст будет полупрозрачным. 3) решение: блок с текстом вне блока с чемтотам ещё: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
<html>
<head>
<title>Untitled</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" />
<style type="text/css">
body{background:#003438 url(http://www.flasher.ru/forum/images/russian/flasher_logo.gif);}
.bg{background:#fff;width:300px;height:300px;filter:Alpha(Opacity=20);-moz-opacity: 0.20;opacity:0.20}
.txt{margin-top:-300px;width:300px;height:300px;}
</style>
</head>
<body>
<script type="text/javascript"><!--
//--></script>
<div class="bg"></div>
<div class="txt">Приветствую!
Необходимо сделать полу-прозрачный фон над картинкой, над этим фоном предпологается размещение текста. Прозрачность делаю
</div>
</body>
</html>
5) пользуемся тегом code! Последний раз редактировалось KidsKilla; 27.07.2006 в 14:11. |
|
|||||
|
[+4 05.04.07]
Регистрация: Nov 2001
Адрес: SPB
Сообщений: 25
|
Спасибо,
п.2 - жаль, в спеке написано - не наследуемое по п. 3 -4, примерно так и представлял. п.5 прошу прощ. незнал
__________________
Lann |
|
|||||
|
Регистрация: Jul 2006
Сообщений: 12
|
Есть интересное решение которое применил для создания одного сайта. Там я использую маленькую полупрозрачую png картинку в качестве фона. Эта фишка рулит в разные браузеры и можно манипулировать как угодно. Вот копайся - www.buev.net
Смотри CSS - там вся кухня. Там найдешь и другое интересное - например создание теней. |
|
|||||
|
.grin! wuz here
|
Цитата:
|
|
|||||
|
[+4 05.04.07]
Регистрация: Nov 2001
Адрес: SPB
Сообщений: 25
|
Цитата:
__________________
Lann |
|
|||||
|
[+4 05.04.07]
Регистрация: Nov 2001
Адрес: SPB
Сообщений: 25
|
Тут - http://www.tigir.com/alpha_png.htm, хорошая статья с решением по проблеме прозрачной подложке.
2KidsKilla - особого гемороя я не увидел, для решения моей задачи это само то. Лучше, во всяком случае, чем margin`ами блоки наслаивать. 2Sorin - твой сайт не удалось разобрать - у меня почему то не сохраняется ни один из png файлов.
__________________
Lann |
|
|||||
|
.grin! wuz here
|
Цитата:
пнг прост на дух не переношу. дело даже не в ие, прост тупой он и тяжёлый. пнг-24 т.е. |
|
|||||
|
Регистрация: Jul 2006
Сообщений: 12
|
Цитата:
В JPG скриншот не может иметь четкие грани и линии (зато занимет меньше кб) а GIF имеет хорошую четкость, но палитра 256 и большой объем в кб не очень хорошо решает ситуацию. PNG имеет четкость, некая векторность (как у GIF) и средний объем в кб, а у скриншотов с простой графикой (малоцветностью), то даже объем меньше чем GIF который может переплюнуть JPG по обьему. Последний раз редактировалось Sorin; 29.07.2006 в 01:57. |
|
|||||
|
Регистрация: Jul 2006
Сообщений: 12
|
Цитата:
|
![]() |
![]() |
Часовой пояс GMT +4, время: 07:56. |
|
|
« Предыдущая тема | Следующая тема » |
|
|