![]() |
|
||||||||||
|
|||||
|
Не спрашивайте насчёт того, каким местом я учил математику, но
где бы я не искал, не могу найти доступного разъяснения - что делает класс Matrix, для чего нужны эти матрицы, как работают матрицы преобразований? Сам сколько бы не думал, но интуиция мне ничего не говорит насчёт них. Может ли кто-нибудь скинуть ссылку на доступную статью, или дать мне хоть некое представление о матрицах, какие-то tx, ty... О матрицах в математике знаю лишь то, что это примерно как массив, обозначается большой и жирной буквой и в квадратных скобках список значений, как в массиве. Помню что-то о сложении, вычитании и умножении матриц. Потом я столкнулся с ними в книге о Molehill, где говорилось, что матрица преобразований это матрица 4х4, которая позволяет применять к объекту(мешу) несколько преобразований одновременно. Когда пользовался Papervision3D, Away3D, я менял значение rotationX, rotationY и X одновременно, и мне не требовались для этого матрицы... Я понимаю, что если не вдуплю, что делать с этими матрицами, то дальше лучше не лезть.
__________________
There is no thing in this world that is not simple. |
![]() |
Часовой пояс GMT +4, время: 10:59. |
|
|
« Предыдущая тема | Следующая тема » |
|
|