Форум Flasher.ru
Ближайшие курсы в Школе RealTime
Список интенсивных курсов: [см.]  
  
Специальные предложения: [см.]  
  
 
Блоги Правила Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 

Вернуться   Форум Flasher.ru > Flash > ActionScript 3.0

Версия для печати  Отправить по электронной почте    « Предыдущая тема | Следующая тема »  
Опции темы Опции просмотра
 
Создать новую тему Ответ
Старый 08.09.2013, 18:22
yoman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для yoman Найти все сообщения от yoman
  № 1  
Ответить с цитированием
yoman

Регистрация: Apr 2011
Сообщений: 15
По умолчанию Как определить клик в сторону противоположную направлению движения ?

Суть вопроса :
По сцене двигается объект в произвольном направлении, как определить, что клик по сцене был сделан в сторону противоположную направлению движения объекта ? Сверять координаты бесполезно как я понял
И кстати, почему, когда нормализуешь вектор, вместо привычных нулей и единиц вылезают какие-то безумные дробные числа ?
Заранее спасибо.

Старый 08.09.2013, 18:54
elder_Nosferatu вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для elder_Nosferatu Найти все сообщения от elder_Nosferatu
  № 2  
Ответить с цитированием
elder_Nosferatu
 
Аватар для elder_Nosferatu

Регистрация: Nov 2010
Адрес: 48° 55'N 24° 42'E GMT +2:00
Сообщений: 399
Записей в блоге: 1
По поводу нормализации: Если в normalize(thickness:Number) подставить 1, тогда вы получите вектор с тем же напрвалением, но длинной 1. Если исходный вектор не был паралелен одной из оси координат, тогда вы и не сможете получит единицы.

По поводу топика:
всегда помним прежнюю позицию объекта. В следующей позиции сможем посчитьать вектор направление движения. В случае клика, исходя из координат клика и предыдущей позиции объекта, получаем вектор направления клика относитель предыдущего положения обьекта.
По координатам двух векторов можно посчитать угол между ними. Если найденый угол лежит в пределах -90..90 - направления совпадают, в протывном же случае направления противоположны.


Последний раз редактировалось elder_Nosferatu; 09.09.2013 в 05:30.
Старый 08.09.2013, 19:17
yoman вне форума Посмотреть профиль Отправить личное сообщение для yoman Найти все сообщения от yoman
  № 3  
Ответить с цитированием
yoman

Регистрация: Apr 2011
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от elder_Nosferatu Посмотреть сообщение
По поводу нормализации: Если в normalize(thickness:Number) подставить 1, тогда вы получите вектор с тем же напрвалением, но длинной 1. Если исходный вектор не был паралелени одной из оси координат, тогда вы и не сможете получит единицы.
Спасибо, теперь все понятно.
А по топику, сейчас буду пробовать

Создать новую тему Ответ Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.
Быстрый переход
  « Предыдущая тема | Следующая тема »  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


Copyright © 1999-2008 Flasher.ru. All rights reserved.
Работает на vBulletin®. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация сайта не несёт ответственности за любую предоставленную посетителями информацию. Подробнее см. Правила.